на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

На вопросы читателей отвечал начальник отдела кадров «Красной звезды» подполковник Андрей БРУСС.



     
По другим основаниям

     Мой сын погиб в авиационной катастрофе в 2000 году при следовании к месту службы из очередного отпуска. Какие льготы предоставляются родителям погибших военнослужащих при сокращении штата работников и могут ли их уволить без их согласия?
     В. СОЛОГУБ.Омск.

     В соответствии с действующим с 1 февраля 2002 года Трудовым кодексом РФ какие либо льготы при увольнении или сокращении должностей родителям погибших военнослужащих не предоставляются.
     Однако о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).
     При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
     – семейным – при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
     – лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
     – работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
     – инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
     – работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 Трудового кодекса РФ).
     Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на высвобождение беременные женщины и женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
     
Отпуск – при увольнении

     Если военнослужащий по призыву не был в отпуске в течение двух лет, уменьшается ли срок службы за неиспользованный отпуск? Город Клинцы в соответствии с законодательством об аварии на ЧАЭС находится в зоне с правом на отселение. В связи с этим положен ли военнослужащему по призыву ежегодный отпуск 14 календарных дней и если положен, но военнослужащий его не использовал, то уменьшается ли срок его службы?
     Ю. РЫБЧЕНКО.Брянская обл.

     На ваш первый вопрос отвечаем, что в соответствии с пунктом 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, введенного в действие указом Президента РФ № 1237 от 16 октября 1999 г., военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска, указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.
     Что касается второго вопроса, действительно, г. Клинцы Брянской области в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1582 от 18 декабря 1997 года «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», отнесен к зоне проживания с правом на отселение. На основании же статьи 23 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в зоне проживания с правом на отселение прохождение военной службы осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом лица сержантского и рядового состава, проходящие военную службу по призыву в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему дополнительный отпуск, указанный отпуск (в количестве 14 календарных дней) предоставляется (также как и неиспользованный основной отпуск) при увольнении с военной службы.
     
Медаль льгот не предусматривает

     Я прослужил в Вооруженных Силах 30 лет. Сейчас нахожусь в запасе. Положена ли мне медаль «200 лет Министерству обороны»? Дает ли она какие-либо льготы?
     К. КАЧАНОВ. Иваново.

     В соответствии с приказом министра обороны РФ от 30 августа 2002 года № 300 в ознаменование 200-летия образования единой системы органов исполнительной власти учреждена медаль «200 лет Министерству обороны».
     На основании положения о медали ею награждаются :
     - личный состав ВС РФ, добросовестно исполняющий должностные обязанности и имеющие выслугу 25 лет и более в календарном исчислении;
     - военнослужащие других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, по решению министра обороны РФ.
     Если в настоящее время вы работаете в качестве гражданского персонала в Вооруженных Силах РФ и из ваших 30 лет военной выслуги – не менее 25 лет выслуги в календарном исчислении, а также добросовестно исполняете свои должностные обязанности, то, несомненно, вы имеете право быть награжденным этой медалью.
     Какие-либо льготы указанный приказ, награжденным этой медалью не предусматривает.
     
Этого недостаточно

     У меня календарных лет выслуги – 21 год, льготных – 27 лет, в звании капитан 3,5 срока, характеризуюсь по службе положительно. Хотелось бы узнать, какие должен иметь заслуги офицер служб тыла, чтобы получить звание майор на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой штатной должности?
     Ю. ПЕРЕБОЕВ.Республика Саха (Якутия).

     На основании пункта 11 статьи 22 Положения о порядке прохождения военной службы, введенного в действие Указом Президента РФ № 1237 от 16 октября 1999 года, воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного по занимаемой штатной должности до майора включительно, присваивается военнослужащим, срок военной службы которых в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги. Перечисленные вами срок службы в звании свыше трех установленных сроков и положительная характеристика по службе, несомненно, не являются особыми личными заслугами, и этого явно недостаточно для присвоения вам очередного воинского звания на ступень выше.
     
Пособие положено

     Наша часть подлежит расформированию. Положена ли выплата средней заработной платы по последнему месту работы (службы) после увольнения в течение полугода? Если часть подлежит расформированию, кто должен выдать удостоверение участника боевых действий (военкомат или в/ч)?
     С. КУЗНЕЦОВ
     (и еще 20 подписей).
     Архангельская обл.

     Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы (в календарном исчислении) от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:
     - при продолжительности военной службы 15 лет – 40 процентов от суммы оклада денежного содержания;
     - за каждый год свыше 15 лет – дополнительно 3 процента от суммы оклада денежного содержания.
     За военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы (в календарном исчислении) менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию (пункт 4 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
     В соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года (ст. 3, 32, 36) военнослужащим, уволенным с военной службы без права на пенсию и признанным в установленном порядке безработными, назначается пособие по безработице (стипендия) вне зависимости от получения ими ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому званию за счет средств Министерства обороны. Пособие по безработице военнослужащим, уволенным с военной службы без права на пенсию, назначается со дня их регистрации в службе занятости в качестве безработных. При этом размеры пособия по безработице уволенным военнослужащим устанавливаются, как и другим безработным гражданам, в процентном отношении к среднемесячному заработку, исчисленному за последние два месяца перед увольнением.
     Удостоверение участника боевых действий вам должна выдать воинская часть. Однако если на момент расформирования воинской части по каким-либо причинам оно вам выдано не было, то данное удостоверение вам выдаст военкомат, куда вы встанете на воинский учет после увольнения с военной службы в запас.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства