на главную страницу

14 Апреля 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ПОСЛЕВОЕННАЯ ПАСХА: ВРАЗУМИ, ГОСПОДИ...

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



В ежедневных комментариях представителей госструктур Чечни ситуация в республике характеризуется как стабильная. По крайней мере видно, что местные власти прилагают усилия к тому, чтобы она стала таковой. Между тем в течение прошлой недели в МВД ЧР было зафиксировано 163 преступления. За этот период погибло только мирных жителей девять человек. Еще четверо получили ранения при взрыве фугаса. Трое из них – дети. В ответ на бандитские вылазки проведено свыше 30 спецопераций и адресных мероприятий. Причем не только в Чечне, но и в соседних регионах. В результате было уничтожено 6 и задержано 17 бандитов.

     
Круг сжимается

     Пожалуй, самый громкий теракт минувшей недели боевикам удалось совершить вовсе не в Чечне. Как известно, в Ингушетии террорист-смертник взорвал президентский кортеж. Он направил машину-бомбу в бронированный «мерседес» главы республики. Взрывной волной снесло крыши близлежащих домов. Самого террориста, как и его машину, разметало на фрагменты. Но президент Мурат Зязиков остался жив. Спасла броня персонального автомобиля…
     Теракт против VIP-персоны именно таким способом в современной России совершен впервые. Вероятно, поэтому следствие было передано ФСБ. К тому же Мурат Зязиков – выходец из этой структуры. А значит, раскрыть преступление для работников спецслужб – дело чести. Уже установлен круг подозреваемых.
     По мнению представителей Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией на Северном Кавказе, одним из организаторов этого теракта мог быть Абубакар Висимбаев. Он был уничтожен на прошлой неделе в станице Шелковская Чеченской Республики. Именно этому бандиту Басаев еще два года назад поручил подготовку «шахидов» для так называемого отряда смертников «Риядус Салихийн». К тому же он отвечал за совершение диверсионно-террористических актов на территории Ингушетии.
     Примечательно, что на след этого боевика сотрудники спецслужб вышли случайно. О появлении в станице подозрительного чужака рассказали местные жители. За выдачу места, где Висимбаев скрывался, им было обещано 600 тысяч рублей. В общем, большие деньги теперь работают против бандитов…
     Тем временем в Чечне не смолкали разговоры о скорой явке с повинной Аслана Масхадова. На прошлой неделе это еще раз подтвердил сын президента ЧР, руководитель его службы безопасности Рамзан Кадыров.
     - Я точно не знаю, когда он сдастся, в апреле или нет. Он должен сам принять такое решение. Но что это произойдет в ближайшее время – сто процентов. Иначе я его закопаю, – простодушно сообщил в разговоре со мной Кадыров-младший. – Он больной. Вы скоро в этом сами убедитесь. Тем более его все бросили. Он даже был вынужден отправить отсюда в Азербайджан свою вторую, любимую жену Айну. Сейчас с Масхадовым находится только один человек. Это Висхан, его племянник. Сын сестры. Еще ему осталась верной охрана из шести человек. Ими руководит Авдорханов. Но и они не хотят быть рядом с ним. Где-то бегают. Скрываются…
     Слова Рамзана о том, что Масхадову уже никто не подчиняется, даже его ближайшее окружение, подтвердили и недавно сдавшиеся властям так называемый бывший «министр обороны Ичкерии» Магомед Хамбиев и бывший начальник личной охраны Масхадова Шаа Турлаев. Первый не видел своего шефа около года, второй – почти 8 месяцев.
     Если Масхадов все-таки решится выйти из леса и покаяться перед своим народом, глава Чечни Ахмад Кадыров даже обещал ходатайствовать перед руководством страны о его помиловании. Об этом он заявил на минувшей неделе, встречаясь с руководителями МВД Чечни и общественными деятелями в Гудермесе.
     - Только при таких условиях я готов выступить гарантом его безопасности, - сказал Кадыров-старший. – Также готов обещать, что в ходе церемонии его явки - ни по пути следования, ни в правоохранительных органах - к нему не будет применена сила.
     Другим доказательством недееспособности Масхадова стала массовая сдача подчиненных ему боевиков. Свыше 30 членов НВФ добровольно сложили оружие в Гудермесском, Курчалоевском и Ножай-Юртовском районах. По словам Рамзана Кадырова, на очереди примерно столько же. В настоящее время ведутся переговоры о сдаче с Абу Супьяном, Абу Омаром, Абу Халидом, Махрамом и другими лидерами бандгрупп.
     Как отмечает большинство сдавшихся бандитов, одним из решающих аргументов в пользу выхода из состава НВФ явилось прекращение финансирования бандформирований из-за рубежа. Однако на минувшей неделе представитель РОШ полковник Илья Шабалкин сообщил, что деньги в Чечню все-таки поступают, хотя и не в таком количестве, как раньше. По его данным, зарубежными экстремистскими организациями «Братья-мусульмане», «Аль Харамейн» и «Центр по борьбе с неверными» недавно были выделены около 10 млн. долларов США для бандформирований Басаева и Абу аль-Валида. Но 90 процентов из указанной суммы не пересекли ни одной границы. Эти средства Басаев и аль-Валид через своих приближенных пустили на развитие собственного бизнеса за рубежом…
     - Ориентировочно из 10 миллионов долларов в Чечню доставлено не более 500 тысяч, - сказал Шабалкин. - Судя по всему, 400 тысяч долларов - фальшивые. Да и те присвоены бандглаварями среднего и низшего звена, группировки которых пока еще остаются в горных районах республики.
     
Возмездие

     Одну из пособниц террористов, которая как раз привезла в Чечню очередную партию средств для НВФ, задержали на прошлой неделе. У курьерши среди вещей в банках из-под чая оказалось 180 тысяч долларов США. Проверкой установлено, что 140 тысяч из них являются фальшивыми. Задержанная после непродолжительных запирательств дала показания о том, что эти деньги она должна была передать Абу аль-Валиду через главаря бандгруппы Махрама Саидова. Но не успела. 7 апреля он был убит во время спецоперации в Веденском районе.
     Кстати, на минувшей неделе подразделения ОГВ (с) совместно с правоохранительными структурами провели ряд широкомасштабных спецопераций сразу в восьми из двадцати районов Чечни. Помимо прочих боевиков, оказавших сопротивление, были уничтожены еще и несколько так называемых полевых командиров. В том числе один «бригадный генерал» и арабский наемник. А среди задержанных оказались связник главарей бандформирований, трое похитителей чеченской девушки, а также «техник», который с помощью видеомагнитофона, переделанного под ретранслятор, передавал в эфир выступления участников бандитского подполья.
     А в соседнем с Чечней Дагестане в руки правосудия попался один из идеологов вторжения в республику боевиков в августе 1999 года. Там же был освобожден из бандитского плена глава дагестанского филиала зарубежной организации «Врачи без границ» Арьян Эркель, похищенный еще в 2002 году.
     К успехам правоохранительных структур можно отнести и операцию по предотвращению терактов на территории Ачхой-Мартановского района. Здесь, в окрестностях селения Самашки, были обнаружены 3 мощных самодельных взрывных устройства (СВУ) направленного действия. Они представляли собой емкости в виде круга диаметром около 1 метра и толщиной до 30 см. Бандиты изготовляли их из толстого металла. Внутри находился тротил с гайками, болтами и металлическими обрезками...
     По оценкам специалистов, каждое из этих СВУ по своей мощности эквивалентно 40 кг тротила и способно поразить в местах скопления людей не менее 300 человек. Всего в ходе операции, проведенной в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском, Веденском, Грозненском, Гудермесском, Курчалоевском, Ножай-Юртовском районах, городах Грозном и Аргуне, было обнаружено 15 баз НВФ и более 20 тайников с оружием и боеприпасами.
     Свою оценку деятельности военных и правоохранительных структур высказал на прошлой неделе Ахмад Кадыров. Он отметил, что активные действия ОГВ (с) и местных  правоохранительных органов переломили ситуацию в Чеченской Республике, но «необходимо плановые ежедневные мероприятия по борьбе с бандитизмом вести и в других регионах».
     Итоги деятельности Внутренних войск с начала года подвел на совещании в Грозном заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Вячеслав Тихомиров. По его словам, за этот период было проведено 800 спецмероприятий по поддержанию правопорядка, уничтожено 130 бандитских тайников, изъято до 350 единиц стрелкового оружия и 100 тысяч боеприпасов.
     
От восстановления - к развитию

     Между тем в Чечне на прошлой неделе продолжалось сокращение блокпостов. КПП были демонтированы в окрестностях селений Катар-Юрт, Шали, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан. Во многих райцентрах были сняты бетонные ограждения вокруг административных зданий. К 20 апреля (именно на этой дате ранее настаивал Ахмад Кадыров) в чеченской столице из 19 блокпостов останется только 7. Произойдет также сокращение блокпостов в Аргуне, Гудермесском и Ачхой-Мартановском районах.
     При этом в штабе Временной оперативной группировки МВД РФ в Северо-Кавказском регионе заверили, что демонтаж блокпостов – это адекватное реагирование на складывающуюся оперативную обстановку, которая, по мнению милиционеров, постепенно стабилизируется. Примерно то же самое говорят в правительстве Чечни. Но там еще аргументируют это… удорожанием квартир в Грозном. Мол, рынок – надежный показатель. Например, цена 3-комнатной квартиры в центральной части чеченской столицы сегодня может достигать 20 тысяч долларов. Тогда как еще год назад такую же можно было приобрести всего за 5 тысяч «зеленых».
     Еще одним признаком изменения обстановки в лучшую сторону в республиканском правительстве считают возвращение вынужденных переселенцев, в том числе и русскоязычных жителей республики. Их сегодня только в Грозном насчитывается уже 15 тысяч. Кроме того, в этом году впервые за последние годы были совершены пасхальные богослужения не только в чеченской столице, но и в Гудермесе, а также Гудермесском, Шелковском, Надтеречном и Наурском районах, где традиционно проживает русскоязычное население. В честь этого праздника Ахмад Кадыров выделил 150 тысяч рублей грозненской церкви. В своем обращении к православным он пообещал всячески содействовать восстановлению храмов и святынь православного народа.
     Еще одно высказывание в пользу стабилизации обстановки в республике было сделано на совещании у полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. Владимир Яковлев уверил присутствующих представителей субъектов Юга России, что ставший привычным термин «восстановление Чечни» скоро уйдет в прошлое. Со следующего года вместо него появится новый – «развитие Чечни».
     
Когда верстался номер…

     И все-таки бандитам неймется. На юге Чечни совершено нападение на армейскую автоколонну. Пятеро военнослужащих убиты, еще девять ранены. Колонна, состоявшая из трех грузовиков «Урал» и бронетранспортера сопровождения, была обстреляна боевиками из гранатометов и автоматического оружия на автодороге Шали - Сержень-Юрт. Нападавшим удалось скрыться. Ведется их поиск, устанавливаются лица, причастные к нападению на армейскую колонну.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства