13 Апреля 2004 года

Скалу пробили в «Лужниках»

6-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге прошел в два дня: в каждом из них состоялись по четыре матча. Все субботние игры отличались завидной результативностью. Достаточно отметить, что в них футболисты общими усилиями аж 15 раз поразили ворота друг друга. Почин был сделан на столичном стадионе «Динамо», где ЦСКА на безобразном, в сплошных рытвинах газоне принимал «Кубань». Футболисты больше времени тратили на укрощение мяча, чем на осмысленную игру. Тем не менее армейцы смогли в первые 17 минут отправить два мяча в ворота соперника - 2:0 (Кириченко, Гусев). После этого они заиграли чересчур спокойно, так что следующий гол в их исполнении болельщики увидели только на 72-й минуте (Семак - на снимке). Под занавес матча Кантонистов забил мяч престижа, и ЦСКА одержал свою вторую в чемпионате победу - 3:1.
    Такой же счет был несколько неожиданно зафиксирован в Казани, где играли «Рубин» и «Крылья Советов». Неожиданно, потому что победил отнюдь не серебряный призер прошлогоднего первенства (им-то как раз и является местный «Рубин»), а самарский клуб - 3:1. И это притом, что хозяева открыли счет (Коновалов), но затем еще до перерыва пропустили три мяча (Виноградов - 2, Каряка - с пенальти). Четыре забитых мяча увидели и зрители, пришедшие на московский стадион ЗИЛ, что на Восточной улице. Но в этом матче голы распределились поровну - 2:2. Дважды футболисты «Торпедо-Металлурга» вели по ходу встречи в счете - 1:0 и 2:1, но оба раза игроки «Ростова» сравнивали счет. Причем во второй раз гости это сделали на 90-й минуте.
    Принципиальный поединок состоялся в Раменском. Подмосковный «Сатурн» принимал «Локомотив», который еще ни разу не брал на этом стадионе верх над хозяевами. В общем-то равная игра шла до 73-й минуты, когда убежавший от защитников Сычев вывел «железнодорожников» вперед - 1:0. На 90-й минуте вышедший на замену Пименов с отличного паса подмосковного защитника Малая удвоил преимущество гостей - 2:0, а еще через две минуты также лишь недавно появившийся на поле Баженов установил окончательный счет поединка - 2:1 в пользу команды Юрия Семина.
    Воскресная часть тура оказалась гораздо скромнее на голы: их было всего 7. Встреча в «Лужниках» между «Торпедо» и «Спартаком» началась с необязательного, по общему мнению, пенальти в ворота красно-белых. Они, видимо, уже привыкшие за минувшие пять туров сами пробивать небесспорные пенальти, никак не хотели мириться с «несправедливостью» арбитра Александра Колобаева. Но пришлось, и Будылин вывел торпедовцев вперед - 1:0. Успокоившись, спартаковцы стали переигрывать соперника, и на 40-й минуте Пьянович сравнял счет - 1:1. Во второй половине встречи «Торпедо» постепенно наращивало свою инициативу, и, когда «Спартак» подустал, в прорыв был брошен быстрый Панов. Он сумел перебросить мяч через голкипера Ковалевски и принес своему клубу победу - 2:1.
    Нелегко пришлось «Зениту» в Перми, но серебряный призер-2003 сумел-таки переиграть неуступчивого дебютанта премьер-лиги. Забив в каждом тайме по мячу в ворота «Амкара» (Аршавин, Спивак - с пенальти), «Зенит» записал в свой актив третий выигрыш - 2:0.
    Исход двух поединков решал всего один точный удар. В Ярославле «Шинник», уступая московскому «Динамо» во владении мячом, тем не менее выиграл - 1:0. Мяч на счету экс-динамовца Хазова. Отличился бывший игрок столичного «Динамо» и в Волгограде, где «Ротор» принимал «Аланию». Хозяева пропустили в середине второго тайма гол от Брабеца и уступили - 0:1.
    Положение команд

Чемпион по буллитам

Хоккей с шайбой

Вот и завершился многомесячный марафон под названием «Чемпионат России». Пятиматчевая финальная серия в премьер-лиге определила сильнейший клуб страны: в противостоянии с магнитогорским «Металлургом» впервые чемпионом России стал омский «Авангард». Тем самым «ястребы» смогли взять реванш за поражение трехлетней давности.
    Все решалось в последней, пятой игре, которая проходила на уральском льду, так как к этому моменту счет в поединках был 2:2. Упорная встреча, в которой было все: борьба по всей площадке, обилие силовых приемов, атаки и защита, но не было главного, чем так привлекателен хоккей, то есть заброшенных шайб, принесла, к разочарованию зрителей, нулевую ничью. Справедливости ради отмечу, что одна шайба все-таки побывала в воротах, а именно — в воротах «Металлурга». Но арбитр встречи Валерий Бокарев после просмотра видеопроката отменил ее. И пришлось хоккеистам в третий раз в пяти матчах выявлять победителя с помощью серии буллитов. Была в этом, конечно, определенная игровая несправедливость, но с регламентом не поспоришь. Так вот, омские «ястребы» превзошли в этом компоненте, но только в этом, хоккейного мастерства уральских «металлургов» - 2:1 и выиграли золотые медали. Омск ликует!

* * *

Определились финалисты серии плей-офф чемпионата России в высшей лиге. Для этого «Спартаку» в Москве хватило одной игры: он победил челябинский «Мечел» - 2:0 и довел свое преимущество до необходимых трех побед.
    «Молот-Прикамье», принимая в Перми челябинский же «Трактор», не мог уложиться в один поединок. Сыграв его вничью - 1:1, он затем уступил гостям в серии послематчевых буллитов. Пришлось хоккеистам выходить на пермский лед еще раз. Хозяева превзошли «Трактор» - 5:2 и, доведя счет в серии до 3:1, вышли в финал.

Бег с похрюкиванием

Зооэкстрим

То, что бег полезен для здоровья, похоже, понимают не только люди. Недавно впервые за последние сто лет в Москве состоялись поросячьи бега. Все участники «Поросячьей Олимпиады-2004», кстати, имеют армейскую закалку, ведь выращивались они на подсобном хозяйстве одной из подмосковных воинских частей. На организаторов произвел большое впечатление казарменный порядок в свинарнике и блестевшие, как сапоги у бравого солдата, поросячьи копытца.
    Этому событию, как водится в мире спорта, предшествовали упорные тренировки – больше месяца на загородной ферме молоденькие хрюшки набирали физическую форму и опыт. За каждым «спортсменом» был закреплен тренер, а здоровье «пятачков» и их рацион находились под контролем бригады ветеринарных врачей. Тренировки проходили по специальной методике, заимствованной у цирковых артистов: медленно – по метру – от морковки к морковке хрюшки учились бегать именно в направлении заветной финишной черты.
    И вот настал день первых стартов. На свинотреке - пять отгороженных друг от друга тонкой сеткой дорожек. Под растяжкой с надписью «старт», похрюкивая, разминаются «спортсмены» – перед забегом они проходят медицинский осмотр и допинг-анализы. Отец —основатель всего этого свинячьего царства Сергей Князев представляет участников первого забега: о каждом «пятачке» он рассказывает отдельно – Талия, Аполлон, Гермес... Громкие имена хрюшки заслужили в процессе тренировок, и только предстоящий старт покажет, насколько они им соответствуют.
    Вообще поросячьи бега в России яв
    ление не новое. Еще при Иване Грозном такие забавы часто устраивались при царском дворе. Чествование победителя было, правда, весьма своеобразным – лучшего бегуна ждало центральное место среди яств на царском столе. Сейчас подобная участь не грозит ни победителю, ни аутсайдеру. Всех поросят после соревнований пообещали отправить обратно в воинскую часть, с командованием которой, по словам организаторов, уже подписано соответствующее соглашение. Возможно, для выведения особой «спортивной» породы.
    ...Церемония представления «спортсменов» окончена, и за финишной чертой раздается записанное на магнитофон хрюканье свиноматки. Из загона хрюшки устремляются на призывный звук. Вот тут-то и проявляется характер каждого из бегунов. Двенадцатиметровая дистанция бесстрастно делит «пятачков» на победителя и проигравших. Все, как в большом спорте, – лидеры выходят в полуфинал, а проигравшие отправляются на отдых.
    Финал, к слову, состоялся на следующий день в присутствии сотен болельщиков и был, как и должно, неожиданным – из-за бурных восторгов толпы хрюшки все как одна замерли на середине «свинодрома». Подбадривающее похлопывание по розовым попкам подействовало только на Талию и Аполлона, остальные «хрюноспортсмены» трусливо ретировались обратно на старт.
    Понятно, что поросячьи бега – это не более чем развлекательное шоу. Но, как оказалось, в рамках выставки «Зоо Россия-2004» соревновались не только хрюшки – интересную программу предложили собаководы в дисциплине аджилити – собаки преодолевали специальную полосу препятствий. А хомячки на специальных игрушечных автомобилях, приводимых в движение посредством их быстрых лапок, собрали вокруг себя потенциальных болельщиков «Формулы-1». Как видим, спортивный азарт не чужд и братьям нашим меньшим.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Белорусы одолели Аргентину

Теннис

Когда в 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса теннисисты Белоруссии обыграли команду России, многие посчитали это случайностью. Но вот пришло время четвертьфиналов, и белорусы доказали, что то была никакая не случайность. Теперь от их ракеток пала сильная сборная Аргентины. На кортах Минска хозяева уже в первые два дня обеспечили себе пропуск в полуфинал. Сначала Мирный и Волчков в одиночных разрядах переиграли соответственно Каньяса и Кальери. Затем, объединившись в дуэт, они принесли Белоруссии победное очко, обыграв аргентинскую пару.