на главную страницу

8 Мая 2004 года

ПОБЕДА. СЛАВА. ДОЛГ.

Суббота

Под знаменем, пропахшим порохом

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



     3 мая 98-я Свирская Краснознаменная, ордена Кутузова II степени дивизия отметила 60-летний юбилей. Но торжества по этому поводу пройдут в День Победы. Ведь созданная в разгар Великой Отечественной войны 98-я вдд прошла героический боевой путь.
     Боевое крещение полки вновь сформированного соединения получили на Карельском фронте в июне 1944 года. За успешно проведенные операции по форсированию реки Свирь и захвату плацдарма на вражеской территории, проявленные при этом десантниками соединения мужество и отвагу дивизии было присвоено почетное наименование «Свирская». После Свирско-Петрозаводской операции дивизия в составе 37-го воздушно-десантного корпуса участвовала в боях по освобождению Венгрии, Австрии, Чехословакии, уничтожая отборные немецко-фашистские части СС. А в конце марта, у озера Балатон десантники разгромили гренадерскую танковую дивизию СС «Адольф Гитлер». 1 мая воины-гвардейцы 98-й вдд завершили операцию по разгрому гитлеровцев на территории Австрии. А 10 мая передовые подразделения дивизии соединились с союзными американскими войсками в районе городов Пльзень и Градец-Кралове в Чехословакии. Всего же за годы Великой Отечественной соединение прошло с боями 550 км, овладело 69 населенными пунктами, уничтожив и взяв в плен более 600 офицеров и 30 тыс. солдат противника. 11,5 тыс. десантников были награждены орденами и медалями, 19 – удостоены звания Герой Советского Союза. 25 офицеров и солдат 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной дивизии принимали участие в параде Победы.
     С 1969 года части и подразделения 98-й вдд дислоцировались в г. Болград (Одесский военный округ). В те насыщенные боевой подготовкой годы дивизия принимала участие почти во всех крупнейших учениях – «Весна-72», «Крым-73», «Эфир-74», «Весна-75», «Щит-79», «Щит-82», «Лето-90».
     С 1979 по 1989 год воины дивизии вели боевые действия в Афганистане.
     В 1993-м, после распада СССР, дивизия передислоцирована в г. Иваново.
     Славные ратные традиции соединения приумножены десантниками во время первой и второй чеченских кампаний. В новогоднюю ночь на 1 января 1995-го усиленная батальонная тактическая группа соединения под командованием полковника Александра Ленцова в числе первых частей входила в захваченный боевиками Грозный. 455 гвардейцев-десантников после тяжелых боев были награждены орденами и медалями, трое удостоены звания Герой России.
     9 мая 1995 года десантникам 331-го полка 98-й вдд выпала честь представить воздушно-десантные войска на параде, посвященном 50-летию победы. Парадным строем по Красной площади прошли десантники этого полка и 9 мая 2000 года. А между парадами были участие во второй чеченской кампании, разгром бандформирований в Ножай-Юртовском, Шалинском и Веденском районах Чечни.
     О буднях соединения, организации боевой подготовки, участии ивановских десантников в контртеррористической операции на Северном Кавказе, порядке и сроках перехода на контрактный принцип комплектования корреспонденту «Красной звезды» рассказывает командир соединения генерал-майор Александр Ленцов.


     - Александр Иванович, с какими результатами в боевой подготовке дивизия встретила юбилей?

     - Зимний период обучения был для дивизии довольно напряженным. Весь личный состав активно занимался боевой подготовкой, много времени посвятили совершенствованию полевой выучки военнослужащих, как индивидуальной, так и в составе подразделений. Провели взводные и ротные тактические учения, групповые упражнения в полевых условиях, занятия по огневой подготовке и вождению боевых машин как днем, так и ночью. Хотелось бы отметить хорошую организацию боевой подготовки в парашютно-десантном полку, которым командует полковник Дмитрий Саксеев. Хорошие результаты показали подчиненные майора Виктора Гуназы, капитана Руслана Евкогимова. Большая заслуга в этом заместителя командира дивизии полковника Валерия Асапова, начальника полигона подполковника Юрия Лозового. Благодаря их усилиям занятия по боевой подготовке шли без срывов и на высоком уровне.
     В марте совместно с частями военно-транспортной авиации провели дивизионное командно-штабное учение, которым руководил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Александр Колмаков. Наиболее ярким моментом того учения было десантирование более тысячи военнослужащих и боевой техники под Костромой. В целом же командующий ВДВ, оценивая действия личного состава, особо отметил слаженность штаба дивизии и штабов частей при планировании и ведении боевых действий в тылу противника.
     В этом учебном периоде на базе дивизии проведен оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Воздушно-десантных войск, в подготовке которого принимал участие весь личный состав. В ходе сбора были практически отработаны вопросы организации боевой подготовки, несения службы и обеспечения повседневной деятельности личного состава.
     В настоящее время личный состав 331-го парашютно-десантного полка, который, начиная с 1976 года, постоянно участвует в военных парадах на Красной площади, готовится представлять там Воздушно-десантные войска 9 Мая, в День Победы.
     Словом, считаю начало 2004 учебного года для дивизии продуктивным.

     - Александр Иванович, какие задачи выполняла полковая тактическая группа дивизии в Чечне?

     - И полковая, и батальонные тактические группы 98-й вдд выполняли боевые задачи на наиболее опасных направлениях в труднодоступных горных районах Чечни: Ножай-Юртовском, Веденском и Шалинском. В круг задач, которые были поставлены перед нашими десантниками, входило проведение специальных операций в составе войсковых маневренных групп по уничтожению боевиков, блокированию населенных пунктов для обеспечения работы специальных подразделений. Наши десантники проводили разведывательно-поисковые действия с целью обнаружения боевиков, их баз и схронов, складов с оружием и продовольствием, обеспечивали прохождение колонн центроподвоза. Кроме того, они несли службу на сторожевых заставах, сковывая действия боевиков. Большое внимание уделялось проведению работы с местным населением в нашей зоне ответственности.

     - Расскажите о наиболее значимых, запомнившихся боевых операциях подчиненных.

     - Каждый день участия в контртеррористической операции откладывается в памяти тяжелым грузом. Примером мужества и героизма ивановских десантников могут служить, к примеру, бои за населенный пункт Зандак и высоту 935,5 под Аллероем Ножай-Юртовского района, участие во множестве спецопераций по ликвидации бандгрупп во второй чеченской кампании. С гордостью могу сказать, что личный состав показывал при этом образцы выучки и войскового братства, которые всегда были присущи воинам-десантникам.
     В операциях героями показали себя майор Виктор Омельков, ценой своей жизни позволивший выйти из-под огня подчиненным, полковник Николай Майоров, умело и грамотно командовавший полковой тактической группой, а также Юрий Евкуров, Андрей Тимошенко, Алексей Тягачев, Роман Щетнев. Они и удостоены звания Герой Российской Федерации.

     - Когда планируется перевод 98-й вдд на контрактный принцип комплектования? Начата ли в связи с этим подготовительная работа?

     - В соответствии с планом перевода Вооруженных Сил, и в частности соединений и частей Воздушно-десантных войск, на контрактный принцип комплектования наша дивизия должна быть укомплектована контрактниками к концу 2005 года. В настоящее время решаются соответствующие организационно-штатные вопросы. Много усилий уже направлено на создание приемлемых условий для размещения военнослужащих в имеющихся военных городках, проводятся расчеты по строительству новых жилых комплексов.

     - Как воспринято решение о переводе соединения на профессиональные рельсы офицерским составом?

     - Таково веление времени. Для десантников, прошедших практически через все «горячие точки» от Афганистана и Чечни до Боснии, Косово и Абхазии, это особенно очевидно.
     Опыт 76-й воздушно-десантной дивизии показал, что процесс перехода на контрактную основу далеко не прост. Он высветил много проблем, с которыми скорее всего придется столкнуться и нам. С другой стороны, повышенные требования, которые предъявляются к солдатам-контрактникам, усиливают и ответственность командиров за боевую подготовку и воспитание подчиненных. В целом же офицерский состав дивизии настроен на масштабную работу. Уверен, что совместными усилиями все проблемы будут решены и дивизия сможет в установленные сроки выйти на новый уровень боевой готовности и боевой подготовки.

     - Оказывают ли какую-нибудь помощь частям дивизии местные администрации? Кого из представителей местных властей вы хотели бы видеть на посвященных 60-летию соединения праздничных мероприятиях?

     - С первых дней, как дивизия была передислоцирована с территории Украины в Россию, а это было в 1993 году, мы постоянно чувствуем помощь и поддержку со стороны областных администраций, руководства городов Иваново и Костромы, где размещены части дивизии. Местные власти всегда идут нам навстречу, хотя и своих проблем в этих регионах достаточно. Налажено тесное взаимодействие по решению самых разнообразных проблем – от тепло- и энергообеспечения военных городков до организации отдыха детей военнослужащих в оздоровительных лагерях по бесплатным путевкам. Мы особенно признательны губернатору Ивановской области Владимиру Тихонову и главе города Иваново Александру Грошеву, главе администрации Костромской области Виктору Шершунову и председателю местного самоуправления Костромы Ирине Переверзевой.
     В целом же у дивизии много друзей, проверенных и в трудную минуту, и в минуту радости. Потому и приглашаем их от всего сердца на наш юбилей.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства