на главную страницу

15 Мая 2004 года

Планета людей

Суббота

Готовится июньская встреча

Вадим МАРКУШИН.



     В Вашингтоне собрались министры иностранных дел «большой восьмерки» (США, РФ, Канады, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Японии), чтобы завершить подготовку намеченного на 8 - 10 июня очередного саммита ведущих индустриальных держав мира. Министры, в частности, заняты согласованием ряда документов, нацеленных на повышение эффективности совместных усилий на направлении «Большого Ближнего Востока». То есть на обширном регионе, в котором переплелись важнейшие проблемы глобальной экономики, политики, безопасности.
     Как сообщают информационные агентства, США используют встречу руководителей внешнеполитических ведомств, чтобы познакомить их с новым вариантом своей «расширенной ближневосточной инициативы». Документ, по свидетельству «Нью-Йорк таймс», призывает ведущие государства к более активному содействию ближневосточным странам в развитии демократических устоев в таких сферах, как права женщин, образование, независимая судебная система и независимые СМИ, антикоррупционная политика. При всей очевидной важности этих вопросов американская инициатива вряд ли сейчас найдет решительных союзников не только в арабском мире, но и в Европе – слишком уж шумным оказался последний скандал вокруг издевательств военнослужащих США над иракскими заключенными.
     Прибывший в Вашингтон глава МИД России Сергей Лавров помимо участия в общих встречах с коллегами из стран «восьмерки» уточняет здесь содержание переговоров Владимира Путина и Джорджа Буша, которые, как ожидается, будут сосредоточены не только на двусторонних отношениях, но и на самой острой международной тематике. Как полагают российские дипломаты, отношения между двумя странами, «несмотря на перегрузки, связанные с напряженной международной ситуацией, внутриполитическими делами в США», остаются ровными, что обещает выполнение задач, стоящих перед новой встречей двух президентов.
     Одна из таких задач – согласование усилий в деле урегулирования ситуации в Ираке. Достижению этой цели администрация США уделяет сейчас главное внимание, что обусловлено известными огромными трудностями. Их признает и сам Буш. В то же время он вновь и вновь повторяет, что «мы закончим начатое и одержим победу в этой важной битве в войне с терроризмом». Такое заявление президент, в частности, сделал, выступая перед своими сторонниками из общественной организации под названием «Американский консервативный союз». Как утверждает хозяин Белого дома, нынешние военные действия США в зоне Персидского залива привели к тому, что «в самом сердце Ближнего Востока вырастает образец демократии». Но этому, по его словам, противятся «незаконные вооруженные формирования, остатки прежнего правящего режима и иностранные террористы».
     Россия, не разделяя американского оптимизма насчет «произрастающего образца демократии» в доведенной до отчаяния стране, предпочитает пока говорить о более реальных вещах. Она считает, что в настоящий чрезвычайно критический момент в иракском урегулировании необходимо максимально задействовать потенциал ООН. На это еще раз указал Сергей Лавров, встречаясь в четверг вечером с помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс. И с ее стороны он встретил поддержку такого подхода. Заметим, что и в целом американцы в последнее время стали более внимательными к российским позициям. Видимо, сказывается осознание прошлых ошибок, связанных в том числе с «двойными стандартами» в оценках различных ветвей международного терроризма. Гибель же президента Чечни Кадырова от рук террористов стала еще одним моментом истины.
     Между тем подготовке июньского саммита посвящен и начавшийся визит Кондолизы Райс в Москву, цель которого, по ее словам, «заключается в развитии очень серьезного диалога, который мы ведем с Россией». В числе первейших тем ее бесед с российскими коллегами опять же Ирак. Обсуждаться будут также перспективы борьбы с терроризмом, где, как считает Райс, стало налаживаться «очень хорошее сотрудничество». Не будут обойдены вниманием и ключевые региональные проблемы, а также энергетический диалог.
     В последний раз Райс была в Москве в апреле 2003 года. Тогда она обсуждала с руководителями МИД и Минобороны двусторонние отношения в связи с началом военной кампании в Ираке.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства