на главную страницу

22 Апреля 2004 года

Планета людей

Четверг

Они секунды уважают

Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».



     В понедельник, 19 апреля, с космодрома Байконур стартовала очередная, девятая на счету экспедиция на Международную космическую станцию. Все это время «земля» промеряла их полет по средствам измерительного комплекса космодрома (ИКК). Комплекс обеспечивает проведение всех динамических операций на российском сегменте МКС: стыковки и расстыковки, выходы в космос, коррекцию орбиты, а также возвращение экипажей станции на Землю. 21 апреля специалисты измерительного комплекса «причалили» «Союз-ТМА-4» к станции. Этой работой, так совпало, они отметили 40-летие ИКК как такового.

     А вообще работа по развертыванию основных служб космодрома и их оснащению необходимым испытательно-пусковым оборудованием началась летом 1955 года, когда на космодром прибыла первая группа специалистов. Практическое же использование технических средств измерения началось 15 мая 1957 г., при первом пуске межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Пуск оказался неудачным. Благодаря наличию данных объективных телеметрических измерений основных параметров функционирования бортовых систем ракеты были выявлены причины неисправности. После внесения изменений в конструкцию ракеты испытания были продолжены.

     Постепенно к середине 1960-х годов из разрозненных отдельных средств и станций и сформировался комплекс. Для контроля полета ракет вне зоны радиовидимости пристартовых пунктов была развернута сеть трассовых измерительных пунктов по всей территории страны с запада на восток. Последним в этой цепи были пункты на полуострове Камчатка, предназначенные для сопровождения головных частей до их падения на полигон «Кура».

     К концу 1980-х годов прошла глубокая модернизация комплекса для осуществления крупномасштабного проекта «Энергия - Буран». Были установлены новейшие антенные системы, введена в строй новая система связи и передачи информации… Информационно-вычислительный центр полностью обновил свои средства сбора, обработки и представления информации. И сейчас эти средства продолжают исправно служить. За время своего существования измерительный комплекс обеспечил измерения более 2.500 пусков и запусков ракет различного назначения.

     Сегодня в состав измерительного комплекса космодрома, коллектив которого возглавляет полковник Александр Мельников, входят три отдельных измерительных пункта, система измерения параметров движения «Вега-Н», узел связи, информационно-вычислительный центр (ИВЦ) и управление измерительного комплекса. Перечень технических средств насчитывает более 1.100 единиц самого разнообразного радиотехнического и вычислительного оборудования. Все это дает возможность получать информацию через две секунды после запроса. Измерения того же МКС проводятся более чем по 10 тысячам параметров.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства