на главную страницу

13 Мая 2004 года

Планета людей

Четверг

Те ли «Стандарты для Косово»?

Парламентарии стран СНГ ищут пути выхода
из кризиса на Балканах

Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».



     

     В Косово и Метохии работала делегация парламентариев из России, Украины и Казахстана, возглавляемая председателем Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. По поручению Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ члены делегации изучали последствия трагедии, произошедшей на Балканах в марте этого года. Тогда в ходе этнических чисток, организованных албанскими экстремистами, погибли 19 сербских мирных жителей, 954 были ранены, пострадали и 126 представителей международных организаций. Были уничтожены или осквернены 36 православных святынь (некоторые из них находились под защитой ЮНЕСКО), разрушено около 800 домов. Более 4 тысяч сербов стали беженцами.

     Произошедшие события еще раз подтвердили тот факт, что международному сообществу пока не удалось найти решения сложного комплекса проблем этого региона. Назревавшие в крае тревожные тенденции не встретили адекватной реакции со стороны международных миссий, и в первую очередь Миссии ООН и миротворческих сил. Проводимая политика умиротворения косовских экстремистов, взявших курс на создание моноэтнического общества, попросту провалилась и создала серьезный риск дестабилизации ситуации на всех Балканах.

     После встреч с главой Миссии ООН Х.Холкери, президентом края И.Руговой, премьер министром Б.Реджепи, делегацией сербской парламентской коалиции «Возвращение» во главе с О.Ивановичем, председателями Скупщины Сербии и Черногории З.Шами и Народной Скупщины Сербии П.Марковичем, жителями автономии члены делегации резюмировали, что до сих пор не обеспечена безопасность проживающего в крае неалбанского меньшинства, не решена проблема беженцев, не соблюдаются права и свободы нацменьшинств. Все это ставит под сомнение перспективы реализации одобренной мировым сообществом политической декларации «Стандарты для Косово». А значит, высока вероятность повторения трагических событий.

     По мнению российских парламентариев, в первую очередь требуется усилить положения Плана осуществления косовских стандартов (ПОКС), относящиеся к гарантиям равной безопасности населения, обеспечению свободы передвижения, возвращению беженцев и внутреннеперемещенных лиц, а также реинтеграции национальных меньшинств в органы власти края всех уровней. Предстоящие в октябре этого года всеобщие выборы не должны закрепить дисбаланс в национальном составе Косово, возникший вследствие этнических чисток.

     Напомним, что по-прежнему единственной правовой основой процесса урегулирования в крае остается резолюция № 1244 Совета Безопасности ООН, которая требует последовательной и решительной реализации. В связи с этим, отметили члены делегации, все действия, идущие вразрез с резолюцией, любые попытки создания в Косово моноэтнической среды должны жестко пресекаться. В противном случае пятилетние усилия международного сообщества по созданию многонационального и многоконфессионального общества в крае будут перечеркнуты.

     Первоначально, считают в «оборонном» комитете верхней палаты российского парламента, необходимы существенная корректировка стратегии всего косовского процесса, ликвидация последствий событий 17 - 19 марта, создание условий, исключающих возможное повторение трагедии. Для этого требуется в первую очередь провести самое тщательное и независимое расследование мартовских событий, изъять находящееся на руках у населения оружие, расформировать сохранившиеся военизированные структуры бывшей «Освободительной армии Косова». В составе миротворческих сил нужно предусмотреть дополнительный ряд мер для борьбы с терроризмом и массовыми беспорядками.

     Российские парламентарии и их коллеги из стран СНГ отмечают, что особого внимания требуют вопросы ответственности албанских лидеров за произошедшие события. Как известно, именно албанцы занимают в крае ключевые посты во временных органах местного самоуправления. Вся их деятельность должна находиться под жестким международным контролем.

     В свою очередь первоочередными шагами «доброй воли» со стороны косово-албанской временной администрации могло бы стать восстановление разрушенных памятников архитектуры, жилья, пропаганда принципа межэтнической терпимости, возобновление прямого диалога с Белградом.

     Наблюдатели Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ полагают, что на данном этапе еще рано устанавливать временные рамки перехода к решению вопроса о политическом статусе Косово. Без обеспечения в крае подлинного равноправия, установления демократических прав и свобод установка там каких-либо сроков будет рассматриваться экстремистами как потакание их незаконным требованиям и целям. Как заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, итоговый документ с рекомендациями будет направлен руководству Парламентской ассамблеи стран Европы, где будет рассматриваться вопрос о ситуации в Косово.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства