на главную страницу

8 Мая 2004 года

Азимут

Суббота

«СЕДЬМОЕ НЕБО» В МОСКВЕ

Беседу вел подполковник Анатолий Медведев.



Успешно начала свои выступления в Премьер-лиге Международного союза КВН команда КВН «Седьмое небо» Воронежского военного авиационного инженерного института. Наш корреспондент задал несколько вопросов руководителю команды майору Игорю Давыдову.

     - Игорь Сергеевич, расскажите немного об истоках, о том, как создавалась команда.

     - Первая игра команды КВН нашего военного института состоялась еще в начале 90-х, но через несколько лет команда распалась. Вновь воссоздали команду в 1999-м - это наше второе рождение. В 2002 году сыграли в Центральной лиге старт-КВН и стали чемпионами. В сезоне 2003 года мы играли в Первой лиге КВН в г. Казани. Кстати, большое спасибо нашим боевым друзьям – казанским артиллеристам, на базе которых мы размещались во время игр. В полуфинале мы проиграли казанской команде «Четыре татарина», которая в этом году будет играть в Высшей лиге, а мы по результатам Сочинского фестиваля попали в Премьер-лигу, игры в которой также транслируются по Первому каналу телевидения.

     - Сколько игроков сейчас в команде? Есть ли среди них девушки?

     - В основном составе играют 18 человек: три офицера и 15 курсантов. Что касается девушек, то для некоторых номеров мы привлекаем воронежских студенток, но игра в КВН предполагает частые переезды, отсутствие комфорта… девушкам тяжеловато. А главное – график игр не совпадает с графиком сдачи сессий в гражданских вузах, вот и «шуткуем» в основном мужским составом…
     - Расскажите, как проходит сочинский фестиваль, что входит в его программу?
     - В первом туре проходит просмотр всех прибывших команд, причем этот процесс длится до поздней ночи или, можно сказать, до раннего утра. Отбор во втором туре проводит сам Александр Васильевич Масляков, в результате чего остаются сильнейшие для участия в финале и гала-концерте. За четыре дня первого тура свои выступления продемонстрировали 336 команд из 12 стран ближнего и дальнего зарубежья, более чем из 150 городов. И, конечно, фестиваль – это еще и семинары, мастер-классы, проводимые командами. По результатам Сочинского фестиваля мы были отобраны в Премьер-лигу.

     - Как вы чувствуете себя там?

     - 18 февраля в Москве состоялся фестиваль – открытие Премьер-лиги КВН, в котором каждая из двадцати команд должна была показать небольшое выступление-приветствие. Фестиваль явился своего рода экзаменом, т.к. две команды, занявшие последнее и предпоследнее места, покинули лигу. Мы этот экзамен выдержали.
     24 апреля прошла игра нашей подгруппы из 5 команд в 1/8 финала. Играли команды: «Регион-13» (Саранск), «Мегаполис» (Москва, РГТЭУ), «Вятка-автомат» (Киров), «Ясный перец» (Санкт-Петербургский ВИТУ) и мы. Все команды хорошо подготовились, страсти кипели, было трудно, но мы прошли в четвертьфинал, игры которого будут проходить 30 мая и 2 июня в Москве.

     - Вы общаетесь с Масляковым-старшим? Каким он вам показался?

     - КВН – игра демократичная, и к ее идеологу Маслякову может подойти каждый. Каков он? Живой, веселый, открытый. С нами здоровается, шутит. И дело не только в синих кителях нашей команды, хотя, надо сказать, форма – визитная карточка команды, благодаря ей мы действительно узнаваемы. В Сочи мы выступали уже в третий раз, и в этом году нас уже знают в лицо и организаторы, и другие участники.

     - КВН – не просто игра, это образ жизни. Частые поездки не мешают учебе?

     - Большинство участников команды – отличники учебы, причем еще и спортсмены. Конечно, ребята постоянно заняты – но это, на мой взгляд, правильно. Праздношатающегося курсанта не должно существовать в природе. Я бы даже так сказал: кто хочет, тот успевает все. Кто не хочет – всегда найдет предлог, оправдание. У нас в команде таких «отговорщиков» нет.

     - Номера у вас – обхохочешься, не побоюсь этого сказать. Кто пишет вам сценарии выступлений?

     - Все выступления участники «Седьмого неба» готовят самостоятельно. Ребята сами придумывают шутки, ставят вокальные и хореографические номера. Репетируя, команда решает, у кого лучше получается тот или иной монолог, реприза, пародия.

     - Как рождаются шутки?

     - По-разному. Иногда это удачный экспромт, иногда приходится устраивать «мозговые штурмы»: раздаем по листку бумаги, каждый участник пишет строчку-две, потом меняемся листками и следующий участник либо «добивает» шутку, либо пишет новую… Кроме того, чтобы не «потерять форму», часто делимся надвое и играем в «разминку»: одни задают дурацкие вопросы, другие должны остроумно «выкрутиться». Так что процесс постоянен.

     - Можно ли научиться шутить?

     - Этот вопрос нам задают часто. Я отвечу так, как уже однажды ответил капитан команды старший лейтенант Руслан Белый: «КВН – как бы негласный вуз остроумия, где диплом – финальная победа. Так что мы пока где-то студенты-третьекурсники».

     - Про КВНщиков говорят, что языки у них «без костей». Существует ли какая-нибудь цензура?

     - Конечно. Пошлые и излишне политизированные шутки мы не допускаем. Юмор также не должен быть злым – нельзя перегибать. Невоспитанность и дурновкусие никогда в этой игре не приветствовались. Тем более из уст будущих офицеров…

     - Какой номер вы, как руководитель, считаете наиболее удачным?

     - Широкий резонанс вызвала имитация игры с карабинами под композицию ТАТУ «Простые движения». Зал обрушился!

     - Кто оказывает поддержку команде?

     - Команда «Седьмое небо» сравнима с быстрорастущим предприятием – ей необходимо финансирование. Тем более сейчас, когда мы активно повышаем свой статус среди других команд-участников. Бюджет военного института жестко регламентирован, поэтому приходится «тянуться» самим. Серьезную спонсорскую помощь нам оказывает депутат Государственной Думы Сергей Чижов, которого связывают с нашим вузом давние дружеские отношения. Особую благодарность хотелось бы выразить также начальнику института генерал-майору Зиброву и главнокомандующему ВВС России генералу армии Михайлову.
     Мы надеемся на поддержку и со стороны Министерства обороны РФ, ведь «Седьмое небо» - единственная команда, представляющая Вооруженные Силы на столь высоком уровне, работающая на авторитет и престиж армии. Военным командам КВН очень трудно выжить и держаться на плаву, я уж не говорю – быть «на седьмом небе». Мы начали новый штурм КВНовских высот и надеемся на успех.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства