на главную страницу

18 Мая 2004 года

Тема номера

Вторник

Дух Эльбы на «Торгау-2004»

Сергей СУМБАЕВ.



     Нет сомнений, что, вложив в наименование командно-штабного учения, которое в понедельник началось в российской столице, слово «Торгау», Москва и Вашингтон тем самым хотели еще раз подчеркнуть особый характер своего сотрудничества. Ведь Торгау, немецкий город на Эльбе, где в 1945 году встретились советские и американские войска, стал своего рода символом союзнических отношений между СССР и США. Российско-американское командно-штабное учение (КШУ) «Торгау-2004» наряду с уже имеющимся опытом решения миротворческих задач на Балканах должно, по замыслу их организаторов, продемонстрировать не только способность вооруженных сил двух стран совместно бороться с вызовами современности, но и то, что, несмотря на десятилетия «холодной войны», союзнический дух сохранился.
     В какой-то мере это подтверждается и в коммюнике посольства США в Москве и Оперативной группы армии США в Южной Европе, где отмечается, что цель учения, которое продлится до 22 мая, - «расширение рабочих взаимоотношений» между военными двух стран в ходе «совместной работы в едином штабе». В свою очередь главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Кормильцев заявил, что «обе стороны придают особое значение этому и подобным учениям, поскольку они не только способствуют укреплению взаимодействия между Россией и США, но и позволяют военным наших стран отработать совместимость на оперативном и тактическом уровнях, необходимую для участия в миротворческих, антитеррористических и иных операциях в различных регионах мира».
     Идея учения, как сообщили в созданном объединенном штабе, заключается в «совместных оборонительных действиях бригад армий России и США под эгидой ООН по отражению агрессии против дружественного государства». Большинство поставленных на КШУ задач будет решаться на картах и компьютерах в Общевойсковой академии ВС России. Для моделирования боевой обстановки российскими специалистами были созданы компьютерные программы, позволяющие командиру бригады, в частности, выполнять виртуальную рекогносцировку, расчет марша и другие вводные. Кроме того, приведены к единому содержанию организационно-штатные структуры войск, переведены соответствующие уставные документы. Практическая часть «Торгау-2004» пройдет 20 мая на базе учебного центра «Выстрел» (подмосковный Солнечногорск), входящего в структуру Общевойсковой академии.
     С каждой из сторон в КШУ задействованы по 60 военнослужащих. Американцы представлены подразделениями сухопутных войск США в Европе, в том числе Оперативной группы СВ США в Южной Европе, учебного командования 7-й армии США. Кроме того, в учении принимают участие штабы бригад, способные выполнять совместные операции применительно к организационно-штатной структуре войск, существующей в настоящее время. Российская бригада сформирована из расчета: три мсб, один тб, два адн, зрдн, саперный батальон, батальон МТО. Офицерами штаба стали слушатели и адъюнкты Общевойсковой академии. Американская бригада создана с учетом структуры 173-й воздушно-десантной бригады, входящей в состав Оперативного командования. Первоначально планировалось, что в учении примет участие штаб бригады, однако из-за обострения обстановки в Ираке 173-я вдбр была переброшена на Ближний Восток. В результате штаб американской бригады создан из офицеров и сержантов Оперативного командования и учебного командования 7-й армии.
     Руководство учением будут осуществлять заместитель начальника Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Алексей Потапов и командующий Оперативной группой армии США в Южной Европе бригадный генерал Джейсон Камия. В объединенный штаб руководства КШУ входят по 30 человек с каждой стороны. С российской стороны его возглавляет полковник Владимир Глебов – заместитель начальника кафедры управления войсками и службы штабов. С американской – начальник штаба оперативной группы полковник Блэйр Росс.
     Учение началось с семинарских занятий и лекций, задачами которых является ознакомление его участников с реалиями иностранной армии, что в дальнейшем будет способствовать оперативной совместимости.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства