Перейти на главную страницу

20 Апреля 2004 года

Новости

Вторник




На орбите - пересменка

    
К Международной космической станции летит очередной экипаж

    С космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-ФГ» на орбиту успешно выведен пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-4». Он доставит на борт Международной космической станции (МКС) экипаж девятой основной экспедиции в составе командира корабля, командира МКС-9 - летчика-космонавта России, инструктора-космонавта-испытателя ЦПК имени Ю.А. Гагарина Геннадия Падалки; бортинженера корабля, бортинженера МКС-9 - астронавта НАСА подполковника ВВС США Майкла Финка; бортинженера-1 корабля, бортинженера экспедиции посещения МКС - голландского астронавта Андре Кёйперса.
    После стыковки с орбитальным комплексом, которая запланирована на 21 апреля, в течение девяти дней будет произведена плановая замена экипажа восьмой основной экспедиции (россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоул на орбите с октября 2003 года) и корабля «Союз ТМА-3», работающего в составе станции в качестве корабля-спасателя с 20 октября 2003 года.
    В программе полета девятой экспедиции на МКС, которая продлится около полугода, значатся два выхода в открытый космос - в июле и августе. В ходе первого на служебном модуле будет установлен отражатель для нового европейского грузового корабля «Жюль Верн» или «ATV». Во время второго выхода космонавты заменят отслужившие свой срок панели на функционально-грузовом блоке, а также активизируют ряд служебных систем. Все эти работы должны будут выполняться в новых российских скафандрах «Орлан». Также в планах нового экипажа - множество экспериментов и исследований, в том числе сорока двух по российской программе.
    Посадка восьмой основной экспедиции запланирована на 30 апреля. Вместе с Калери и Фоулом на Землю вернется и европейский космонавт Андре Кёйперс.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Новые назначения

    Президент России Владимир Путин своими указами назначил Аркадия Владимировича Дворковича начальником Экспертного управления Президента РФ, Александра Леонидовича Манжосина - начальником Управления Президента РФ по внешней политике.
    Советником Президента РФ, в обязанности которого будет входить курирование вопросов культуры, назначен Юрий Константинович Лаптев.
 ||  Соб. инф.



В северных широтах

    Учение самолетов дальней (стратегической) авиации ВВС России началось в понедельник на Дальнем Востоке, сообщил Интерфаксу-АВН главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.
    «В рамках учения, которое продлится до 21 апреля, стратегические бомбардировщики Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22МЗ выполнят пуски крылатых ракет и бомбометание на полигоне Халмер-Ю (Север РФ)», – сказал В. Михайлов. Он отметил, что полеты самолетов будут проходить в дневное и ночное время над акваториями северных и восточных морей.
    В учении будут задействованы самолеты дивизии дальней авиации, которая дислоцируется на Дальнем Востоке. Руководить им будет командующий дальней авиацией ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Пресса против террора

    Какой вклад в борьбу с терроризмом и наркомафией могут внести журналисты? Что нужно сделать для того, чтобы сформировать единый информационный фронт против самых зловещих явлений нашего века? Ответы на эти вопросы попытается дать международный медиафорум «СМИ против терроризма и наркоугрозы». Мероприятие пройдет 26 - 27 апреля в Москве под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Организаторами, кроме того, выступают Национальная ассоциация телерадиовещателей, Евразийский телефорум, Международный клуб экономической безопасности, Клуб главных редакторов региональных газет, Совет по внешней и оборонной политике и другие.

В Кант - с берегов Невы

    Из Санкт-Петербурга
    В рамках Кантского двустороннего Соглашения об установлении долгосрочных шефских связей между дислоцирующейся на территории Киргизской Республики российской военной авиационной базой и Санкт-Петербургом в Северной Пальмире состоялась рабочая встреча командующего Уральской армией ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Евгения Юрьева и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Обсуждены перспективы дальнейшего развития шефских связей между правительством Санкт-Петербурга и авиабазой. Напомним, что в феврале в Кант спецрейсом уже были доставлены телевизоры, холодильники, кондиционеры, музыкальные центры, видеомагнитофоны, видеокамеры, компьютеры, предметы мебели, книги для библиотеки и подборки видеокассет – все то, что на этапе становления на новом месте важно для налаживания быта российских военнослужащих. Теперь стороны рассмотрели в числе других вопрос о целевом направлении в распоряжение командования авиабазы новобранцев с берегов Невы.
    Юрий БЕЛОУСОВ.
    На снимке: момент рабочей встречи в Санкт-Петербурге.

Вот так бы везде!

    Из Мурманской области
    Столица Северного флота город Североморск признан в Мурманской области победителем конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва молодежи в Вооруженные Силы РФ в 2003 году. В этой связи губернатор Кольского Заполярья Юрий Евдокимов наградил мэра флотской столицы Виталия Волошина дипломом 1-й степени.
    Военный комиссариат и призывная комиссия города практически первыми в области внедрили практику проведения на базе воинских частей Североморского гарнизона пятидневных сборов старшеклассников, в ходе которых школьники изучают стрелковое оружие, стреляют из автоматов, знакомятся с бытом и внутренним распорядком военнослужащих. Городская сборная команда допризывников регулярно участвует в областных соревнованиях «Школа безопасности» и «Зарница», всегда занимая призовые места. Североморск практически не знает, что такое невыполнение плана по призыву. Среди призывников флотской столицы нет «отказников», дезертиров. Каждый год порядка 130 североморских парней - и это больше, чем во всей остальной Мурманской области, - поступают в высшие военные училища.
    По итогам 2003 года объединенный военкомат города Североморска, ныне возглавляемый капитаном 1 ранга Вячеславом Новохацким и отпраздновавший в прошлом году свое 45-летие, второй раз подряд награжден почетным переходящим губернаторским кубком «Лучшему военному комиссариату Мурманской области».
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Садись за руль, фронтовик

    Из Саратова
    В этом году уже 100 инвалидов Отечественной войны в Саратовской области стали обладателями автомобиля «Ока». В 2003 году, по информации министерства труда и социального развития области, в субъекте Федерации было выдано 1.008 автомобилей. Расходы на эти цели и выплату денежной компенсации составили более 83,6 миллиона рублей. Накануне Праздника Победы в Саратове состоится очередное вручение автомобилей «Ока» фронтовикам-инвалидам.
 ||  Александр БУГАЙ.



Традиции города Героев

    Из Жуковского
    Трудно найти другой город в России, где бы жили и работали столько Героев, как в подмосковном Жуковском. Сегодня здесь обитают 9 Героев Советского Союза и 23 Героя России. Всего же среди жуковцев 73 Героя.
    В Жуковском недавно прошло заседание «круглого стола», посвященное проблемам патриотического воспитания. В нем приняли участие представители военного комиссариата Московской области, ОВК г. Жуковского, администрации города, ветераны. Среди выступающих были Герои России - Геннадий Ирейкин, Алексей Гарнаев, Анатолий Кнышов, Герои Советского Союза - Николай Кочетков, Анатолий Абилов, Петр Остапенко, Виктор Пугачев, Сергей Агапов, представители Министерства образования РФ, Союза предпринимателей...
    Высказаны предложения о создании городского координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи, открытии Аллеи Героев...
    50 молодых жуковцев весной этого года призовутся в армию. Их предшественники служат на совесть. Сержант Андрей Никитин, например, за участие в боевых действиях в Чечне награжден медалью Суворова. В учебном центре военной подготовки города воспитали в последние годы более 8 тысяч достойных призывников.
 ||  Виктор ЧМУТОВ.



Ветераны объединяются

    Из Москвы
    Недавно в столице собрались ветераны Киевско-Житомирской ордена Кутузова III степени ракетной дивизии. Соединение, дислоцируемое в Йошкар-Оле, занимает передовые позиции в РВСН по боевой готовности. Оно одним из первых освоило мобильный комплекс «Тополь». Дивизия стала настоящей кузницей военачальников. В разное время соединением командовали бывший заместитель министра обороны СССР генерал армии Юрий Яшин, нынешний директор Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
    Участники собрания прославленной дивизии создали ветеранскую организацию. По их примеру только в апреле создано 8 ветеранских коллективов существующих и расформированных дивизий РВСН. Все они вошли в состав Московской городской региональной организации ветеранов-ракетчиков, возглавляемой генерал-майором в отставке Валентином Ососковым. Она уже объединяет 37 местных организаций и более 5 тысяч ветеранов.
    На этой неделе в Военной академии РВСН имени Петра Великого состоится отчетно-выборное собрание региональной организации, на котором обсудят мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи, подготовке к 45-летию РВСН, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 ||  Александр ДОЛИНИН.



Взгляд через призму науки

    Проблемы армии волнуют общественность не меньше, чем самих военных. Так, за «круглым столом» в Институте философии Российской академии наук собрались представители секции военных социологов Всероссийской социологической ассоциации под председательством доктора философских наук, профессора Владимира Серебрянникова, чтобы обсудить вопросы с «камуфлированной» окраской. Их круг был обширен: от подготовки к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне до социологических аспектов перехода Вооруженных Сил РФ на контрактную систему комплектования.
    Свои суждения на этот счет высказали доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ Степан Тюшкевич и многие другие ученые.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Вести из армий СНГ

    Белоруссия
    
У летчиков новый тренажер

    В феврале нынешнего года для 61-й истребительной авиабазы белорусских ВВС был приобретен электронный тренажерный комплекс нового поколения, предназначенный для подготовки пилотов истребителей МиГ-29. Он создан специалистами 558-го авиаремонтного завода министерства обороны РБ в тесном сотрудничестве с российским ОКБ «Русская авионика».
    Как сообщил командир авиабазы полковник Александр Марфицкий, уже первые недели использования нового тренажера показали его неоспоримые преимущества перед аналогичными комплексами предыдущих поколений. «Виртуальный полет» на нем практически ничем не отличается от реального, за исключением перегрузок. Комплекс позволяет смоделировать любые элементы полета, в том числе такие сложные, как, к примеру, ведение ближнего воздушного боя или дозаправка в воздухе. Большое преимущество новинки, по словам полковника Марфицкого, и в том, что она дает возможность обучать пилотов действиям в паре и группе, а также готовить специалистов групп руководства полетами.
    Для сравнения: один час полета на истребителе МиГ-29 обходится в 1200-1500 долларов, а расходы на эксплуатацию нового тренажерного комплекса не превышают нескольких десятков долларов в месяц (!). Иными словами, его активное использование для обучения летного состава позволит не только окупить в короткие сроки средства, потраченные на приобретение, но и сэкономить немалые суммы без ущерба для профессиональной подготовки пилотов. В ближайшей перспективе планируется закупить тренажеры нового поколения для всех авиабаз ВВС, а также для авиационного факультета военной академии РБ.
    Валерий Ковалев, «Красная звезда».
    Украина
    
Экзамен для ВМС

    С 19 по 23 апреля проходит комплексное учение военно-морских сил Украины. В нем принимают участие 25 кораблей, катеров и вспомогательных судов, подразделения боевого, тылового и технического обеспечения ВМС, около 2.500 военнослужащих, а также самолеты Су-25 ВВС Украины. Они входят в состав частей и подразделений объединенных сил быстрого реагирования и сил обеспечения.
    Цель маневров - отработать действия штаба эскадры разнородных сил ВМС, совершенствовать выучку украинских моряков, а также способы оказания помощи «поврежденному» кораблю. Учение частей и подразделений ВМС проводится в рамках итоговой проверки за зимний период обучения.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
    Молдавия
    
Студентам дали отсрочку

    Парламент Молдавии предоставил студентам отсрочку от военной службы. Это предусматривают поправки, внесенные депутатами в закон о подготовке граждан к защите Родины. Теперь студентов можно призывать в армию только после окончания учебного заведения.
    Накануне министр обороны Молдавии Виктор Гайчук сообщил журналистам, что отсрочка не повлияет на ход начатой два года назад военной реформы, согласно которой к 2014 году республика должна иметь малочисленную, мобильную и оснащенную армию. Министр отметил, что к этому сроку на профессиональную основу будут переведены части только боевой постоянной готовности. По его мнению, экономические возможности Молдавии не позволяют полностью осуществить перевод вооруженных сил на профессиональный принцип комплектования, так как это увеличит оборонные расходы в 3-4 раза.
    Узбекистан
    Продолжая сотрудничество с Пентагоном
    Министр военно-воздушных сил США Джеймс Роше и министр обороны Узбекистана Кадыр Гулямов обсудили в Ташкенте вопросы двустороннего военного сотрудничества, обеспечения региональной безопасности, борьбы с терроризмом и наркобизнесом, стабилизации ситуации в Афганистане. По мнению узбекской стороны, участие представителей Узбекистана в американских программах военного образования, американские военно-технические поставки в республику содействуют повышению обороноспособности вооруженных сил Узбекистана, их постепенному переходу на новые, отвечающие современным требованиям формы организации и управления. В рамках взаимодействия по военной линии между двумя странами действует Совет по сотрудничеству в области обороны.
    На территории Узбекистана находится американская военная база, дислоцирующаяся в Ханабаде (Кашкадарьинская область).
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства