на главную страницу

24 Апреля 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

Регионы

Дмитрий ГОРДЕЕВ.



     
Проблемы не районного масштаба

     Правительство Свердловской области приняло постановление о поддержке деятельности Свердловского областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации. Положения документа рекомендуют главам муниципальных образований, руководителям предприятий, организаций, учебных заведений, других ведомств и коммерческих структур области «принять меры по возрождению утраченных (ликвидированных) в годы перестроечного периода городских, районных советов РОСТО (ДОСААФ)».
     По отзывам сотрудников Свердловского облсовета
     РОСТО (ДОСААФ), мечту о таком решении руководства области они пронесли через долгое десятилетие «утрат и потерь». Но теперь появилось законное основание, позволяющее вернуть утраченные позиции. А именно: статьи постановления предписывают ответственным лицам проявлять всемерную заботу о дальнейшем улучшении материальной базы организаций РОСТО, ее финансовой составляющей, передавать структурам Оборонного общества помещения в безвозмездное пользование.
     Предусмотрены и меры организационного характера. Так, министру общего и профессионального образования и министру по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области для более полной загрузки существующей материально-технической базы РОСТО (ДОСААФ) надлежит предусмотреть финансирование 50 ставок тренерско-преподавательского состава с одновременным увеличением числа занимающихся военно-техническими видами спорта на 7.000 человек. Главам муниципальных образований Свердловской области, где нет организаций
     РОСТО (ДОСААФ), предложено рассмотреть вопрос об открытии таких организаций с одновременным подбором кадров, выделением «новорожденным» спортивно-техническим клубам и секциям помещений, оказать им финансовую и другую материальную помощь. Не останутся в стороне от развертываемой работы Свердловская государственная телерадиовещательная компания и другие региональные средства массовой информации. Им рекомендовано «настроиться на волну» популяризации деятельности областной организации РОСТО (ДОСААФ) по подготовке молодежи к военной службе, на активную пропаганду технических, военно-прикладных и авиационных видов спорта.
     
В здоровом теле – здоровый дух

     В соответствии с федеральной программой патриотического воспитания молодежи в городе Орске Оренбургской области была принята аналогичная программа, рассчитанная на 2002 - 2005 годы. Она стала основой военно-патриотического воспитания подрастающего поколения города.
     В Орске празднование дат, связанных с событиями воинской славы, проходит с непременным участием кадетов, юных моряков, казаков. Городской совет ветеранов организует с родителями школьников встречи, во время которых идет разговор о проблемах патриотического воспитания детей и юношества. Традиционными стали и встречи ребят с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн и военных конфликтов.
     В школах ведется работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся, объединенная в целенаправленные комплексы «Союз», «Сыны Отечества», «Россия начинается с тебя», «Наследники», «Я – гражданин своей Отчизны», «Земля – наш отчий дом» и другие. Активно возрождаются школьные музеи. 10 ноября прошлого года на фасаде средней школы № 53 появилась мемориальная доска, свидетельствующая о присвоении этой кадетской школе имени майора милиции Волкова, проявившего героизм в ходе боевых действий в Чечне.
     Возросла социально-педагогическая роль военно-патриотических клубов. В городе действуют юношеские клубы «Патриот», «Поиск», «Активисты школьного музея». Они объединяют более 500 подростков. Особое место занимает в этом ряду центр «Патриот», которым в настоящее время руководит Н. Грунин. Центр был открыт в Орске в феврале прошлого года, а сегодня его филиалы действуют по всему городу. В его кружках бесплатно занимаются дети от 10 до 17 лет. На областном слете военно-патриотических клубов «Отчизны верные сыны» воспитанники «Патриота» стали победителями в семи номинациях, в пяти заняли первые командные места. Центр стал организатором летних профильных лагерей для воспитанников городских объединений «Юный судомоделист» и «Юный моряк». В прошлом году юные моряки выезжали на Ириклинское водохранилище, где получили практические навыки гребли на ялах.
     Центр «Патриот» активно сотрудничает не только со школами, но и с районными комиссариатами, городским советом РОСТО (ДОСААФ), комитетом по спорту и туризму Орска, союзом офицеров запаса, советом ветеранов. В новом учебном году под его эгидой планируется открыть «Школу будущих офицеров». В нее будут принимать учащихся 10-х классов для подготовки к поступлению в военные вузы.
     Районные военкоматы города два раза в год проводят День призывника, встречи офицеров с допризывной молодежью, родителями призывников. Ежегодно с участием военкоматов и городского совета РОСТО проводятся месячники военно-спортивных соревнований. Интересен тот факт, что в последнее время в них все чаще стали побеждать девушки.
     
Из небытия

     Когда в июле 2002 года офицер запаса Петр Харичко стал начальником североморской автошколы РОСТО (ДОСААФ), картина там была отнюдь не радужной: оставшиеся в наследство от предыдущего руководителя огромные долги по коммунальным платежам, практически полностью выработавшая ресурс техника и отсутствие понимания между администрацией и сотрудниками автошколы. Казалось бы, впору опустить руки, но за полтора года Петру Харичко удалось сделать практически невозможное и вывести убыточное предприятие из кризиса. В кратчайшие сроки автошкола обновила парк легковых и грузовых автомобилей, погасила большинство задолженностей, ввела в строй автодром. В итоге в 2003 году количество занимающихся в школе возросло на 176 процентов.
     Конечно, одному, даже самому талантливому управленцу такое было бы не под силу. Помощь в возрождении автошколы оказали Мурманская областная организация РОСТО (ДОСААФ) под руководством полковника Владимира Павленко, автомобильная служба Кольского соединения ПВО, которую возглавляет полковник Валерий Назаренко, и трудовой коллектив школы, сплотившийся вокруг грамотного руководителя.
     Останавливаться на достигнутом Петр Харичко не собирается. В его планах - дальнейшее развитие автошколы. Вскоре у североморцев вновь появится возможность получать водительские удостоверения на управление транспортными средствами категории «А», заниматься в свободное время в мотосекции и стрелковом тире.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства