Ордена Титул

13 Апреля 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Воронежские страдания

 ВЕСТИ

 Диалог с препятствиями

 По указу президента

 ПВО крепчает

 На «афганском фронте» проблемы

 Вести из армий СНГ


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Первыми были мы

  Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и запоминающихся событий минувшего тысячелетия. Советский военный летчик старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с Байконура и совершил первый в истории человечества облет Земли. Он пробыл в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю. За сорок три года, прошедших с того дня, сменилось не одно поколение космонавтов и тех, кто прикладывает максимум усилий, чтобы в ЦУПе всегда звучали слова: «Полет нормальный». Не узнать и нынешние ракеты-носители: теперь они намного совершеннее. Но имя Первого космонавта планеты, преодолевшего земное притяжение, навеки вписано в историю человечества.
 || Сергей СЕВЕРИНОВ. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Наступают «вьетнамские времена»»?

  В Ираке продолжаются столкновения между войсками коалиции и отрядами сопротивления. Основными районами боев оставались Багдад и его окрестности. Здесь в пятницу в результате боя с американской армейской колонной боевики уничтожили три бронемашины. А в понедельник утром в центре города недалеко от штаб-квартиры американских войск прогремели два мощных взрыва. Как сообщается, на месте взрывов высоко в небо поднялись столбы черного дыма, однако пока не ясно, есть ли пострадавшие.
 || Сергей СУМБАЕВ.


Школа боя по-сибирски

  В Забайкалье, как уже сообщала «Красная звезда», прошло масштабное командно-штабное учение на местности под руководством командующего войсками Сибирского военного округа генерал-полковника Николая Макарова.
 || Валерий ЩЕБЛАНИН, Тимур ЛАМБАЕВ, Алексей ПОПОВ.
Фото пресс-службы СибВО.


Каспийский узел

  Каспийское море и регион в целом все больше приковывают к себе внимание мирового сообщества. То, что к Каспию проявляют повышенный интерес многие государства, находящиеся очень далеко от него, не случайно. Данное пространство - не только кладезь углеводородного сырья, но и важнейший геополитический узел, связующий Европу, Азию и Ближний Восток. Вместе с тем неразрешенность статуса Каспия порождает огромное количество проблем, которые требуют скорейшего решения, в том числе и для нормальной жизнедеятельности прикаспийских государств. Нельзя также допустить, чтобы этот регион превратился в еще одну кровоточащую рану на планете.
 || Роман СТРЕШНЕВ.

События. Комментарии.

  АССАД приглашает

Вчера в Москве открылась выставка «Двигатели-2004»

  Она пройдет во Всероссийском выставочном центре с 12 по 16 апреля. Это уже восьмая профильная выставка, которая проводится ассоциацией
«Союз авиационного двигателестроения» (АССАД).

 || Петр КОРОТЕЦКИЙ.

Офицеры России

  Мастер «Игла»укалывания»
  В августе 2002 года в учебном центре ПВО под Ейском проводилось тактическое учение с боевой стрельбой отдельных зенитных ракетно-артиллерийских дивизионов сухопутных и военно-морских соединений Вооруженных Сил РФ. Стрельбу вели из всех имеющихся на вооружении огневых средств: зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Тунгуска», боевой машины «Стрела-10», переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла» и прочих.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

История Отечества

  «Нахимов Тихого океана»

31 марта (13 апреля) 1904 года погиб С.О. Макаров


  История свидетельствует, что военачальники мирного и военного времени – люди совершенно разные. Каждая война выдвигает генералов, бывших ранее фактически невостребованными. Они блистательно выполняют свою миссию спасения Отечества, а после либо возвращаются на второй план – так было, например, с князем Пожарским или с маршалом Жуковым, либо, что также случалось нередко, уходят из жизни, как фельдмаршал Кутузов или генерал Скобелев. Слабые государи всегда боялись авторитетных и сильных военачальников, любимых армией и народом, завидовали их славе и популярности, а потому старались держать их подальше от престола. Государям было гораздо комфортнее с военачальниками «политичными», пускай и не хватающими звезд с неба, зато умеющими угодить, понимающими, чего от них желают, и, главное, не представляющими потенциальной опасности.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   Скалу пробили в «Лужниках»
•   Чемпион по буллитам
•   Бег с похрюкиванием
•   Белорусы одолели Аргентину
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service