на главную страницу

8 Мая 2004 года

Азимут

Суббота

Здесь учат на Менделеева

ГОСТЬ КЛУБА

Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото Александра ЮРКОВА.



13 мая 1932 года постановлением Совета труда и обороны СССР, приказом Реввоенсовета Союза ССР № 039 была создана Военно-химическая академия РККА. С этого дня ведет свою летопись Военный университет радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Сегодня в гостях у «Азимута» начальник этого учебного заведения кандидат военных наук генерал-лейтенант Владимир Манченко.

     
Визитная карточка

     Манченко Владимир Дмитриевич родился 17 апреля 1954 года в Харькове. Окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты (1975 г.), командный факультет Военной академии химической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко (1989 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (1994 г.), Российскую академию государственной службы при Президенте РФ (1999 г.). Прошел ступени служебной карьеры от командира отдельного батальона химической защиты общевойсковой армии в Группе советских войск в Германии до заместителя начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Российской Федерации. В нынешней должности с 13 апреля 2002 года.

     


     - Владимир Дмитриевич, в чем уникальность вашего вуза?

     - Начну с того, что наши выпускники получают глубокую общенаучную и инженерную подготовку в области химии, физики, математики, радиоэлектроники, механики и информатики на уровне ведущих химических вузов страны.
     Во-вторых, нет больше нигде такого высшего военно-учебного заведения, где обучение сочетается с научной деятельностью и направлено на обеспечение защиты войск, населения и окружающей среды от радиоактивного, химического и биологического заражения.
     В-третьих, мы ведем исследования как в военно-химической, так и в чисто военных областях, направленные на разработки приемов, методов, средств и подготовку специалистов по защите от всех видов оружия массового поражения. Исследования ведутся на кафедрах, в научных лабораториях с участием самих обучаемых.
     На основе знаний, полученных в нашем университете, слушатели и курсанты приобретают умение и навыки оперативно по отрывочным сведениям и косвенным признакам распознавать и оценивать сложность ситуации, выдавать рекомендации органам государственного управления по нормализации обстановки. Специалист, способный решить такую задачу, кроме глубокого знания ОМП и защиты от него должен обладать целым спектром дополнительных знаний и навыков в работе с вредными и опасными веществами. Он также обязан предложить самый оптимальный и безопасный порядок действий в зоне проявления токсических агентов.

     - Какие специальности приобретают ваши выпускники?

     - Мы готовим инженеров по трем специальностям: химической технологии органических веществ; материаловедению и технологии новых материалов; биотехнологии. Наши выпускники назначаются на первичные научные и инженерные должности в научно-исследовательские учреждения и учебные заведения Министерства обороны РФ и лаборатории войск РХБ защиты.
     Где только не приходилось им работать! Они, например, участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Наряду с военными инженерами основное научное обеспечение работ там было выполнено преподавателями и научными сотрудниками нашего университета.
     Нет ни одного случая массового отравления (поражения) людей, в расследовании которого не принимали бы участия специалисты университета.

     - Поступить к вам, наверное, нелегко. Как стать курсантом вашего вуза?

     - Правила приема у нас такие же, как и в других учебных заведениях Министерства обороны РФ. Предварительный отбор кандидатов проводится военными комиссариатами до 15 мая года поступления на учебу. Профессиональный отбор для зачисления в университет осуществляется приемной комиссией в период с 1 по 20 июля. Мы определяем состояние здоровья кандидата, проводим его социально-психологическое изучение, психологическое и психофизическое обследование. Вступительные экзамены проводятся по математике (письменно), химии (письменно) и русскому языку (диктант или изложение). Проверяется также физическая подготовка.

     - Из каких регионов приезжают кандидаты? Большой ли конкурс?

     - Ребята приезжают со всей России – от Калининграда до Камчатки. Много таких, у кого отцы – офицеры. Немало и парней, чьи родители работают в химической промышленности.
     Конкурс - около двух человек на место. Если парень толковый и здоровый, физически подготовленный, экзамены сдаст на хорошие и отличные оценки, он станет курсантом.
     Кстати, учатся у нас не только россияне. Среди слушателей - граждане Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Узбекистана. В прошлом году адъюнктуру окончили офицеры из Индии и Сирии.

     - Лицо всякого учебного заведения – профессорско-преподавательский состав, носитель традиций и опыта, организатор научных школ. Как бы вы охарактеризовали университет с этих позиций?

     - В разные годы в университете работали многие видные ученые. Среди них девять академиков и три члена-корреспондента Академии наук, шестнадцать лауреатов Ленинской и Государственной премий СССР, семь Героев Советского Союза и десять Героев Социалистического Труда.
     В настоящее время в университете работают более 30 докторов и 200 кандидатов наук. Вместе с обучаемыми они ведут исследования свойств полимерных и специальных конструкционных материалов вооружения и военной техники. Одна из разработок наших ученых была включена в оборудование пилотируемого космического корабля «Буран», станции «Мир» и международной космической станции. В университете были созданы научные и практические основы конструирования приборов, определяющих примеси в воздухе. Международное признание получили исследования в области токсикологии отравляющих веществ. Уникальные знания, практические навыки ученых университета, в том числе и вчерашних выпускников, позволяют нашим аналитическим лабораториям на протяжении уже 8 лет по результатам международных экспертиз входить в десятку лучших в мире.

     - Престижно ли сегодня быть преподавателем военного университета?

     - У нас такие же проблемы, как и в других вузах Министерства обороны. Прежде всего не столь высокая, как хотелось бы, зарплата. В коммерческих вузах, которых в Москве немало, она на порядок выше. Тяжело с жильем. Но в целом люди дорожат своей работой и считают ее важной и очень нужной. Правительство Москвы приняло постановление о сносе двух ветхих домов, в которых живут наши офицеры, и обеспечении их жилой площадью по социальным нормам. Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение о реконструкции и передаче университету 87-квартирного дома, что значительно улучшит жилищные условия офицеров постоянного состава и адъюнктов, обучающихся в университете. Кроме того, правительство Москвы совместно с НПО «Космос» и ЗАО «Инжспецстрой» строит для университета административный бытовой комплекс и садик на 80 мест для детей наших слушателей. Мы, как можем, укрепляем стабильность офицерского коллектива.
     Своей опорой я считаю ветеранов университета, тех, кто уже не один десяток лет здесь трудится на благо Вооруженных Сил. Среди них профессора генерал-майоры в отставке Юрий Михайлович Ваулин и Лев Николаевич Ильин, полковники в отставке Вячеслав Петрович Сюкрев и Анатолий Васильевич Бринцев.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства