на главную страницу

15 Мая 2004 года

Армия и общество

Суббота

ЧУВСТВО ПАТРИОТИЗМА У МОИХ ЗЕМЛЯКОВ В КРОВИ

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Ставропольского края Александр ЧЕРНОГОРОВ

Николай АСТАШКИН.



     
Визитная карточка

     Черногоров Александр Леонидович родился 13 июля 1959 года в селе Воздвиженском Апанасенковского района Ставропольского края. В 1981 году с отличием окончил факультет механизации Кубанского сельскохозяйственного института и начал работать инженером-технологом на заводе «Сатурн» в Краснодаре. С 1982 по 1990 г. работал в комсомоле. В 1990-м был избран председателем постоянной комиссии по делам молодежи краевого Совета народных депутатов. В 1993 году с отличием окончил Российскую академию управления и получил квалификацию юриста - советника по государственному и муниципальному управлению. Работал старшим преподавателем кафедры государственно-правовых дисциплин Ставропольского университета и юридического факультета Ставропольского государственного университета. В декабре 1995 года был избран депутатом Государственной Думы.
     С ноября 1996 года - губернатор Ставропольского края, в декабре 2000-го переизбран на второй срок - до 2005 года. Член Государственного Совета РФ, кандидат юридических наук, полковник запаса.
     Имеет двух дочерей и сына.

     - Александр Леонидович, во Всероссийском смотре на лучшую подготовку граждан к военной службе Ставропольский край занял первое место. Это неудивительно, ведь на протяжении многих лет Ставрополье - признанный в стране лидер по военно-патриотическому воспитанию молодежи. За счет чего достигаются такие успехи?
     - Мы делаем общее дело, одним из главных направлений которого является выполнение государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы. Кроме того, на Ставрополье существует давняя традиция - молодежь в армию готовить еще со школьной скамьи и все делать для того, чтобы служила она с достоинством и честью. К этому располагает сама история края, возникшего два столетия назад как оплот российской государственности на Кавказе. С тех пор его геополитическая роль не изменилась. Наоборот, она стала более многоплановой.
     В годы Великой Отечественной более 340 тысяч наших земляков сражались на фронте. Многие были удостоены боевых наград. Ставропольская земля воспитала 204 Героя Советского Союза, 39 полных кавалеров ордена Славы и 24 Героя России. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись боевой славы защитников нашей Отчизны…
     Как видите, представители Ставрополья не щадили своих сил и жизни в борьбе с врагом. Кроме того, Ставрополье всегда было и остается центром гармонизации межнациональных отношений Северо-Кавказского региона. Поэтому можно сказать, что чувство патриотизма у моих земляков в крови.
     Для нас, жителей южных окраин, слова о верности патриотическому долгу, необходимости быть готовыми в любую минуту встать на защиту Отчизны - не пафос, они продиктованы реальной действительностью. Даже в период разгула новомодных веяний, уничтоживших лучшие традиции патриотического воспитания молодежи в стране, на Ставрополье эта работа не прекращалась ни на один год. Хотя и нам пришлось очень многое возрождать, заново искать формы работы с подрастающим поколением.
     Отсюда – вторая составляющая нашего успеха. Она заключается в том, что работа по военно-патриотическому воспитанию постоянно находится в центре внимания руководства края, всех административных структур и общественных организаций. Ежегодно на заседаниях краевого правительства, совета по экономической и общественной безопасности обсуждаются проблемы подготовки призывников к службе.
     Строим работу так, чтобы органы исполнительной и представительной власти были ответственны как за военно-патриотическое воспитание граждан, так и за их подготовку к призыву в Вооруженные Силы. В каждом городе и районе на основании общероссийской и краевой созданы свои программы, которые увязаны с планами военных комиссариатов. Каждый их пункт выполняется с максимальной пользой для воспитательного процесса.
     Удалось сохранить не только все лучшее из прошлого, но и развить начальную военную подготовку в школах, ввести в практику проведение учебных сборов с призывной молодежью, торжественные проводы ее на службу. Для молодежи, особенно проживающей в отдаленных хуторах, аулах, селах и станицах, в военных комиссариатах края созданы подвижные пункты подготовки к военной службе.
     - Получается, эта работа сложилась у вас в определенную систему…
     - Безусловно. Существует краевая программа «Патриотическое воспитание граждан на 2001 – 2005 годы», выполнение которой курирует межведомственный координационный совет. Мы одними из первых в стране создали комитет по делам молодежи, прочно вошедший в структуру правительства края. При нем активно действует Центр гражданского и патриотического воспитания. Его девиз: «Предкам – почет и уважение, себе – честь и достоинство, потомкам – героическое наследие, Родине – славу!» И девиз этот на Ставрополье подтверждают реальными делами.
     
Наша справка.

     Ставропольский край находится на юге России. Северная часть - равнинная, на юге - предгорья и склоны Большого Кавказского хребта. Главные реки - Кубань, Кума, Егорлык. В крае добываются природный газ, нефть, развито машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленность, производство стройматериалов. Является крупным производителем сахара, зерна, риса, подсолнечника.
     
В крае около 400 военно-патриотических клубов и кружков, в которых состоят более 13 тысяч человек. При их активном участии проводятся акции «Письмо солдату», «Солдатский конверт», «Пограничная весна»...
     Ставропольские школьники – неизменные участники всероссийских слетов юных патриотов, таких как «Равнение на Победу», игра «Орленок», конкурс «Наследники Великой Победы». Школа, по моему убеждению, имеет особое значение в деле патриотического воспитания. На Ставрополье более 10 тысяч специалистов осуществляют воспитательную работу в этом направлении. Образовательными учреждениями заключены договоры о военно-шефских связях с закрепленными за ними воинскими частями.
     Популярностью пользуется военно-спортивная игра «Зарница». В минувшем году на предварительном этапе соревнований в районах и городах края приняли участие около 20 тысяч юношей и девушек. Финал «Зарницы» в последние годы проходит на Ставрополье при неизменном участии гостей со всей России и даже ближнего зарубежья.
     Как видите, вся работа по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения носит у нас системный характер. Ежегодно проводится месячник оборонно-массовой работы, посвященный Дню защитника Отечества. Его кульминацией неизменно становится краевой молодежный турнир «Воинская доблесть», проводимый в городе Буденновске.
     Результаты такой систематической деятельности налицо: мы стабильно лидируем среди регионов Южного федерального округа по призыву в Вооруженные Силы. Ну а работа с призывниками на Ставрополье – это отдельная тема. В крае учрежден переходящий вымпел губернатора, который вручается лучшей районной или городской администрации по итогам проведения призывной кампании.
     - Вы уделяете большое внимание и проблемам военных. С чем это связано?
     - Как известно, кто не заботится о своей армии, тот кормит армию противника. Ставрополье, расположенное на пересечении торговых путей Азии и Европы и граничащее с 8 субъектами Федерации, оказалось в самой гуще локальных конфликтов и террористических акций. Близость Госграницы фактически превращает его, как и несколько веков назад, в южный форпост страны. За нами – не только более 2,7 миллиона мирных граждан, проживающих в крае, а практически вся страна! Поэтому важность и значение военной службы в таком специфическом регионе трудно переоценить.
     Вполне естественно, что правительство края старается обеспечить людям в погонах достойную жизнь, сделать так, чтобы у них было как можно меньше проблем. Прежде всего это касается тех, кто защищает целостность и границы края.
     На территории Ставрополья кроме регионального пограничного управления дислоцируются 9 крупных соединений и частей. Они расположены в Ставрополе, Железноводске, Изобильном, Ипатово, Буденновске. Действует также отдельный контрольно-пропускной пункт «Ставрополь» с пунктами пограничного пропуска в аэропортах Минеральные Воды и Ставрополь. Правительством края сделано все возможное для их обустройства. Мы идем навстречу военным в решении социальных и бытовых проблем.
     Особое внимание уделяется семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Конечно, невозможно возместить боль их утраты, но долг живых - сделать так, чтобы хотя бы материально они испытывали поменьше тягот. Поэтому мы стараемся регулярно оказывать им материальную помощь.
     В крае действует межведомственная комиссия по социальной защите военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. В полном объеме реализуются льготы, предусмотренные федеральным законодательством для этих категорий граждан. Не отказались мы и от выполнения Закона «О ветеранах», переложенного федеральным центром на плечи регионов. Мы навсегда в долгу перед теми, кто отстоял мирную жизнь.
     - Край у вас традиционно казачий. Как вы рассматриваете эту тему в плане патриотического воспитания подрастающего поколения?
     - Несомненно, как одну из составных частей всей работы по патриотическому воспитанию наряду с несением членами казачьих обществ государственной и иной службы. Краевое правительство всецело поддерживает проводимую казаками работу с молодежью, направляет на эти цели необходимые средства. Сегодня в крае действуют 9 казачьих учебных заведений, десятки казачьих классов, центров, кружков в системе образования края, 14 детских казачьих негосударственных организаций, 3 военно-спортивных лагеря, 28 спортивных секций, из них 6 - рукопашного боя и 12 - конного спорта. Важную роль в патриотическом воспитании казачьей молодежи играет также открытый в Ставрополе краевой казачий культурный центр. Мы планируем создать на его базе библиотеку казачьей культуры, зал спортивных тренажеров.
     В рамках краевых мероприятий проводим детские казачьи конкурсы, молодежно-спортивные игры, фестивали казачьей песни и культуры, турниры по рукопашному бою. Казачата в летнее время отдыхают в военно-спортивных лагерях, совместно со взрослыми участвуют в выездах в подшефные воинские части и на погранзаставы. Кстати, казачество Ставрополья шефствует над дивизией ракетных атомных подводных крейсеров Северного флота и более чем десятком погранзастав. Для меня стало нормой ежегодно посещать подшефную дивизию, в которой проходят службу многие наши земляки. И приезжаем мы туда не с пустыми руками.
     Уверенные шаги к возрождению и становлению ставропольского казачества во многом обусловлены не только четкой выверенностью избранного пути, но и искренним стремлением воспитать подрастающее поколение патриотами Отечества и своей малой родины.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства