на главную страницу

8 Апреля 2004 года

Армия и общество

Четверг

ПАУТИНА ДЛЯ ПРОСТАКОВ,
или
леди с большой дороги

Майор Олег ВЕРШИНИН.Дальневосточный военный округ.



В Хабаровске недавно была задержана женщина, которой вменяется в вину мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам. По версии следствия, Людмила Стрельцова, прикрываясь званием офицера Российской армии, входила в доверие к людям и выманивала крупные суммы денег. Так, один хабаровчанин лишился более 100 тысяч рублей. По понятным причинам «Красная звезда» не могла обойти эту историю вниманием - от начала до конца она в значительной степени связана с «военным фактором». И хотя сама Людмила Васильевна свою вину отрицает полностью, мы изложим историю, которая развивалась на протяжении почти полутора лет, в том виде, в каком она нашла отражение в материалах уголовного дела.

     В ноябре 2002 года Людмила Васильевна пришла в хабаровский Дом культуры профсоюзов на вечер «Тем, кому за...», где познакомилась с военным пенсионером - бывшим моряком Владимиром. Она представилась мужчине капитаном Российской армии и вскоре отправилась к нему в гости.
     Однако отнюдь не желание начать роман или вступить в законный брак двигало представительницей слабого пола. Как позже выяснилось, в 2000 году она уже привлекалась к ответственности за мошенничество и была приговорена к трем годам лишения свободы условно. Как показали последующие события, вскоре Стрельцова вновь вернулась к своему ремеслу.
     Так уж получилось, что Владимир совсем недавно расстался с женой. После сорока мужчины особенно болезненно переживают подобные изменения в личной жизни. Для различного рода аферисток это идеальный «клиент»: обеспеченный, а главное - сам «идет в руки». Чтобы расположить к себе в такой ситуации, хватает всего нескольких ласковых фраз и чуток взаимопонимания. На этот психологический момент и била «капитанша». Чтобы прочнее войти в доверие, Людмила Васильевна рассказала Владимиру некоторые придуманные на ходу подробности своей жизни. Например, о своем бывшем муже, который занимает высокую должность в одном из военных комиссариатов города Москвы, о старшем сыне, который проходит службу в Рязани. Поведала и о своей работе в «секретке» штаба Дальневосточного военного округа, шестимесячной командировке на Северный Кавказ...
     Своим трогательным рассказом Людмила Васильевна убила сразу двух зайцев. Владимир почувствовал, что рядом с ним находится духовно близкая женщина, которая тоже совсем недавно испытала схожие семейные неурядицы. К тому же он убедился, что Стрельцова - в высшей степени надежный человек. Как, скажите, можно сомневаться в офицере, которому доверяют государственные тайны не только в ДВО, но и в СКВО - самом боевом в стране округе? Все остальное было уже «делом техники». Вскоре Стрельцова переехала жить к Владимиру.
     Буквально через считанные дни в квартире Владимира появилась девушка по имени Катя (она сыграет в нашей истории довольно значительную роль, а потому требует отдельного внимания). Девушка заочно училась в одном из хабаровских техникумов. В марте 2002 года Катя устроилась продавцом в продуктовый киоск и забеременела от хозяина «точки». Мужчина отказался от будущего ребенка, и тогда девушка решила сделать аборт. В это время ларек обворовали. Хозяин обвинил продавца в сговоре с преступниками.
     Расстроенная Катя поехала к родственникам в Солнечный район Хабаровского края. В тот момент ее делом уже занималась милиция, и девушка вместе со своей матерью вернулась в город. Они проживали в гостиничном комплексе, где и познакомились со Стрельцовой. Людмила Васильевна сумела очень быстро расположить к себе новых приятельниц. Она рассказала, что в свое время работала в тюрьме, предложила нанять дорогого адвоката. Естественно, таких денег у матери девушки не нашлось. Однако связь со Стрельцовой они поддерживали и в дальнейшем.
     Людмила Васильевна представила девушку Владимиру и попросила его разрешения пожить студентке некоторое время в квартире пенсионера. Почему Стрельцова приняла такое деятельное участие в судьбе девушки? Зачем дала поручительство за абсолютно незнакомого человека? Наверняка в тот момент женщина не знала этого и сама. Однако известно, что мошенники очень быстро находят чувствительные струнки человеческих душ и играют на них, словно заправские музыканты. И само собой выходит, что рано или поздно случайные знакомства выступают основой для всевозможных афер. А Людмила Васильевна привыкла доверять своему чутью.
     В конце ноября 2002 года Стрельцова сказала, что у нее есть возможность через знакомого капитана дальнего плавания привезти из Японии автомобиль для Владимира. Дескать, себе и двум сослуживцам она уже подобные заказы сделала. Пенсионер согласился и отдал Людмиле Васильевне 700 долларов США. Естественно, никаких расписок с нее он не брал. Буквально через месяц Стрельцова сообщила Владимиру, что машины уже пришли, однако на их «растаможку» требуются еще 500 долларов. Воодушевленный мужчина отдал ей эти деньги без малейших колебаний. Однако пролетали дни, проходили недели, а самих автомобилей словно и не было. Владимир стал интересоваться судьбой приобретения. Стрельцова позвонила с мобильного телефона своей знакомой по имени Галина на таможню в Ванино и спросила, где сейчас находится капитан дальнего плавания. Затем с разочарованием сообщила, что он ушел в долгий заграничный рейс, что документы на машину можно будет получить только через неопределенное время.
     Все это время Людмила Васильевна жила за счет гостеприимного Владимира. Естественно, женщине приходилось не ограничиваться только словами, а создавать реальные подтверждения своей легенды. Она, например, изредка просила Владимира отвезти ее на работу. Бывало, вечером мужчина ждал, пока Стрельцова выйдет из дверей контрольно-пропускного пункта. Иногда он заставал ее на улице за беседой с офицерами штаба ДВО. Людмила Васильевна заочно представляла их своими сослуживцами и начальниками. В январе 2003 года Стрельцова сказала, что ее бывший муж полковник Виктор Семенович Шелест скоро должен прилететь в Хабаровск в командировку. Через некоторое время Людмила Васильевна сообщила, что муж остается служить в штабе ДВО на генеральской должности.
     8 марта умерла мать Владимира, и все трое переехали жить в частный дом. Стрельцова же продолжала расширять свою сеть для простаков с таким упорством и талантом, какими могут похвастаться только разведчики. Она шла на явный риск и приглашала домой настоящих офицеров штаба ДВО. При этом Владимир считал гостей начальниками и сослуживцами Людмилы Васильевны, а военнослужащие находились в полной уверенности, что пришли в гости к офицеру военной прокуратуры – именно так представлялась им Стрельцова во время случайных знакомств. Во время застолья никто ни разу не заговорил на служебные темы, беседовали только «за жизнь». В рассказы женщины верил не только пенсионер, но и его сын, который, между прочим, является офицером.
     13 июля 2003 года Катерина должна была отпраздновать свой день рождения. Кроме того, пенсионер готовился к дальней поездке за автомобилем в Ванино, поэтому накануне Владимир решил съездить на квартиру и взять немного денег из тайника. Сбережения мужчины к тому времени составляли 2.600 долларов США и 60 тысяч рублей. Он вспорол матерчатый пояс и не поверил своим глазам. В «копилке» не хватало 800 долларов США и 31 тысячи рублей. Вместо них были сделаны «куклы». Пенсионер сообщил о пропаже денег Людмиле Васильевне и Кате, а затем пригрозил, что вызовет милицию и по отпечаткам на бумаге эксперты-криминалисты быстро найдут вора. Стрельцова попросила Владимира не горячиться, уговорила дать несколько минут на разговор с девушкой.
     В другой комнате Людмила Васильевна честно призналась, что у нее возникли проблемы, в которые не хотелось вмешивать Владимира, и попросила Катю взять вину на себя. При этом пустила в ход все свое красноречие. Стрельцова сказала, что в любом случае подозрение падет на девушку. И добавила: дескать, уголовное дело на девушку не прекращено, поэтому ее ждет долгое тюремное заключение по двум уголовным статьям. А так историю замнут, и через три месяца Людмила Васильевна вернет пропавшую сумму сполна. Долговую расписку Катя написала, глотая слезы.
     Со временем жизнь вернулась в привычную колею. Уже в следующем месяце Людмила Васильевна подошла к своему сожителю снова. На этот раз она сказала, что расформировывается воинская часть в гарнизоне близ Хабаровска, и есть возможность недорого приобрести списанный 20-тонный контейнер. Владимир отдал женщине 14 тысяч рублей около штаба ДВО, и она ушла с ними в дверь КПП. Вскоре Стрельцова стала оправдываться: нет машины для транспортировки контейнера, очень трудный подъезд для крана и т.д. Тогда мужчина потребовал вернуть ему четырнадцать тысяч. В ответ женщина пообещала перепродать контейнер, чего она не сделала ни через неделю, ни через месяц, ни через полгода, так как никакого контейнера не было и в помине. Владимир вновь вспомнил об иномарке в Ванино... Все это наводило на определенные подозрения.
     Между тем наступило время возвращать уворованные деньги Катерине. Девушка решила поговорить с Людмилой Васильевной. Стрельцова отказалась от своих слов наотрез и посоветовала выкручиваться из данной ситуации самостоятельно. Пришлось Катерине звонить матери. Она не стала рассказывать всю правду – в последнее время у них все чаще возникали разногласия, и отношения стали натянутыми. Кстати говоря, не без помощи Людмилы Васильевны. Мать относилась к Стрельцовой настолько доверчиво, что считала ее своей сестрой. Предупреждения об истинном лице своей подруги она называла злословием недоброжелателей. Каждый месяц женщина выделяла до 4 тысяч на проживание дочери, но посылала их на имя Людмилы Васильевны. Как вы понимаете, все эти деньги оседали только в карманах «сестры». В результате и на этот раз Стрельцова вышла сухой из воды. Мать Кати вернула Владимиру первый взнос в уплату долга – 25 тысяч рублей.
     И все же такая жизнь не могла продолжаться до бесконечности. Можно долго восхищаться умом Людмилы Васильевны, однако от ошибок не застрахован никто. Женщина слишком долго «кормилась» в одном месте и успела насолить многим. Однажды Владимир узнал от соседей, что Стрельцова взяла у них 19 тысяч рублей для покупки шубы в Турции. Подозрения достигли пиковой точки, и мужчина обратился к родственнику, который работал в органах милиции. Вскоре стали известны удивительные факты. В штабе ДВО капитан Стрельцова не числилась, полковник Шелест там не служил. Никаких приятелей капитанов дальнего плавания у Людмилы Васильевны не было, а подруга на таможне по имени Галина оказалась случайной знакомой. Кроме того, Стрельцову «пробили» по базе данных органов внутренних дел. Всплыла судимость. Оказалось, что на данный момент Людмила Васильевна находится в розыске.
     Владимир поставил женщине ультиматум. Она кинулась к родственникам пенсионера, с которыми познакомилась во время похорон матери Владимира. Однако предупрежденные заранее люди не заняли мошеннице ни копейки. 14 января 2004 года мужчина написал заявление в дежурную часть Краснофлотского РОВД города Хабаровска. За мошенничество с причинением значительного ущерба женщине грозит срок до пяти лет. Если суд признает Стрельцову виновной в совершении преступления, условным наказанием она уже не отделается...

     P.S. В связи с тем, что окончательная точка в этом деле еще не поставлена, фамилия «главной героини» изменена.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства