на главную страницу

8 Мая 2004 года

ТРАДИЦИИ

Суббота

На берегах Днепра

Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



     День Победы на Украине отмечается широко и торжественно. К 59-й его годовщине в Киеве, областях и Республике Крым подготовлены разнообразные и обширные программы. Некоторые торжественные мероприятия уже прошли, другие продолжаются. 8 мая во дворце «Украина» состоится торжественное собрание, где его участники встретятся с президентом Леонидом Кучмой.
     Несколько лет назад под влиянием напористых руховцев на Украине пытались предать забвению героические подвиги участников Великой Отечественной войны, а ее стали именовать только как Вторая мировая. Время все расставило по местам, и сегодня на Украине воинам-освободителям отдают заслуженные почести. Многие из них будут награждены, поощрены материально, некоторым предоставят жилье. 9 мая впервые за годы независимости Украины по Крещатику вместе с колоннами ветеранов пройдут воины киевского гарнизона и будущие призывники, демонстрируя единство армии и народа, подчеркивая преемственность поколений. В этом году впервые по два представителя ветеранских организаций всех областей примет премьер-министр Виктор Янукович.
     Многие руководители общественных и государственных ветеранских организаций, с которыми удалось побеседовать, были едины в главном: участников Великой Отечественной войны остается с каждым годом все меньше, и надо не только вспоминать о них в торжественные дни, но и помнить об их проблемах, помогать в их решении.
     Председатель государственного комитета Украины по делам ветеранов Герой Советского Союза генерал-майор Сергей Червонопиский – сын партизана Великой Отечественной, потерявший в Афганистане обе ноги, но не сдавшийся, не спасовавший перед житейскими проблемами, личным примером взывает к активной жизненной позиции тысячи ветеранов. Комитет делает многое, чтобы они постоянно чувствовали заботу властей о себе.
     Если местные власти проникаются чувством благодарности к тем, кто защищал нас на полях сражений, кто ковал победу в тылу, тогда можно сделать очень многое. Четыре года назад в Днепропетровске в очереди на жилье стояли 500 «афганцев» и инвалидов Великой Отечественной войны. Сегодня этой проблемы нет – ее решили по-государственному, справедливо, честно. А вот в одном из районов Киева в 2003 г. для этой категории людей выделена всего одна квартира. К сожалению, весьма странную позицию занимают некоторые законодатели, проталкивая непопулярные законопроекты по ограничению льгот ветеранов, участников боевых действий. Приходится вмешиваться президенту, премьеру, отстаивая права защитников Отечества. Верховная Рада предложила вместо льгот выделять целевым назначением денежные суммы. Это не устроило ветеранов. И теперь в Черкасской области и в Броварах под Киевом проходит эксперимент: ветераны сами решают, что их больше устраивает – денежное пособие или прежние льготы, о чем сообщают письменно. Этот опыт вскоре будет обобщен и ляжет в основу хорошо проработанного закона.
     Как сообщил первый заместитель председателя Совета организации ветеранов Украины, народный депутат, участник освобождения в 1943 г. Киева генерал-лейтенант в отставке Валентин Анастасиев, всего на Украине около 13 миллионов ветеранов, которые объединены в первичные, городские и областные организации.
     Первый заместитель председателя Совета киевской городской организации ветеранов, участник Великой Отечественной войны контр-адмирал в отставке Станислав Васильевич Григорьев с радостью согласился пообщаться с корреспондентом «Красной звезды»:
     - Эта газета была и остается для нас своей, родной. Она воевала вместе с нами и многое сделала для того, чтобы приблизить День Победы. У меня среди наград есть орден Красной Звезды, и я горжусь, что нас объединяют незримые нити боевых традиций.
     Станислав Васильевич рассказал, что городские власти столицы Украины, мэр Киева Александр Омельченко на деле оказывают конкретную поддержку ветеранам. Недавно в их распоряжение выделено здание одного из кинотеатров, где будет создан дворец ветеранов. Руководители Шевченковского района отдали распоряжение во всех больницах выдавать инвалидам войны бесплатно необходимые лекарства, а не только по узкому перечню. Здесь в лечебных учреждениях оборудуют более комфортные палаты не для «новых» украинцев, а для ветеранов, которые давно заслужили это право.
     Недавно «Красная звезда» рассказывала о подвиге разведчика Евгения Степановича Березняка, ставшего прототипом для телевизионного фильма «Майор Вихрь». Он только что вернулся из Польши, где был принят в городском совете Кракова. По его мнению, дружба между ветеранами Украины, России и других стран очищается от всего наносного, надуманного и становится крепче и надежней.
     Ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. В Киеве, например, в настоящее время проживают всего 60 Героев Советского Союза и только один дважды Герой генерал-лейтенант в отставке Анатолий Константинович Недбайло. Долг властей всех уровней сделать все возможное, чтобы жизнь их становилась лучше.
     9 мая в Киеве после парада и прохождения торжественных колонн в конце Крещатика, на берегу Днепра – там, где поднялась серебристой дугой арка, символизирующая дружбу народов Украины и России, будут развернуты армейские палатки, размещены полевые кухни с солдатской кашей и «фронтовыми ста граммами». Чтобы в непринужденной обстановке фронтовики могли вспомнить былое, а молодежь – увидеть поседевших героев Великой Отечественной, поблагодарить их за защиту нашей земли и задуматься о том, каким все-таки героическим, славным было прошлое у нашего народа, победившего тех, перед которыми на колени встала вся Европа. Деды и отцы-победители заслуживают достойной жизни. Мы же, их сыновья и внуки, обязаны оставаться верными отцовским традициям – не сдаваться, верить, бороться и побеждать.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства