Перейти на главную страницу

17 Апреля 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




В пределах социальной нормы

    В соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» офицерам в звании полковника и выше, а также имеющим ученую степень при получении квартиры полагается дополнительная общая площадь жилого помещения не более 25 квадратных метров. К тому же я «чернобылец», инвалид 2-й группы, также имеющий право на дополнительную жилплощадь. Но наша жилищно-коммунальная организация считает выделенную мне в законном порядке дополнительную площадь в размере 21 квадратного метра «излишком» и взимает за нее плату в размере 100 процентов. Справедливо ли это?
    Владимир ИВАНОВ.Москва.

    Предоставление льгот по оплате жилой площади строго регламентируется существующим законодательством России. Так, в статье 14 Закона «О ветеранах» четко указано, что оплата в размере 50 процентов общей площади жилых помещений производится в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ, в том числе членами семей, инвалидами, совместно с ними проживающими. Данное положение этой статьи не подлежит расширительному толкованию.

Не ясна причина отказа

    Я ветеран Великой Отечественной войны и ветеран военной службы, инвалид 2-й группы. 14 лет служил в органах внутренних дел, в том числе в Государственной военизированной пожарной охране, а потом почти 16 лет - во Внутренних войсках. Закончил службу в должности старшего преподавателя высшего политического училища Внутренних войск. До 2001 года я получал денежную компенсацию на лечение, а в январе 2002 года мне в этом отказали. Сказали, что я не обладаю статусом военнослужащего...
    Подполковник в отставке Николай СМИРНОВ.Санкт-Петербург.

    Пенсионерам, пенсии которым выплачиваются органами МВД, денежная компенсация выплачивается в соответствии с законодательством, действующим в отношении сотрудников МВД. Дать вам, Николай Александрович, компетентный ответ на поставленный вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия письма-разъяснения, полученного вами от пенсионного органа МВД по поводу отказа в выплате денежной компенсации. Вам следует обратиться в вышестоящий орган МВД.

Вы имеете право на выбор пенсии

    Я прослужил в армии 32 календарных года, уволен в запас в 1986 году по выслуге лет и по болезни, полученной в период прохождения военной службы, с исключением с воинского учета, инвалид 2-й группы. Получаю пенсию по выслуге лет, половину которой затрачиваю на приобретение лекарств. Положена ли мне вторая пенсия - по инвалидности?
    Подполковник в отставке Александр ИВАНОВ. Новосибирск.

    Как видно из вашего письма, Александр Николаевич, вы имеете право на пенсию за выслугу лет и на пенсию по инвалидности. Но согласно нашему законодательству в этом случае назначается одна из них - по выбору. Вам назначена пенсия по выслуге лет, поскольку ее размер выше пенсии по инвалидности. Право на одновременное получение двух пенсий предоставлено только инвалидам, группа инвалидности которых установлена по военной травме. При этом пенсия им назначается органами социальной защиты населения по Закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Присвоение звания - поощрительная мера

    У нас два вопроса. Первый: если нам - участникам ВОВ, Верховный Главнокомандующий приказом от 27 апреля 2000 года присвоил на одну ступень выше воинское звание, то почему это не дает права на повышение пенсии? И второй: если военнослужащих, проходивших в годы ВОВ службу в воинских частях, не принимавших участие в боевых действиях, приравняли к участникам войны и они получили инвалидность, почему на них не распространяются льготы инвалидов войны, например надбавка за инвалидность?
    Подполковник СТЕПАНЦОВ, майор ПЕРЕСЫПАЙЛО,капитан НЕСТЕРЕНКО. Армавир.

    На вопрос о пересчете пенсий в сторону их увеличения в связи с присвоением очередного звания офицерам - участникам войны на ступень выше мы неоднократно отвечали в «Энциклопедии пенсионера». Если кратко: присвоение звания было поощрительной мерой, и оно не дает права для перерасчета ранее назначенной пенсии, поскольку пенсия начисляется из оклада по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения в запас (отставку).
    Из второго вашего вопроса не ясно, о какой надбавке идет речь. Если речь идет о повышении пенсии, то участникам войны, проходившим службу в тыловых частях, пенсия увеличивается на 50 процентов минимального размера пенсии по старости независимо от инвалидности.
 ||  В подготовке ответов принимал участие Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства