на главную страницу

13 Апреля 2004 года

Тема номера

Вторник

Первыми были мы

Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и запоминающихся событий минувшего тысячелетия. Советский военный летчик старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с Байконура и совершил первый в истории человечества облет Земли. Он пробыл в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю.
     За сорок три года, прошедших с того дня, сменилось не одно поколение космонавтов и тех, кто прикладывает максимум усилий, чтобы в ЦУПе всегда звучали слова: «Полет нормальный». Не узнать и нынешние ракеты-носители: теперь они намного совершеннее. Но имя Первого космонавта планеты, преодолевшего земное притяжение, навеки вписано в историю человечества.
     12 апреля, в День космонавтики, у стен Кремля, где захоронен прах Юрия Гагарина и Сергея Королева, собрались их родственники, соратники, представители общественности. Отдать дань уважения прибыли помощник Президента РФ Виктор Иванов, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, директор Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Присутствующие почтили память минутой молчания и возложили от имени главы государства венки из алых гвоздик и белых хризантем с надписями «Юрию Гагарину от Президента России» и «Сергею Королеву от Президента России».
     ...Несмотря на многие экономические и политические катаклизмы, в стране сегодня, как и в далекие 60-е годы, освоение космоса является одним из приоритетных направлений государства. Так, к примеру, в настоящее время на МКС находится россиянин Александр Калери и ожидается, что 19 апреля туда отправится девятая экспедиция с российским космонавтом Геннадием Падалкой. Не случайно Владимир Путин свою встречу с президентом Франции Жаком Шираком начал с посещения святая святых военного космоса – Главного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова.
     Но не только руководство страны считает необходимым развитие космических программ. Подавляющее большинство россиян, а это 81 процент, полагают необходимым выделение государством средств на освоение космоса. Причем это мнение является устойчивым. За последние четыре года оценки россиян по этому поводу практически не изменились, утверждают социологи. Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в освоении космоса россияне видят две основные и вполне прагматичные цели - развитие науки и высоких технологий (52 процента) и обеспечение обороноспособности страны (44 процента). У нас все для этого есть. Сергей Королев и его соратники создали такой задел в космонавтике, что хватит его на многие годы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства