на главную страницу

20 Мая 2004 года

Заметки обозревателя

Четверг

Индийские метаморфозы

Вадим МАРКУШИН.



     

     Неожиданный поворот в ходе событий в Индии привлек к себе внимание мировых СМИ и наблюдателей. Об отказе Сони Ганди возглавить новое правительство говорят как о самой большой сенсации последних лет. Руководители Индийского национального конгресса, опешившие от такой неожиданности, принялись уговаривать своего лидера изменить объявленное решение. Парламентская фракция победившей на выборах партии даже приняла специальную резолюцию по сему поводу, в которой содержится призыв к своему председателю «пересмотреть принятое решение отказаться от должности премьер-министра». Текст резолюции озвучил в здании парламента один из влиятельных деятелей ИНК Пранаб Мукхерджи, после того как в зале выступили свыше ста членов фракции, призвавших Ганди «до конца выполнить свои обязательства перед нацией, связывающей с ее именем будущее Индии». Единомышленники даже пригрозили коллективной отставкой, если их голос не найдет отклика в душе признанного лидера. А тысячная толпа людей, собравшаяся возле штаб-квартиры ИНК, выкрикивала лозунги: «Соня - лучше всех!», «Мы объявляем голодовку!», «Соню - в премьеры!» (на снимке).

     Однако тщетно. Вдова Раджива Ганди, итальянка по происхождению, продемонстрировала свою непреклонность, за которой, видимо, стоит некий семейный вердикт, вынесенный из соображений безопасности и каких-то других соображений.

     Началось же все, напомним, 10 мая, когда вопреки многочисленным прогнозам оппозиция одержала победу на парламентских выборах, и глава правительства Ваджпаи вынужден был подать в отставку. Соответственно глава ИНК приступила к консультациям со своими соратниками по формированию «сильного, стабильного и светского правительства». Все заговорили о том, что в Индии это первый случай, когда страну возглавит иностранка. Нашлись и такие, которые стали предрекать раскол нации. Этот аргумент и сама Ганди спустя несколько дней выдвинула в качестве главного, объясняя свое решение об отказе.

     В нем (аргументе), безусловно, есть определенный резон – достаточно вспомнить о ходе самих выборов, сопровождавшихся актами насилия, в результате которых погибли несколько десятков человек. Стычки часто возникали в порывах ненависти к правительству Ваджпаи, которого ругали за безразличие к судьбам миллионов соотечественников, пострадавших от экономических неурядиц. В частности, много проблем образовалось по причине жесточайшей засухи, поразившей крестьянские хозяйства на огромной территории. СМИ сообщали о таком массовом явлении, как самоубийства на почве безысходности. В одном только штате Антра Прадеш с собой покончили три тысячи человек.

     Националистическая, шовинистическая тенденция, которая в последнее время набирала силу, также оказалась чуждой большинству общества. Кровавые столкновения, происходившие в результате подогревания межнациональных и межрелигиозных противоречий, вызвали явную озабоченность среди миллионов избирателей. И нет гарантий того, что «фактор иностранного премьера» не будет использован оппозицией для раскачивания гигантской индийской лодки. Притом что эксперты, занимающиеся индийской тематикой, подчеркивают, что Соня Ганди в ходе предвыборной кампании продемонстрировала огромную силу воли и сумела убедить многих, что она стала органичной частью Индии.

     Как бы то ни было, Ганди отказалась взять бразды правления. Она предложила на пост председателя фракции ИНК одного из самых влиятельных деятелей партии Махмохана Сингха. Он и станет новым премьер-министром. С этим человеком многие связывают успехи реформ в стране. В 1991 году, став министром финансов, Махмохан Сингх сумел за несколько лет отменить многие административные барьеры, мешавшие предпринимателям, что вызвало заметный экономический подъем. В то же время национальная принадлежность «отца реформ» (сикх) вызывает в определенных кругах индийского общества настороженность, поскольку эта народность зарекомендовала себя как имеющая склонность к сепаратизму. От рук сикхов, как известно, погибла и Индира Ганди.

     Повлияют ли произошедшие перемены в Индии на российско-индийские отношения? Надо полагать, что если и повлияют, то только в лучшую сторону. Ведь с семейством Ганди, с руководством Индийского национального конгресса мы подружились еще в середине прошлого века. С тех пор между двумя державами (правда, с некоторым перерывом) происходит всесторонний обмен, охватывающий в том числе и военно-техническую сферу.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства