на главную страницу

15 Мая 2004 года

Армия и общество

Суббота

ПОИСК КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ

Александр БОНДАРЕНКО, Юрий ШИПИЛОВ (фото), «Красная звезда».Кировск — «Невский пятачок» — Синявинские высоты — Санкт-Петербург.



В день 9 Мая по всем тем регионам России, где проходили бои Великой Отечественной войны — от Баренцева моря до Черного, — были проведены торжественные захоронения тысяч и тысяч советских бойцов и командиров. Вечный покой они обрели через 59 лет после салюта Победы – только сейчас поисковики, участники Всероссийской Вахты памяти, обнаружили их останки на местах былых сражений...

     «СОЛИНСКИЙ» или «Сполиский», 1904 или 1905 года рождения, призван – «Алтайский край, За… район, сельсовет Лежано».
     Это те немногие сведения, которые удалось получить поисковикам отряда «Исток» из подмосковных Мытищ при первичном прочтении найденного «смертного медальона». Запись на бумаге, извлеченной из пролежавшей в земле более шести десятилетий пластмассовой капсулы, почти исчезла. Однако если несколько лет тому назад ее посчитали бы утраченной, то сегодня поисковики знают: современная криминалистическая техника позволит восстановить эту запись полностью… А значит, скоро будут получены полные данные о бойце, павшем под Ленинградом - на знаменитых Синявинских высотах. Тогда пойдет запрос в далекий Алтайский край, и, быть может, родственники солдата, который, очевидно, до сих пор числится пропавшим без вести, скажут спасибо студентам техникума Андрею Прохорову и Евгению Мельникову, его нашедшим.
     Синявинские высоты, находящиеся в полусотне километров от Санкт-Петербурга, – один из основных «поисковых районов» в Ленинградской области. С сентября 1941 года до сентября 1943-го бои здесь продолжались непрерывно, и в них, как считается, погибли около пятисот тысяч советских воинов. Сколько же из них захоронено, сказать очень трудно… Ведь стоит просто отойти от дороги, только чуть-чуть зайти в лес – и во множестве видишь ржавые, пробитые каски. Каждая из них когда-то принадлежала нашему солдату. Начинаешь считать, и вскоре получается взвод, потом – другой, затем и рота… Немецкое «железо» встречается гораздо реже: противник оборонялся на подготовленных рубежах, и уже по одному этому его потери были гораздо меньшими…
     Палаточные лагеря поисковиков разбросаны в районе Синявинских высот по всей округе. Вместе с «Истоком» стоит так называемый сводно-офицерский отряд «Честь и долг», которым командует майор Юрий Назаров. Отряд этот был создан еще в 1989 году при Высшем военном авиационном инженерном училище имени Алксниса… Училища уже нет, а вот поисковики – как офицеры запаса, так и ныне служащие в Российской армии, выезжают на Вахту памяти ежегодно. Кстати, одному из них – Вячеславу Прохоренко, который служит в Смоленске, на днях прямо в лагерь сообщили о присвоении очередного воинского звания капитан. В этом году отряд «Честь и долг» «поднял» порядка восьмидесяти человек…
     ЗДЕСЬ ЖЕ, в районе Синявино, работает и настоящее боевое подразделение, о котором уже рассказывала «Красная звезда», - отряд Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского «Космос», которым командует подполковник Николай Малыгин. В состав его входят 35 курсантов; при отряде действует также группа разминирования, состоящая из офицеров академии под руководством полковника Виктора Левчука, начальника ее инженерной службы. За каждую Вахту памяти саперы уничтожают примерно от шести до десяти тысяч взрывоопасных предметов, обнаруженных поисковиками. Нынешняя вахта, разумеется, исключением не явилась, однако более подробно о работе саперов мы расскажем в одном из ближайших номеров «Красной звезды».
     Вот уже который год рядом с «Космосом» традиционно располагаются и юные питерские поисковики-школьники, которыми руководит полковник запаса Николай Кайгородов, и поисковики из Татарии — нижнекамского отряда «Поиск», которыми командует Миля Котенкова… Ведь поисковое движение, как известно, сегодня стало мощным средством военно-патриотического воспитания, оно обращает молодежь к истории Отечества, заставляет ребят осмысливать и по-настоящему понимать те самые события, которые для большинства из их сверстников сегодня уже представляются не более чем сухими страницами учебника…
     Можно сказать, что для всех поисковиков - и молодых, и не очень (некоторые, как, например, ветеран поискового движения легендарная «Мама Таня» - Татьяна Кузнецова из Сарапула, уже и внуков сюда привозят), поиск стал смыслом жизни. Они не могут чувствовать себя спокойно, сознавая, что в полях и лесах, в топях болот, на дне рек и озер, а то и просто на чьих-то подворьях и огородах лежат останки многих тысяч бойцов, отстоявших свободу и независимость своей Родины, своего народа. Проще говоря, нашу с вами тогда еще будущую жизнь…
     Поэтому, несмотря на то, что официально Вахта памяти завершилась в праздничный день 9 Мая, реально она продолжается круглый год. Не только как работа в архивах, переписка с военкоматами, изучение фронтовых документов, опрос местных жителей и многое иное, без чего поиск просто невозможен. Раскопки на местах сражений будут проходить летом и осенью; есть энтузиасты, которые работают даже зимой на болотах, когда трясина скована льдом, или в незамерзающей песчаной почве... Нет сомнения, что еще возвратятся из небытия многие имена павших воинов, что сотни тысяч советских бойцов обретут наконец под гром ружейного салюта место своего последнего упокоения.
     Но только кто знает, сколько десятилетий пройдет к тому времени после победного салюта 1945 года, который, как тогда казалось, завершил Великую Отечественную войну? Ведь война, как часто повторяют поисковики, по-настоящему заканчивается лишь тогда, когда захоронен последний павший на ней солдат…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства