на главную страницу

21 Мая 2004 года

Планета людей

Пятница

Не дружыты — можна жыты?

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В ближайшие дни на Украине должно состояться заседание Совета глав государств - участников соглашения о формировании Единого экономического пространства. Лидеры России, Украины, Белоруссии и Казахстана намерены обсудить создание своего рода «экономической конституции» для «четверки». А накануне российская и украинская стороны определили точки делимитации Госграницы в Азово-Керченской акватории. Показательно, что эти два факта, почти совпадающие по времени, точно характеризуют нынешний характер российско-украинских отношений, когда стремление избавиться от преград удивительным образом существует одновременно с желанием отгородиться. Впрочем, наши двусторонние отношения определяются не только этим…

     За братьев Кличко, когда они выходят на ринг, болеют и на Украине, и в России, потому что в обеих странах считают этих супертяжей профессионального бокса своими. Диски с песнями Верки Сердючки, ВИА Гры и других собирающих аншлаги в российских городах украинских исполнителей бесполезно искать на прилавках магазинов в разделе «Зарубежная эстрада». А победа Русланы на конкурсе «Евровидение-2004» - кстати, президент Леонид Кучма присвоил ей за это звание «Народный артист Украины» - стала общей для наших двух народов.
     Подобных примеров в наше время предостаточно. Лишь на первый взгляд они могут показаться поверхностными. На самом деле все это очень глубоко - в подсознании, в действии системы «свой – чужой», существующей не только в Войсках ПВО, но и у населяющих планету народов. В технике эту систему можно быстро вывести из строя, в обществе она гораздо устойчивей. Хотя и тут сбои не исключены, когда под действием дурманящих митинговых страстей и других факторов бывшие друзья вдруг начинают казаться недоброжелателями, а то и коварными врагами. Что в какой-то степени и произошло в начале 90-х, когда казалось, что, получив независимость, можно больше и не знаться друг с другом.
     Годы спустя наступило неизбежное отрезвление. Спокойный анализ позволил убедиться в том, что чуть ли не все основные социально-экономические проблемы, с которыми ежедневно приходится сталкиваться Украине и – в некоторой степени – России, обусловлены разрывом прежних хозяйственных связей. Поэтому их восстановление и развитие основываются на практическом интересе: они уже сегодня оказывают благотворное воздействие на экономику Украины, и во многом благодаря им рост ВВП республики в 2003 году был наивысшим с 1991 года, составив 9,3 процента. Увеличение ВВП в этом году на Украине запланировано еще большее, что в сравнении с темпами роста в западных странах может показаться чуть ли не экономическим бумом. Однако в планах правительства содержится и ликвидация долгов по зарплате на действующих предприятиях, а также увеличение минимальной заработной платы в стране с 38,7 доллара до 44,7 доллара в месяц к нынешнему сентябрю. Таким образом, до процветания Украине далеко.
     Чтобы его все-таки достичь, нужно не сбиться с верной дороги, которая, судя по всему, выбрана. Когда официальный Киев говорит о том, что Россия является стратегическим партнером республики, это не пустые слова. Так, например, в 2003 году товарооборот между Украиной и РФ увеличился по сравнению с 2002 годом примерно на 26 процентов и достиг 15,441 миллиарда долларов. Только за два первых месяца 2004 года страны нарастили объемы торговли между собой по сравнению с таким же периодом прошлого года на 28 процентов, доведя их до 2,638 миллиарда долларов. По мнению украинского премьера Виктора Януковича, объемы торговли товарами и услугами между Украиной и Россией в этом году вполне могут приблизиться к 20 миллиардам долларов. Кроме того, Москва и Киев координируют свои действия в торговле с третьими странами. Так, в марте этого года кабинет министров Украины утвердил соглашение с Правительством России о взаимодействии при осуществлении экспорта продукции военного назначения в третьи страны. В соглашении Украина и Россия договорились сотрудничать в экспорте военной продукции, проведении совместных маркетинговых и патентно-лицензионных исследований соответствующих международных рынков, согласовании уровня экспортных тарифов на поставку в третьи страны вооружений.
     Однако курс украинского руководства на участие в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном тамошняя оппозиция стремится откорректировать. «Корректировщики» в лице представителей оппозиционных блоков Юлии Тимошенко и «Наша Украина», как известно, 20 апреля голосовали против ратификации соглашения о формировании ЕЭП. Даже тот факт, что вступление в ЕЭП обеспечит Украине дополнительную прибыль в 1,2 миллиарда долларов, оппозиция игнорирует. По ее мнению, соглашение о ЕЭП приведет Украину к потере суверенитета, а вступление в НАТО и Евросоюз, наоборот, поможет суверенитет сохранить. Интересно, что эту же мысль об угрозе суверенитету высказал небезызвестный Збигнев Бжезинский, побывавший недавно в Киеве. Кому она пришла в голову раньше – американскому политологу или украинской оппозиции?
     Известно также, что Украина четко выполняет планы сотрудничества с Североатлантической организацией. Их реализация постепенно приводит к изменениям как в военной, так и в других сферах, приближая страну к натовским стандартам. В то же время Киев пока не получал четкого сигнала от НАТО о возможных сроках интеграции в альянс. Почему Североатлантический альянс не спешит принимать Украину в свои ряды? В экспертных кругах есть мнение, что НАТО от Украины и так уже все практически получила (территорию для размещения войск, подразделения для коалиционных сил в Ираке, военно-транспортную авиацию для использования по своему усмотрению), поэтому оформлять членство Украины в альянсе ни к чему. Тем более что в этом случае можно избежать негативной реакции России и ее ответных шагов по обеспечению своей безопасности.
     Москва ведет себя по отношению к Киеву предельно корректно, подходя к решению всех проблем с тщательным соблюдением норм международного права. Более того, в некоторых спорных вопросах идет на уступки, за что подвергается критике со стороны ряда своих же российских политиков. Задача состоит в том, чтобы не только сохранить движение в сторону укрепления наших взаимосвязей, но и существенно ускорить его. Может ли этому что-нибудь помешать? «В делах Украины с Россией за спиной Украины всегда стоит Запад». Эту фразу в конце ХХ века произнес российский дипломат, и сегодня занимающий один из ответственных постов в системе исполнительной власти РФ. Если поверить ему на слово, то напрашивается дополнение к этому суждению - о том, что и в делах Украины с Западом за украинской спиной всегда будет стоять Россия. Таковы реалии, и не только географические. Место Украины в системе геополитических координат предопределено, остается лишь правильно им воспользоваться.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства