на главную страницу

28 Апреля 2004 года

Армия и регионы

Среда

ПОКА БЕЗ СТАТУСА, НО УЖЕ С ИМЕНЕМ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Фото пресс-службы президента РИ.



     …Заповедный лес близ селения Сурхахи. Здесь гармонично сливаются с горным ландшафтом здания, пожалуй, самого престижного в республике учебного заведения – Горского кадетского корпуса.
     В отличие от других общеобразовательных школ здесь обучаются исключительно мальчики. При этом они получают не только серьезное образование и отменное воспитание, но и проходят первоначальную военную подготовку, приобретают суровую мужскую закалку в полевом лагере. Поэтому стать кандидатом в кадеты и выдержать конкурс удается далеко не всем.
     Как отметили в администрации президента РИ, в республике в последнее время растет престиж военной профессии. Все больше ребят хотят стать офицерами, защищать Россию.
     Сегодня в Горском кадетском корпусе учатся 344 кадета и работают около 200 сотрудников. Есть здесь свой хор и вокально-инструментальный ансамбль, шахматно-шашечный клуб и секции боевых искусств, функционирует отряд юных спасателей.
     После окончания корпуса 95 процентов кадетов сознательно выбирают профессию офицера. Его выпускников сегодня можно встретить в известных военно-учебных заведениях Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Ярославля. Бывшие ингушские кадеты продолжают учебу в Академии гражданской защиты МЧС РФ, Университете МВД, Академии ФСБ и других престижных вузах.
     Правда, как отметил директор этого учебного заведения Магомед Мержоев, Горский кадетский корпус пока не имеет статуса суворовского училища и соответственно его выпускники не получают таких же, как у суворовцев, льгот при поступлении в военные вузы страны. Но проблема эта, по мнению Мержоева, будет обязательно решена. Вопрос о предоставлении Горскому кадетскому корпусу соответствующего статуса уже рассматривается в самых высоких инстанциях.
     На снимке: ингушские кадеты на занятиях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства