на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Фронтовик

Пятница

Таран — оружие героя

С уважением Роман Ларинцев.Северодвинск.



     Уважаемая редакция! Недавно мне в руки попала статья Хайнца Риттера «Я должен падать быстрее...» из немецкого журнала «Адлер» за декабрь 1943 года. В ней говорится о воздушном бое фашистских истребителей Ме-109 с шестеркой советских Як-1, прикрывавших пять своих штурмовиков Ил-2. Место событий неизвестно. Время, очевидно, вторая половина 1943 года. В ходе атаки один из наших Яков левым крылом таранил «мессер» немецкого старшего лейтенанта, комэска. Обе поврежденные машины упали недалеко друг от друга. Поскольку дело происходило над вражеской территорией, то по приземлении на парашюте советский летчик был пленен. В статье приводится его фото. Под ним подпись: «Андрей Г., 22 года».
     О дальнейшей судьбе героя ничего не сообщается. Возможно, что с помощью вашей газеты мы сможем приоткрыть эту тайну. Не исключено, что летчик пережил плен, освободился. А может, живы его однополчане или родственники, и они откликнутся на публикацию. Хочется надеяться на это.
     

     
Уточнение

     В «Красной звезде» в № 232 (2002 г.) в рубрике «Поиск» в заметке «Это случилось в Бессарабии» в наименовании города, где проходил службу перед своей гибелью красноармеец Михаил Солдатенков в июне 1940 года, допущена опечатка. Вместо города Борисова следует читать: «в городе Борисполе (под Киевом)».
     Редакция.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства