Перейти на главную страницу

27 Апреля 2004 года

Спорт

Вторник




Торпедированный «Зенит»

    
Футбол

    Субботняя программа 8-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге, включавшая четыре матча, принесла три, прямо скажу, неожиданных результата. Ожидаемо завершилась лишь одна встреча, в которой ЦСКА принимал на «Динамо» владикавказскую «Аланию». Чемпион, как и предполагалось, победил - 1:0. Но три очка армейцам достались с очень большим трудом. Они практически ни в чем в первом тайме не превосходили южан, и лишь во втором с выходом на поле бразильца Карвалью (на снимке), смогли обострить свои действия в нападении. Именно с его паса Кириченко на 70-й минуте поразил ворота Хомича. После матча автор гола, отвечая на вопрос корреспондента ТВ, сказал: «Какой футбол? На таком огороде можно играть только на результат. Вот мы и сыграли».
    Прогнозируемо началась встреча в Волгограде, куда в гости к «Ротору», одному из аутсайдеров, приехал «Локомотив». На великолепном газоне Лоськов уже на второй минуте идеальным пасом вывел на ворота Сычева, и тот не промахнулся. Столь быстро поведя в счете, гости почему-то посчитали дело сделанным и вскоре поплатились за это. На 15-й минуте Есипов пробивал штрафной метров с 35-40 и прямым ударом направил мяч в ворота. Овчинников, голкипер сборной, почему-то решил ограничиться ролью статиста, и счет стал 1:0. Еще через 10 минут Есипову представилась возможность пробить штрафной с намного меньшего расстояния. И снова Овчинников не смог уберечь свои владения - хозяева повели 2:1. Во втором тайме его заменил Нигматуллин и «Локомотив» всеми силами пытался спасти матч. Волгоградцы, действиями которых впервые руководил новый главный тренер команды Валерий Яремченко, уверенно отражали все эти наскоки, и сенсация назревала. Время давно уже перевалило за 90-ю минуту, но питерский арбитр встречи Лапочкин все не давал финальный свисток. На 96-й (судя по цифрам в углу телеэкрана) минуте, к счастью для «Локомотива», снова сработала связка Лоськов — Сычев: с подачи полузащитника форвард неотразимо пробил головой - 2:2. Выдержав для приличия еще секунд 15-20, Лапочкин дал сигнал об окончании матча. Так москвичи получили только очко вместо планировавшихся трех.
    Несомненно, рассчитывал на победу и другой столичный клуб - «Торпедо-Металлург», принимавший расположившуюся на семь турнирных строчек ниже краснодарскую «Кубань». Однако на 5-й минуте Кантонистов с пенальти вывел гостей вперед. Пришлось хозяевам браться за дело всерьез. Сначала Бракамонте сравнивает счет - 1:1, а затем Ризвич забивает второй мяч в ворота - 2:1. Все шло к ожидаемой победе московского клуба, но 92-я минута стала спасительной для гостей: Ландырев восстановил равновесие - 2:2.
    А вот шедший на 3-е месте столичный «Спартак», игравший в Казани с находившимся на последнем месте «Рубином», потерпел второе поражение. Забив в каждом тайме по мячу (Алоизиу, Коновалов), бронзовый призер чемпионата-2003 праздновал первый успех - 2:0.
    Несомненно, украшением воскресной части тура стало противостояние в «Лужниках» двух лидеров - «Торпедо» и «Зенита». Первая половина матча осталась за питерским клубом, который за счет гола (несколько курьезного) Кержакова вышел вперед. После перерыва торпедовцы вновь продемонстрировали свои лучшие волевые качества. Правда, если ответный гол они забили с пенальти (Будылин), то два последующих влетели в ворота Иванова после точных ударов Панова с игры. «Торпедо» победило - 3:1 и единолично возглавило турнирную таблицу. Сильнее оказались хозяева и в Раменском. Там подмосковный «Сатурн» сумел во втором тайме сломить сопротивление «Ростова» - 2:0 (Медведев, Баженов).
    В двух других воскресных поединках - в Перми и Ярославле - хозяева дружно потерпели поражение, причем с одинаковым счетом - 0:1: «Амкар» уступил «Динамо» (гол забил Булыкин), а «Шинник» - «Крыльям Советов» (Капряка - с пенальти). Между прочим, в ярославском матче имел место необычный эпизод. На 15-й минуте получил травму арбитр в поле москвич Мартынов. Он был заменен помощником, который почти тут же и назначил пенальти в ворота хозяев. Во втором тайме он не засчитал гол, забитый в ворота «Крыльям Советов», усмотрев нарушение правил.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Победил старший брат

    
Бокс

    В Лос-Анджелесе в бою за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета встретились украинский спортсмен Виталий Кличко и южноафриканец Корри Сандерс. Интрига поединка заключалась в том, что Сандерс в марте прошлого года сенсационно победил младшего Кличко – Владимира и отобрал у него титул чемпиона мира, правда, уже по другой версии – Всемирной боксерской организации, которая считается одной из самых престижных.
    Напомню, что в начале месяца на ринг в бой за звание чемпиона мира по версии WBO против американца Ламона Брюстера вышел Владимир. Ставки на тотализаторе принимались 11:1 в его пользу, что говорило о том, что Брюстеру может помочь только чудо. И оно состоялось в пятом раунде, когда американец, бывший на грани нокаута в четвертом и вчистую проигрывавший бой, в конце следующего раунда взорвался серией сокрушительных ударов и одержал досрочную победу.
    Третий в карьере проигрыш младшего брата произвел сильное впечатление в спортивном мире – в букмекерских конторах фаворитом предстоящей встречи считался Сандерс. Своим левым крюком он, как молотом, бил по голове противника. Тем более что было немало специалистов, которые считали: у Виталия нет техники Льюиса, тактики Холифилда и удара Тайсона, чтобы стать великим боксером. Но у него есть то, что присуще им троим, – огромный боевой дух, а это та незримая платформа, на которой базируются и техника, и тактика, и удар.
    Самый одаренный боксер, но без волевых качеств становится на ринге легкой добычей своего соперника. Когда я впервые увидел на ринге Виталия, а это было в 1991 году на чемпионате СССР по кик-боксингу в Новокузнецке, уже тогда мне запомнился его настрой на поединок.
    Сразу было видно - это настоящий боец! Полковник Олег Терсков из спортивного комитета ВС РФ в свое время служил в Севастополе и тренировал боксеров Черноморского флота, из которых многие входили в сборную команду Украины. На сборах он познакомился с Виталием, держал его на «лапах» и давал практические советы. Олег Борисович отмечает такие его качества, как трудолюбие и боевой дух. А вот смогут ли эти два компонента воплотиться в общую победу, мог сказать лишь сам бой. Левша Сандерс опасен прежде всего своей непредсказуемостью. Внешне вялый, он вдруг взрывается ударами - и его противник оказывается на полу. Очень сосредоточенный и внимательный в бою, Виталий в конце первого раунда пропустил такой взрыв, который потряс его. Скептики радостно потирали руки – почти что повторяется сценарий боя Сандерса с Владимиром. Только сейчас южноафриканец не смог воспользоваться благоприятной ситуацией и закончить бой. Со второго раунда Виталий Кличко стал методично наращивать свое преимущество, нанося джебы левой рукой и постоянно подключая тяжелую артиллерию справа в виде прямых ударов в голову. В конце пятого раунда Сандерса от нокаута спасает лишь гонг. Тяжело шатаясь, он отправляется в свой угол. Под правым глазом у него синяк – последствия левых джебов Кличко, а под правым - большая гематома, это уже следы тяжелой артиллерии Виталия. Размашистые удары Сандерса слишком заметны, чтобы представлять опасность для Кличко. Он от них легко уходит и тут же переходит в контратаку. На последней минуте восьмого раунда Виталий буквально забивает своего соперника ударами, и рефери останавливает поединок.
    Теперь послужной список у Виталия такой: 34 боя, 32 победы, из них 31 - нокаутом и лишь два поражения. Дальнейшие бои братьев Кличко покажут, насколько реальными и долгосрочными являются их чемпионские амбиции.
    На снимке: К. НОВИКОВ, В. КЛИЧКО, О. ТЕРСКОВ.
 ||  Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.



Шайба вброшена

    
Хоккей. ЧМ-2004

    В двух чешских городах Праге и Остраве стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой. На первой стадии все команды, а их 16, разбиты на четыре группы и ведут борьбу за выход в квалификационный раунд. Сборная России оказалась в группе «С» вместе с командами Швеции, Дании и Японии.
    В первый игровой день, когда наша команда была свободна от игр, Швеция легко и уверенно разобралась с Данией – 5:1. Поскольку датская команда была нашим стартовым соперником, российские тренеры внимательно наблюдали за этой встречей. И уже на следующий день российские хоккеисты стали претворять в жизнь задумки своих тренеров. Первый период прошел в равной борьбе, но наши были точнее в завершении атак – 2:0 (Яшин, Башкиров). Во втором отрезке матча голкипер Соколов дважды не справился с бросками датчан, но Скугарев и Сушинский сохранили статус-кво в разрыве в две шайбы – 4:2. В заключительной двадцатиминутке российские хоккеисты еще дважды зажигали красный свет бедствия за воротами датской команды (Овечкин, Прокопьев) и победили – 6:2. Конечно, в игре нашей сборной еще немало шероховатостей, но невооруженным, как говорится, глазом заметно желание наших ребят играть и побеждать.
    В группе «А» Чехия переиграла Латвию – 3:1, а Германия – Казахстан – 4:2.
    В группе «В» Финляндия, уступая по ходу встречи США – 0:2, вырвала победу – 4:2. Словакия сломила сопротивление Украины – 2:0.
    В группе «D» Франция дважды со счетом 0:6 проиграла Австрии и Швейцарии.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Молодо - не зелено

    
Вольная борьба

    Кто сказал, что «молодо- зелено»? Скорее всего, автор этого утверждения никогда и не предполагал, на что может быть способна сплоченная команда российских вольников, уступавших своим соперникам в возрасте, но никак не в мастерстве.
    Чемпионат Европы по вольной борьбе, прошедший в турецкой столице Анкаре, стал полным тому подтверждением. Три медали высшей пробы из семи возможных - у российских спортсменов. Так, в весовой категории до 66 кг 19-летней Махач Муртазалиев, расправившись вначале с именитым турком Омером Чубукчи - 3:1, чем поверг в шок местную публику, не оставил затем шансов и украинцу Тедееву - 4:2. Руслан Кокаев (до 74 кг) в тяжелой схватке вырвал победу у представителя Греции Эмзара Бикинидиса. В свою очередь в категории до 96 кг Хаджимурат Гацалов менее чем за три минуты расправился с поляком Бартоломеем Бартнички.
    Золотых медалей в копилке российской сборной могло быть и больше, но, к сожалению, в решающей схватке против армянского атлета (до 55 кг) Мартина Берберена Адам Батиров не смог устоять - 1:3. Еще две серебряные медали у Алана Дудаева (до 60 кг) и супертяжеловеса (до 120 кг) именитого Курамагомеда Курамагомедова.
    Впрочем, самый главный результат завершившегося чемпионата Европы — это не только и не столько количество медалей, а это прежде всего наша уверенность в завтрашнем дне вольной борьбы России.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства