на главную страницу

20 Мая 2004 года

По просьбе читателей

Четверг

На страже прав военнослужащих

Максим ШИГОВ.



Сейчас много говорится о социальных правах и гарантиях для военнослужащих. К сожалению, практика показывает, что зачастую эти права лишь декларируются, а защищать их некому. Слышал, что в вооруженных силах стран НАТО действуют профессиональные союзы военнослужащих, которые как раз этим и занимаются. Хотелось, чтобы «Красная звезда» рассказала о деятельности этих организаций.

Игорь ДВОРНИКОВ.


     Действительно, в вооруженных силах ряда стран НАТО созданы и функционируют различные общественные организации военнослужащих (союзы и ассоциации), которые в рамках имеющихся у них возможностей защищают права офицеров, унтер-офицеров, рядовых, резервистов, а также членов их семей. Между тем полноправные профессиональные организации военнослужащих имеются только в вооруженных силах Бельгии.

     Профессиональная организация бельгийских военнослужащих создана в составе Свободного профсоюза государственных служащих. Эта профсоюзная организация решает задачи по обеспечению политических и социальных прав всех категорий военнослужащих, а также принимает непосредственное участие в контроле за правильностью реализации дисциплинарной практики в войсках. Профессиональная организация участвует в разъяснении военнослужащим их прав на выражение политических взглядов и использует средства массовой информации для изложения политических требований офицеров, унтер-офицеров и рядовых.

     В области социальных прав военнослужащих профессиональная организация решает следующие вопросы:
     - защита прав военнослужащего в случае профессионального или иного заболевания;
     - медицинское обеспечение военнослужащих;
     - исполнение распорядка дня с точки зрения учета социальных прав военнослужащих;
     - анализ указов министра обороны, приказов генерального штаба и штабов видов вооруженных сил на предмет учета в них социальных прав военнослужащих;
     - наблюдение за соблюдением прав военнослужащих на отпуск и увольнение;
     - наблюдение и арбитраж при выплате военнослужащим денежного довольствия, надбавок, компенсаций за издержки при переезде и пр.;
     - защита прав членов семей военнослужащих, особенно живущих в особых условиях;
     - контроль над оплатой военнослужащим за сверхнормативные часы исполнения служебных обязанностей;
     - арбитраж соблюдения условий контракта военнослужащих-добровольцев.

     В вооруженных силах других стран НАТО также существуют объединения военнослужащих, однако по своему статусу и характеру деятельности они не относятся к полноправным профсоюзам. Так, в вооруженных силах ФРГ с 14 июля 1956 года функционирует Союз военнослужащих бундесвера (СВБ), который зарегистрирован юридически в качестве общественной организации и насчитывает в настоящее время 240 тысяч военнослужащих всех званий и рангов. Вступление в союз осуществляется на добровольной основе. Членами союза являются кадровые военнослужащие, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, военнослужащие срочной службы, а также резервисты бундесвера. Все члены союза равны в своих правах независимо от воинского звания и срока службы в войсках и на флоте.

     Союз построен по принципу первичных организаций, то есть состоит из «товариществ частей», которых по всей Германии насчитывается более тысячи. Гарнизонные товарищества объединяются в окружные, а они, в свою очередь, составляют четыре земельные ассоциации, где в общей сложности работают более 15 тысяч активистов. СВБ независим как политически, так и финансово, так как источником его средств являются членские взносы.

     Главная задача союза - внесение своего вклада в обеспечение высокой боевой готовности бундесвера и защита конституционных прав военнослужащих как части германского общества. В этой связи Союз военнослужащих бундесвера занимается воспитанием своих членов и всех граждан Германии «в духе готовности защищать с оружием в руках свободный демократический строй ФРГ, избранный всем народом». В ходе повседневной деятельности члены союза разъясняют военную политику правительства страны, выступают против тех, кто с ней не согласен или препятствует ее проведению.

     Союз проводит большую работу по защите интересов военнослужащих и членов их семей. Несмотря на то, что бундесвер финансируется на достаточно высоком уровне, он все же испытывает определенные проблемы, прежде всего в связи с непрерывным процессом реорганизации и сокращения в течение последних десяти лет, которые затрагивают и социальные права военнослужащих. Решая эти проблемы, СВБ выступает за упорядочение служебного времени всех категорий военнослужащих, добивается повышения их денежного содержания, обеспечения гарантий на получение работы после их увольнения из бундесвера. Члены союза рассматривают и выдвигают свои требования и по другим специальным проблемам. В обобщенном виде с требованиями членов союза выступает перед правительством и командованием бундесвера президиум. Следует отметить, что значительная часть требований членов союза решается в конечном итоге положительно.

     По инициативе союза военнослужащих ВС ФРГ в 1970 году была создана европейская организация представителей военных союзов вооруженных сил западноевропейских стран (ЕВРОМИЛ). В настоящее время в эту организацию входят представители 32 союзов из 28 государств - членов НАТО. Представители союза ВС ФРГ проводят в европейской организации большую работу по выработке единых взглядов по всем основным международным проблемам и укреплению войскового товарищества между военнослужащими стран НАТО.

     В вооруженных силах Великобритании создана и действует достаточно мощная сеть ассоциаций, представляющих собой различного рода общественно-политические организации, объединения и союзы кадровых военнослужащих, резервистов, членов их семей. Они имеют глубокие исторические традиции и формируются на основе общности интересов и целей. В целом сфера деятельности этих ассоциаций может быть сравнима с деятельностью английских тред-юнионов. В частности, ими проводится большая работа в различных руководящих инстанциях министерства обороны по упорядочению рабочего дня всех категорий военнослужащих, повышению их денежного содержания, обеспечению гарантий на получение работы после увольнения из рядов вооруженных сил, удовлетворению требований по различным социальным проблемам.

     Ассоциации в британских вооруженных силах разделяются на три основные категории: кадровых и бывших военнослужащих, военнослужащих территориальных войск, членов семей военнослужащих. Каждая организация издает и распространяет информационные сообщения, пресс-бюллетени, журналы и другие печатные издания. В организациях при воинских частях и гарнизонах проводятся семинары, конференции, выставки и другие мероприятия. Активное участие ассоциации принимают в мероприятиях по набору добровольцев на военную службу, а также по работе с гражданской молодежью и с молодыми военнослужащими.

     Что же касается Соединенных Штатов, то в декабре 1979 года конгрессом принят закон, запрещающий военнослужащим объединяться в военные союзы, ставящие своей целью выдвижение и удовлетворение их различных требований путем переговоров с командованием. Деятельность таких союзов и ведение агитации за вступление в них считаются противозаконными. Тем не менее наряду с официальным запретом даже призывов к созданию профсоюзов в армии Соединенных Штатов существует несколько сотен организаций военнослужащих - от насчитывающих несколько десятков членов до таких крупных, как Ассоциация армии США, Ассоциация офицеров в отставке (около 400 тыс. членов) или Американский Легион.

     Ассоциация офицеров в отставке существует с 1929 г. Она является независимой некоммерческой организацией, действующей во имя интересов офицеров вооруженных сил США, как проходящих действительную службу, так и уволенных (почетно) из рядов вооруженных сил, а также членов их семей. Целью ассоциации является также поддержка законодательства, содействующего прочной национальной обороне, проведение военно-патриотической работы, оказание помощи детям военнослужащих в получении образования, предоставление прав и интересов своих членов, когда дело касается их службы. Ассоциация оказывает помощь своим членам в поиске работы, консультирует по вопросам прав и привилегий, полагающихся уходящим в отставку, помогает иждивенцам, предоставляет беспроцентные, в ряде случаев безвозвратные, займы для получения образования детьми военнослужащих, обеспечивает льготные адвокатские услуги, льготное страхование, значительные скидки при поездках, аренде автомобилей, бронировании мест в гостиницах, значительные скидки при медобслуживании и другие услуги.

     В вооруженных силах Франции в соответствии со статьей 10 Статуса военнослужащих (закон от 13 июля 1972 года) существование в войсках профессиональных союзов военнослужащих и вступление в эти союзы офицеров, унтер-офицеров и рядовых также несовместимы с правилами несения военной службы. Защита интересов военнослужащих осуществляется путем подачи рапорта по команде.

     Таким образом своей работой профессиональные организации военных НАТО укрепляют морально-психологический климат в воинских формированиях, позволяют военнослужащим более уверенно относиться к своей карьере и будущему при прохождении службы в армии и после выхода в запас. Вместе с тем в вооруженных силах всех стран НАТО за соблюдение социальных прав военнослужащих отвечает прежде всего командир.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства