на главную страницу

20 Апреля 2004 года

Планета людей

Вторник

Патрик АРДУАН:«Мы удовлетворены совместной работой»

Беседу вела Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Москве находится руководитель экономического директората НАТО Патрик Ардуан. Он прибыл для участия в «круглом столе» по вопросам реструктуризации и реформирования оборонно-промышленного комплекса, проводимом в рамках Совета «Россия – НАТО». Перед началом работы «круглого стола» с Патриком АРДУАНОМ побеседовала наш корреспондент.
     - Очередное расширение Североатлантического альянса на Восток приблизило его вооруженные силы непосредственно к российским границам. И это не может не вызывать обеспокоенности у граждан нашей страны. Особенно в связи с тем, что натовские самолеты уже появились на территории новых членов альянса…
     - Эти страны стали частью системы безопасности нашей организации. Поэтому вполне естественно, что мы стремимся к модернизации их вооруженных сил, так как хотим, чтобы военная структура соответствовала реальным угрозам. Мы должны быть готовы отразить нападения со стороны террористов, неправительственных организаций и государств-изгоев. Безусловно, для этого не требуются в большом количестве вооружение и техника. Крупные воинские контингенты также не будут там дислоцироваться. Однако в связи с тем, что в странах Балтии нет собственных ВВС, воздушное пространство над ними отныне будут круглосуточно патрулировать 4 самолета королевских ВВС Бельгии. Я очень надеюсь, что расширение НАТО на Восток никак не отразится на укрепляющемся сотрудничестве Североатлантического союза и России.
     - А по каким, как вы считаете, направлениям сотрудничество между Россией и НАТО идет наиболее эффективно?
     - Я бы назвал целый ряд аспектов. В частности, это вопросы антитеррористической борьбы, военной реформы, антикризисного регулирования, борьбы с распространением оружия массового уничтожения и средств его доставки. Кроме того, в качестве конкретных шагов сотрудничества можно назвать и совместный проект Минобороны России и НАТО - Московский информационно-консультационный и учебный центр социальной адаптации военнослужащих, увольняемых и уволенных в запас из Вооруженных Сил РФ, возглавляемый генерал-полковником Леонидом Майоровым. Уже более 24 тысяч человек получили здесь не только квалифицированную консультацию по вопросам профессиональной переподготовки и трудоустройства, но и прошли соответствующий курс обучения. Отмечу также, что созданы и успешно работают 6 региональных филиалов центра. Словом, мы очень удовлетворены результатами работы нашей совместной структуры и планируем расширять деятельность центра.
     - Если говорить о расширении взаимодействия России и НАТО, то какими представляются вам перспективы их военно-технического сотрудничества?
     - Думаю, мы еще находимся в начальной стадии этого процесса… Однако нельзя не отметить, что оборонная промышленность претерпевает глубинные трансформации на международном уровне. В связи с этим видится целесообразным развивать сотрудничество по этому вопросу между Россией и НАТО. Кроме того, нам необходимо совместно проводить оценку военных потребностей различных государств. И об этом пойдет речь на открывающемся «круглом столе» по проблемам реструктуризации и реформирования оборонно-промышленного комплекса. Это мероприятие проводится в рамках деятельности Совета «Россия - НАТО» и 5-го международного форума «Высокие технологии XXI века». Безусловно, это очень важный форум, в котором примут участие ведущие эксперты многих стран.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства