Перейти на главную страницу

30 Апреля 2004 года

Спорт

Пятница




Стать командой-мечтой

    Сегодня в чешских городах Прага и Острава начинается второй квалификационный этап чемпионата мира по хоккею с шайбой. Сборная России, как это уже не раз бывало, сыгрывалась по ходу состязаний - в матчах предварительного группового этапа. И, как видим, прогресс налицо. Обнадеживает и тот факт, что в этом году в нашей национальной команде немало по-настоящему ярких личностей. Не туристов, а бойцов, понимающих, что давно пора выиграть для России что-то крупное.
    Верится, что объективно лучшие на сегодня российские тренеры Виктор Тихонов, Владимир Юрзинов и Валерий Белоусов, несмотря на цейтнот, создали из набора способных игроков команду, способную побеждать в решающих матчах.
    Лишь бы только нашему триумвирату наставников не мешали претворять в жизнь задуманное и спланированное. Ведь мы уже знаем, какой разрушительный для отечественного хоккея заряд несут в себе попытки собрать альтернативную Dream Team к очередному престижному турниру. Так было в 2002 году перед Олимпиадой. В итоге начинавшая вставать на ноги первая сборная лишилась незаурядного тренера - Бориса Михайлова. А совсем недавно, словно в пику усилиям Тихонова по подготовке к ЧМ-2004, некие закулисные и весьма влиятельные деятели вдруг принялись хлопотать о создании еще одной сборной - к августовскому Кубку мира. Но, похоже, напрасно. Как сообщил на пресс-конференции президент ФХР Александр Стеблин, федерация заключила с Тихоновым, Юрзиновым и Белоусовым контракт сроком до 31 мая 2006 года. Следовательно, нынешние тренеры будут готовить команду и к Кубку мира, и к Олимпиаде-2006. И именно под их руководством наша сборная уже сейчас, на мировом первенстве, смогла бы сделать первый шаг к тому, чтобы стать настоящей российской Командой-мечтой.

Хозяева льда

    Им очень хочется в родных стенах выиграть «золото» чемпионата мира. И потому их сборная в этот раз поражает числом знаменитостей, среди которых Ягр, Чехманек, Допита, Ручински, Дворжак, Выборны, Шлегр... Достаточно сказать, что в стартовую заявку команды Чехии включены аж 16 «звезд» из клубов НХЛ. И хотя с хозяевами льда сборная России может встретиться не раньше 1/4 финала, чехов стоит рассматривать как наших весьма вероятных и крайне опасных соперников в борьбе за медали. Так что культовое противостояние двух сборных может получить весьма интригующее развитие.
    Планы наставника команды хозяев Славомира Ленера амбициозны еще и потому, что нынешний сезон для него последний в этой должности. А это значит, что надо уйти красиво, не освистанным. Ленер собирается работать в пражской «Спарте», а наиболее вероятные кандидаты ему на смену – нынешний второй тренер сборной Владимир Ружичка и хорошо знакомый нам Иван Глинка.

Цель - Четвертьфинал

    
И далее без остановок

    Сборная России на ЧМ-2004 - не самая «звездная» с точки зрения укомплектованности игроками из клубов НХЛ. В большинстве других команд, реально претендующих на призовые места, с десяток заокеанских легионеров точно набирается. У нас в стартовой заявке таковых оказалось пятеро: Калинин, Ковальчук, Яшин, Морозов и Афиногенов.
    В то же время в резерве у Тихонова остался Фролов («Лос-Анджелес Кингз»). К слову, наряду с ним, находясь в Остраве, ждут момента дозаявки игроки российских клубов Мозякин, Пронин (оба - ЦСКА) и Кондратьев («Лада»). По правилам Международной федерации хоккея (ИИХФ) каждая сборная может заявить на чемпионат не более 26 игроков. В нашей команде остающиеся вакансии намечено заполнить по окончании предварительного этапа. Так что уже в ближайшее время мы узнаем, кто из хоккеистов этого резерва или освободившихся после 1/4 финала Кубка Стэнли энхаэловцев (возможно, Ковалев (Монреаль) и Самсонов (Бостон) пополнит ряды сборной.
    Но даже согласно стартовой заявке, нынешняя сборная России по именам игроков сильна как ни на одном другом из мировых первенств, прошедших после 2000 года. Впрочем, судите сами:
    Вратари:
    Александр Фомичев (Сибирь»), Егор Подомацкий («Локомотив»), Максим Соколов («Авангард»).
    Защитники:
    Василий Турковский, Виталий Прошкин, Дмитрий Быков (все - «Ак барс»), Александр Гуськов, Дмитрий Юшкевич (оба - «Локомотив»), Олег Твердовский (Авангард»), Андрей Скопинцев («Динамо»), Дмитрий Калинин («Баффало Сейбрз»).
    Нападающие:
    Александр Овечкин («Динамо»), Андрей Башкиров («Лозанна»), Александр Прокопьев, Максим Сушинский (оба - «Авангард»), Владимир Антипов, Вячеслав Буцаев (оба - «Локомотив»), Валерий Зелепукин (СКА), Александр Скугарев («Лада»), Илья Ковальчук («Атланта Трешерз»), Алексей Яшин («Нью-Йорк Айлендерз»), Алексей Морозов («Питтсбург Пингуинз»), Максим Афиногенов («Баффало Сейбрз»).
    Самыми внушительными физическими данными в нашей команде обладают Прошкин (рост - 192 см, вес - 102 кг), Ковальчук (188, 102) и Яшин (193, 100), а самый «миниатюрный» - Сушинский (172, 80). Наиболее зрелый по годам у нас Зелепукин (17.09.1968), а моложе всех - Овечкин (17.09.1985).
    Традиционная для сборных Виктора Тихонова схема подготовки к ЧМ такова, что потенциал команды наиболее полно раскрывается на стадии решающих матчей, когда хоккеисты выходят на пик своей спортивной формы. В этой связи многих волнует вопрос, не помешает ли реализации тренерского плана то обстоятельство, что в сборную прибыли игроки с разной степенью усталости и функциональной готовности. Сколько «пороху» осталось после напряженного сезона в «пороховницах» у наших хоккеистов, мы, очевидно, узнаем уже в играх квалификационного этапа.
    Сборной России предстоит играть в Остраве до начала этапа плей-офф. В «дислоцированных» здесь группах В и С оказалось большинство сильных команд - сборные Словакии, Финляндии, США, России, Швеции. Тогда как в группах А и D, расположившихся в Праге, из фаворитов - только Чехия и Канада. Такой дисбаланс, по словам Александра Стеблина, возник в результате неудачно проведенной в прошлом году жеребьевки. Комментируя этот факт, президент ФХР на встрече с журналистами напомнил, что из двух групп квалификационного этапа (Е - Прага и F - Острава) в 1/4 финала выйдут по четыре команды. Таким образом, получается, что одна из пяти сильных «остравских» сборных автоматически выбывает из дальнейшей борьбы за медали. Естественно, борьба за «выживание» в «группе смерти» F ожидается на редкость ожесточенная. Сборной России в этом споре со словаками, финнами, американцами, шведами и датчанами придется ох как нелегко.
    Чтобы впредь избежать подобных казусов, руководство ИИХФ, вероятно, уже следующую жеребьевку проведет без изначальной привязки групп к городам. А пока идет ЧМ-2004, сборной России необходимо максимально сконцентрироваться на решении задачи выхода в четвертьфинал. Что для команды Виктора Тихонова, думается, не предел.
 ||  Фото ИТАР-ТАСС и Андрея КУРНЯЕВА.



Тихонов на хоккейных турнирах

    Хоккейная мозаика
    За свой многолетний тренерский стаж нынешнему наставнику сборной России Виктору Тихонову довелось возглавлять сборные команды страны на 22 крупнейших хоккейных турнирах. В 12 из них наши ледовые дружины одержали победу. Вот полный «послужной список» Тихонова:
    Год Турнир Место
    1976 Кубок Канады 3
    1978 чемпионат мира 1
    1979 чемпионат мира 1
    1980 Олимпийские игры 2
    1981 чемпионат мира 1
    1981 Кубок Канады 1
    1982 чемпионат мира 1
    1983 чемпионат мира 1
    1984 Олимпийские игры 1
    1984 Кубок Канады 3—4
    1985 чемпионат мира 3
    1986 чемпионат мира 1
    1987 чемпионат мира 2
    1987 Кубок Канады 2
    1988 Олимпийские игры 1
    1989 чемпионат мира 1
    1990 чемпионат мира 1
    1991 чемпионат мира 2
    1991 Кубок Канады 5
    1992 Олимпийские игры 1
    1992 чемпионат мира 5—8
    1994 Олимпийские игры 4
    
Чемпионат мира-2007 пройдет в России

    Такое решение было принято в прошлом году на заседании конгресса ИИХФ. Конкурентами нашей страны были Швеция, Германия и Канада. Но «Кленовые листья» в самом начале заседания взяли самоотвод и теперь практически гарантированно получат право проведения мирового первенства-2008, которое пройдет в год столетия IIHF. За кандидатуру России проголосовали 66 членов конгресса, немцам и шведам было отдано соответственно 16 и 11 голосов. Напомним, что в 2005 году этот турнир примет Австрия, а годом позже чемпионат мира пройдет в Латвии.
    Россия после распада СССР принимала мировое первенство лишь однажды - в 2000 году, хозяином был Санкт-Петербург. В Советском Союзе турнир гостил пять раз, а сборная СССР за свою историю 34 раза становилась призером, включая 22 чемпионских титула.
    Специально для игр чемпионата мира в Москве планируется строительство нового Ледового дворца в районе Ходынского поля.
    
Как в старые времена

    Курьезный случай произошел в Праге во время одного из матчей предварительного этапа нынешнего мирового первенства. Игры ЧМ-2004 в столице Чехии, как известно, проходят на льду только что сданного в эксплуатацию Дворца спорта Sazka Arena. Возводить его начали в сентябре 2002 года, а закончили - в нынешнем апреле. Естественно, теперь сказываются последствия авральных темпов строительства: по ходу игры вдруг «вырубилось» электрооборудование, с помощью которого судья за воротами сигнализирует о заброшенной шайбе. В результате арбитру пришлось извещать о взятии ворот, как это делалось полвека назад, взмахом красного флажка.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Вот шайба пролетела и ага...

     Анекдоты в тему
    - Почему у футболистов трусы короткие, а у хоккеистов длинные?
    - Ну так в хоккей же играют настоящие мужчины.
    * * *
    - Это ужасно! - возмущается жена хоккейного болельщика. - Ты знаешь наизусть календарь первенства и имена всех хоккеистов, но не помнишь точно дату нашей свадьбы!
    - Ничего подобного! Мы поженились, когда наша сборная выиграла у канадцев.
    * * *
    Чтобы не ущемлять интересы других игроков, было решено наряду с Днем защитника Отечества праздновать Дни нападающего и вратаря Отечества.
    * * *
    Мюллер:
    - Штирлиц! Нам все известно! Вы полковник Исаев!
    - Нет! Я - Тихонов!
    - Тренер русской сборной? - удивляется Мюллер.
    * * *
    Идет хоккейный матч. Комментатор привычно быстро-быстро говорит:
    - Вбрасывание, шайба у Иванова, наши играют в полном составе, пас Сидорову, бросок - штанга!..
    Тут дверь с шумом открывается, и вбегает запыхавшийся тренер:
    - Нельзя ли помедленнее? Ребята не успевают!
    * * *
    В перерыве хоккейного матча тренер обращается к своим подопечным:
    - Ребята, не подумайте, что я суеверный, но при счете 0:13 я начинаю сомневаться в нашей победе.
    * * *
    Из телерепортажа с хоккейного матча:
    - Шайба летит в комментаторскую кабину!.. Шмена шоштафоф.


Микрофоном по шайбе

    Арбитр Черенков не очень церемонится с хоккеистами;
    — вышла шайба из зоны, и вышел оштрафованный;
    — блестяще владеющего не только клюшкой, но и коньками в первую очередь;
    — какой опасный бросок: как из пещеры шайба выскочила;
    — на одном коньке выходить нельзя;
    — атака, которая закончилась ничем;
    — они три раза размочили ворота соперника;
    — нужно серьезнее относиться к вбрасыванию;
    — вратарь снова сел на колени;
    — он отличается грамотным катанием на коньках;
    — передача была очень хорошая, но не точная;
    — и шайба проскочила, как принято выражаться у хоккеистов, прямо в домик вратаря;
    — судья уже вкинул шайбу в игру;
    — соперник получает очень мало ошибок;
    — как бы ни утверждали скептики, но мы верим в нашу сборную;
    — попал по шайбе, но не в ворота;
    — арбитр уже принял решение, а хоккеисты все пытаются доказать о том, что;
    — промахнувшись, нападающий врезался в борт. Забавно;
    — очередная шайба посетила ворота «Авангарда»;
    — выйдет Беднар из-за угла?
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства