на главную страницу

9 Апреля 2004 года

Армия сегодня

Пятница

Ветру навстречу

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Человек, как известно, кузнец своего счастья. Или, если можно так выразиться, автор своей судьбы. Пассивный или активный - все равно автор. Один, преодолевая трудности, настойчиво идет к намеченной цели. Другой плывет по течению, не задумываясь над тем, что ждет его за следующим поворотом.
     Капитан-лейтенант Алексей Данилов, несомненно, принадлежит к той категории людей, которые подарков от жизни не ждут, а сами их для себя делают. Во время учебы на радиотехническом факультете Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова, как и большинство курсантов, мечтал о корабельной службе. Да о такой, чтоб не у пирса месяцами стоять, а в море бывать как можно чаще. Однако и стажироваться пришлось на берегу, и по распределению попал в штаб Приморской флотилии. Ему говорили: «Чего тебе не хватает? Должность хорошая, перспективная, личного состава в подчинении нет, времени свободного достаточно…» А он «бомбил» вышестоящее командование рапортами с просьбой перевести его на корабль. Да не на любой, а на конкретный - БПК «Адмирал Трибуц». Ну, и кто после этого скажет, что молодежь нынче пошла не та?.. Просто многие молодые офицеры, которых обвиняют в отсутствии энтузиазма, хотят служить по специальности и уже сегодня делать то, чему их учили в военных институтах, а не тратить лучшие годы на поддержание боеготовности стоящей без движения техники…
     Должность командира группы освещения воздушной и надводной обстановки пришлась Алексею по душе. Суматошная корабельная жизнь - тоже. Вроде бы ничего особенного не делал, просто старался честно выполнять свои обязанности, однако уже через год Данилову предложили поучиться на командирских классах. Очень не хотелось пропускать поход в Японию, но это временное возвращение на берег сулило в будущем новую должность, а значит, и более интересную службу.
     Так и случилось. Несмотря на то, что после классов молодого офицера звали в штаб флота(!), он с удовольствием возвратился на ставший ему родным «Адмирал Трибуц» и принял должность командира радиотехнического дивизиона…
     Рекомендуя мне капитан-лейтенанта Данилова, командир корабля капитан 2 ранга Сергей Грачев отметил такие его качества, как старательность, трудолюбие, целеустремленность, самоотверженность и забота о подчиненных.
     - Однажды случилась поломка антенны навигационной станции, - припомнил Сергей Анатольевич, - так он ни командиру группы, ни старшине команды не позволил заняться ремонтом на холодном зимнем ветру - сам полез…
     В нашей короткой с Алексеем беседе я попросил его поделиться наиболее яркими впечатлениями от службы на корабле.
     - Все они связаны с походом в Корею, - не задумываясь, ответил офицер. - Жаль только, что он был коротким и штормило слабовато…
     На снимках: командир радиотехнического дивизиона капитан-лейтенант Алексей ДАНИЛОВ; большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» в море.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства