на главную страницу

29 Апреля 2004 года

Планета людей

Четверг

В Евросоюзе нас услышали

Вадим МАРКУШИН.




     Россия и Евросоюз подписали документы, регламентирующие их отношения в связи с расширением ЕС. Произошло это в Люксембурге на первом заседании созданного в прошлом году Постоянного совета партнерства и сотрудничества Россия - ЕС. Речь идет прежде всего о дополнительном протоколе к Соглашению о партнерстве. В нем зафиксированы механизмы компромиссных решений тех проблем, по которым Россия высказывалась, имея в виду вступление в ЕС новых государств. Кроме того, участники заседания приняли совместное заявление, в котором отражены обязательства Евросоюза свести к минимуму негативные торгово-экономические последствия расширения ЕС для интересов России.

     В российском МИД полагают, что кропотливая подготовительная работа дала положительный результат и что теперь есть серьезные основания рассчитывать на успех саммита Россия – ЕС, намеченного на 21 мая в Москве. К началу этой встречи в верхах должны быть подготовлены планы создания «четырех общих пространств» (имеются в виду сферы энергетики, безопасности, науки и культуры). И хотя план – это всего лишь план, благоприятный поворот от прохладного к более теплому сосуществованию с Европой, кажется, наметился.

     Как утверждают российские участники совместного заседания (делегацию возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров), внесенные дополнения видятся выигрышными для России практически по всем основным направлениям сотрудничества. Они касаются широкого круга проблем в экономической и торговой областях: снижения таможенных тарифов, приумножения квот на ввоз российских сырьевых и промышленных товаров в расширенный Евросоюз, обеспечения свободного калининградского транзита. В разделе энергетики ЕС обязался не вводить каких-либо ограничений на импорт из России энергоисточников и электроэнергии, признав их важную роль для своей экономики.

     Евросоюз намерен активизировать процесс пересмотра существующих антидемпинговых процедур в отношении российских товаров. Ограничительные меры, в частности, применяются в отношении поставок из России нитрата аммония, хлористого кальция, электротехнической стали, карбида кремния, алюминиевой фольги, стальных канатов и тросов. Пока же будут действовать специальные переходные меры, частично уже согласованные экспортерами.
     Особый вопрос – калининградский грузовой транзит. То есть транзит из России в Россию. Европа обещает, что грузопоток (в том числе, конечно, военные грузы) не встретит дополнительных препятствий, для чего ведутся переговоры о специальном соглашении. Российская сторона настаивает на том, чтобы договориться о каком-то облегченном варианте транзита. Тем более что прецеденты существуют. Например, в Швейцарии.

     В совместном заявлении подтверждается намерение обеих сторон к расширению контактов между людьми и облегчению визового режима на взаимной основе с перспективой полной отмены виз. О реальности введения безвизового режима в ближайшие годы сегодня можно только делать предположения. Кто-то вообще считает эту перспективу весьма отдаленной. А кто-то исходит из возможности прорыва в отношениях России с объединенной Европой. Как бы то ни было, но тема обсуждается на высоком уровне. И в этой связи Сергей Лавров напомнил о прогнозе, сделанном Романо Проди, который считает, что Евросоюз и Россия могут отменить визы уже в 2007 году. Что же касается облегченного визового режима, то, по мнению главы МИД РФ, это лишь шаг на пути к его полной отмене. «Льгота» необходима, в частности, госслужащим, без которых незамедлительно замрут всякие связи.

     Стороны достигли компромиссной формулировки в деле защиты прав национальных меньшинств в расширенном Евросоюзе. Как сообщил прессе Сергей Лавров, «нам обещали в ближайшее время передать конкретную информацию по планам ЕС содействовать социальной интеграции меньшинств. Теперь дело за осуществлением этих обязательств, и это будет принято во внимание Федеральным Собранием при ратификации протокола». В этой связи министр призвал страны Балтии к соблюдению европейских стандартов в области прав человека. Хотя, заметил он, подобные проблемы существуют не только в Балтии, напомнив, что Россия, к примеру, добивается изменения политики в отношении русскоязычных граждан от Ашхабада.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства