на главную страницу

15 Мая 2004 года

Музыкальный глобус

Суббота

Дневник Алишии Киз

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Алишия Киз - одна из самых ярких звезд на небосклоне современного соула. В ее творчестве нашли отражение классические наработки жанра. На смену простеньким зажигательным песенкам сегодняшних героинь хит-парадов пришли серьезные любовные драматические произведения, фортепьяно и скрипки вытеснили электронный бит и скрэтчи, выровненный компьютерами никудышный голос сменил достаточно профессиональный вокал.

     Секрет ее успеха прост: Алишия с пяти лет занималась музыкой и была главным запевалой в Манхэттэнской школе искусств. Песни она начала сочинять с 14 лет, имея за спиной семилетний багаж музыкальной школы по классу фортепьяно. В 16 лет Алишия поступила в Колумбийский университет, который, правда, вскоре бросила, чтобы полностью отдаться музыке и сочинительству.
     Алишия Киз родилась в Нью-Йорке в 1982 году. Ошеломительная мулатка, выросшая в Манхэттэне, крайне благодарна своей матери, которая всегда поддерживала дочь словами: «Ты можешь бросить все, что угодно, но никогда не бросай уроков фортепьяно».
     Дебютная пластинка Алишии - «Songs In A minor» – вышла в 2001 году. В 2002 году она принесла певице пять самых престижных музыкальных наград «Грэмми». Отечественному слушателю дарование успело полюбиться по клипам «Falling» и «The Life».
     Критики, например, с MTV считают, что артистический свет, исходящий от Алишии Киз, настолько ярок, что она могла бы осветить темную комнату. Настоящий музыкальный гений, красавица Алишия подняла современный ритм-н-блюз и соул на качественно новый уровень, в то время как самой ей только двадцать. Алишия благодаря своему природному дару пишет музыку, являющуюся редким соединением хип-хоп аромата и проницательных, «не по годам мудрых» песен. Многие называют Алишию «Робертой Флэк своего поколения» благодаря совокупности отменных вокальных данных, образования классической пианистки и волнительных концертных выступлений.
     В 2003 году певица выпустила новую пластинку «Diary of Alicia Keys», которая разошлась по миру многомиллионными тиражами. Сейчас Алишия активно гастролирует. Появились сообщения, что она хочет превратить свои дневники (22-летняя певица, как и многие девочки, записывала свои переживания с 14 лет) в литературное произведение. Теперь она стала знаменитой, поэтому ее личные дневники представляют интерес для публики. Так что неудивительно, что борьбу за право издать книгу о личной жизни Алишии ведут уже два издательства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства