на главную страницу

28 Апреля 2004 года

Армия и общество

Среда

РЕСПУБЛИКА В «МИРНОМ» КАМУФЛЯЖЕ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



На минувшей неделе руководство ЧР провело ряд важных совещаний по экономической проблематике, но до конкретных подвижек здесь еще далеко. На фоне малоуспешных попыток местных властей вывести экономику республики из комы, действия ОГВ (с) и правоохранительных структур выглядят куда более предпочтительно...

     
Будни горной группировки

     О деятельности группировки Минобороны РФ, дислоцированной в труднодоступной горной части Чечни, известно немного. По крайней мере в журналистской среде. Между тем действует она достаточно успешно. Штаб группировки размещен в Веденском районе, в непосредственной близости от так называемой «столицы» горной Чечни - селения Ведено. Интересно, что буквально на соседней улице от места дислокации штаба находится родовое гнездо Шамиля Басаева...
     О том, какие задачи выполняют здесь войска и какова сегодня ситуация на юге республики, корреспонденту «Красной звезды» рассказал командующий горной группировкой генерал-лейтенант Аркадий Бахин. По его словам, зона ответственности подчиненных ему частей и подразделений распространяется в основном на горные районы Чечни, но при необходимости военнослужащие могут оказать помощь сотрудникам МВД по нейтрализации мелких бандгрупп в южной части Ингушетии и Дагестана.
     Командующий также отметил, что исходя из задач, поставленных перед горной группировкой на сегодняшнем этапе контртеррористической операции, ее численность по сравнению с 2001 годом сокращена примерно в 5 раз. При этом генерал Бахин подчеркнул, что сейчас нет необходимости держать здесь огромное количество войск и боевой техники. Обстановка в горах вполне контролируемая. По оперативным данным, на обширной территории горной Чечни сегодня действует несколько сотен боевиков, причем часть из них легализовалась и имеет паспорта. Там же скрываются наемники из Турции, арабских и даже европейских стран. При совершении вылазок бандиты в основном применяют стрелковое оружие. Иногда обстреливают населенные пункты из минометов, ПТУРов и крупнокалиберных пулеметов. Есть у них и ПЗРК.
     Говоря о направлениях деятельности горной группировки, генерал Бахин выделил три самых важных. Первое - это завершение уничтожения остатков мелких бандгрупп. При этом в населенных пунктах силами МВД проводятся только адресные мероприятия. Что же касается подразделений Минобороны, то они обеспечивают и прикрывают деятельность правоохранительных структур. Кроме того, военнослужащие ведут разведывательно-поисковые действия вне населенных пунктов. Второе направление - поддержка пограничных подразделений, а также предотвращение выдвижения боевиков, пресечение каналов поставок оружия и боеприпасов из сопредельных с Чечней республик и через границу с Грузией. Наконец, третье - это оказание помощи мирному населению, администрациям районов по решению социально-экономических вопросов. Причем, как отметил Аркадий Викторович, именно это направление - наиболее сложное. Здесь задействовано практически две трети сил группировки. Например, военные занимаются сегодня разминированием дорог и сельскохозяйственных площадей, содействуют в восстановлении ЛЭП, обеспечивают охрану при перевозке денег, предназначенных для выплат социальных пособий и т.д.
     Между тем на прошлой неделе стали известны итоги спецоперации, проведенной подразделениями горной группировки сразу в четырех районах республики. Силами спецназа и чеченского батальона «Восток» под командованием старшего лейтенанта Сулима Ямадаева проводился поиск боевиков Доку Умарова в Веденском, Шатойском, Шаройском и Итум-Калинском районах. В результате за пять суток было ликвидировано 17 баз незаконных вооруженных формирований (НВФ), 18 наблюдательных пунктов, 8 тайников с оружием, боеприпасами, обмундированием, продовольствием и медикаментами. Среди прочего найдены 16 самодельных взрывных устройств, 7 автоматов, около 19 тыс. патронов, пусковая установка ПТУР, гранатомет, снайперская винтовка, 2 карабина, пистолеты Макарова, Стечкина, «Зауэр», «Беретта», а также 2 мины неустановленного образца.
     В ходе дальнейших разведывательно-поисковых и засадных мероприятий задержано 2 и уничтожено 12 боевиков. Среди убитых оказался один иностранный наемник. При осмотре его трупа обнаружен автомат с боеприпасами и паспорт на имя гражданина Турции Семека Юсифа с открытой 7 июля 2002 года грузинской визой. Среди прочих документов у него были найдены удостоверение федерации таэквондо Турции (выдано 21.02.1991 г.) и удостоверение адвоката (выдано 24.02.1996 г.).
     Еще трое членов НВФ в период проведения этой спецоперации предпочли добровольно выйти из леса и сложить оружие.
     Вероятно, столь успешные действия войск в горах заставили боевиков суетиться и искать возможность спасти собственную шкуру. Так, по сведениям Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией, полученным от задержанных боевиков, иностранные наемники, разбившись на мелкие группки, стали скрытно перемещаться по лесным тропам к госгранице, старательно обходя населенные пункты. По предположениям военных аналитиков, в ближайшее время они попытаются покинуть территорию Чечни и выйти из опасной зоны проведения спецопераций.
     Что же касается распространенной не так давно информации о смерти арабского террориста Абу аль-Валида, то эксперты считают, что подобным способом он попытался добиться прекращения его поисков и тем самым прикрыть свое сезонное перемещение с зимней базы на летнюю. В пользу того, что аль- Валид блефует, говорит и тот факт, что «родственники принимали соболезнования по поводу его гибели», в то время как в ваххабитской среде, наоборот, принято поздравлять родных «шахида», потому что тот попал прямиком в рай. В любом случае теперь аль-Валиду одна дорога - в ад...
     
Поедут ли в Чечню туристы?

     Восстановление объектов экономики, возвращение беженцев, выплата компенсаций за утраченное жилье, обеспечение безопасности граждан - это далеко не полный перечень вопросов, которые на многочисленных совещаниях обсуждались на прошлой неделе руководством республики.
     Вот только один пример. В Октябрьском районе Грозного, по данным местной администрации, из 26.836 работоспособных граждан трудоустроено всего 5.362. Для того чтобы сдвинуть воз проблем с мертвой точки в Грозном на прошлой неделе побывал полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев. Он подверг резкой критике правительство Чечни за срыв выплаты компенсаций местному населению. И буквально через два дня после этого выплаты возобновились. По сведениям правительства ЧР, деньги уже поступили на счета 8.900 семей. Ранее за практически полугодовой период выплаты получили всего около 2 тысяч пострадавших семей. Кроме того, чиновники республиканского кабинета министров пообещали завершить составление полного перечня разрушенного жилья уже к 1 мая и в течение последующих трех месяцев полностью удовлетворить нужды тех, кто нуждается в компенсациях.
     Не меньше внимания уделяется в Чечне решению проблемы возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии. По сведениям РОШ, за четыре последних года их число сократилось с 200 тысяч до 45 тысяч человек. Для приема беженцев в одном только Грозном создано 13 новых пунктов временного размещения, где разместились 32 тысячи человек, которые, получив компенсации, скоро смогут построить себе постоянное жилье.
     В то же время президент ЧР Ахмад Кадыров на прошлой неделе вновь поднял вопрос о нефти. Он заявил, что собирается добиться передачи республике контрольного пакета акций «Грознефтегаза» и высказался за строительство в Грозном завода по переработке 1 млн. тонн нефти. Вырученные от реализации черного золота средства Кадыров обещает пустить на восстановление республики. Правда, пока неизвестно, кто будет следить за движением этих нефтедолларов.
     За расходованием бюджетных средств, выделяемых федеральным центром, установлен достаточно жесткий контроль. Но и это не становится препятствием для их хищения. Например, во время проверки финансовой деятельности фирмы «Диастрой» на прошлой неделе было выявлено завышение объемов работ на сумму, превышающую 2,4 млн. рублей.
     Между тем на прошлой неделе вновь поднимался вопрос о мерах по обеспечению безопасности населения. Владимир Яковлев высказался за ужесточение борьбы с проявлениями терроризма и похищениями людей в Чечне.
     Криминогенная ситуация здесь действительно не внушает оптимизма. По данным МВД, только за 4 дня минувшей недели в республике было зарегистрировано 141 уголовное преступление. Одно из них было совершено в Грозном. Бандиты под угрозой оружия забрали у местного жителя 90 тысяч рублей. А в Шатойском районе неизвестные ограбили главу администрации селения Харсеной. Злоумышленники завладели служебным оружием главы села - пистолетом Макарова с 16 патронами, деньгами в сумме тысяча долларов США, и скрылись.
     Помимо этого, боевикам на прошлой неделе удалось совершить ряд вылазок и диверсий. В результате пострадало несколько милиционеров. В то же время в Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах было задержано 5 членов НВФ.
     К тому же Чечня по-прежнему наводнена оружием. В течение минувшей недели правоохранительным структурам и подразделениями ОГВ (с) удалось обнаружить более 15 тайников в десяти районах ЧР. Наиболее крупные из них найдены близ селений Мескер-Юрт, Танги и Петропавловская.
     Однако начальник службы безопасности президента ЧР, сын главы республики Рамзан Кадыров уверен, что с криминалом ему удастся покончить уже в недалеком будущем. На прошлой неделе он заявил, что уже через 2-3 года в республике не останется боевиков. Кадыров-младший считает, что для большинства из них «наступит последнее лето», а уже зимой в республику могут приезжать туристы и спортсмены, чтобы полюбоваться красотами Чечни и покататься на горных лыжах.
     Говоря о лидерах бандформирований, Рамзан Кадыров сообщил журналистам, что Аслан Масхадов уже не представляет опасности. Что же касается Басаева, то он сейчас, по словам начальника службы охраны президента ЧР, «отдыхает за границей».
     На снимках: генерал-лейтенант Аркадий Бахин; вертолетная площадка горной группировки.Фото автора.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства