на главную страницу

22 Мая 2004 года

Тема номера

Суббота

СОЮЗНИКИ «ТОРГАУ-2004»

«Вывода российской военной базы с территории Армении не будет. Мы неоднократно говорили о том, что двусторонние отношения с Россией считаем составной частью национальной безопасности, и, естественно, российская военная база входит в сферу наших взаимных отношений».
Министр обороны Армении Серж САРКИСЯН.

Алексей ЛЯЩЕНКО, Сергей СУМБАЕВ.



Отстаивая свои интересы на мировой арене, Россия уделяет особое внимание развитию отношений с США. На начало июня в рамках саммита «большой восьмерки» запланирована отдельная российско-американская встреча в верхах. Сейчас Москва и Вашингтон активно ее готовят. Всего несколько дней назад Россию посетила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. А в четверг в Москве завершились переговоры российских дипломатов со старшим заместителем госсекретаря США Джоном Болтоном, курирующим в американском внешнеполитическом ведомстве вопросы разоружения и международной безопасности.

     Основная тема переговоров Джона Болтона в Москве - инициатива США в области нераспространения оружия массового поражения, его компонентов, а также средств его доставки и международная безопасность. Официальный Вашингтон придает все большее внимание этим вопросам.
     Инициатива в области нераспространения (ИБОР) была озвучена президентом Бушем во время его визита в Польшу в конце мая 2003 года. Тогда он заявил, что США намерены перехватывать корабли и самолеты, на которых, по мнению американских спецслужб, может производиться «незаконная перевозка оружия массового поражения и его компонентов».
     Эксперты во многих государствах тут же заговорили о возвращении к «пиратству», посчитав, что, учитывая глобальное военное присутствие США, Вашингтон стремится получить на международном уровне карт-бланш на силовые действия в отношении любых подозрительных американцам (и их союзникам, например Израилю) морских и воздушных судов. То есть ни много ни мало, а при необходимости сажать под угрозой уничтожения самолеты любых стран и авиакомпаний и поднимать американских морских пехотинцев в качестве «проверочной команды» на борт любых морских судов независимо от их класса и принадлежности. «Пиратством» же «инициативу» США обозвали потому, что по международному праву и воздушные, и морские суда считаются территорией иностранного государства, и, чтобы на нее ступить, необходимо пройти целый ряд общепринятых процедур в виде, к примеру, пограничного и таможенного контроля. «Несанкционированный» же досмотр и посадка и вовсе требуют очень серьезных причин.
     Тем не менее уже более 80 государств поддержали инициативу США. Россия пока не присоединилась к ИБОР. Убедить Москву в необходимости этого шага и стремился Джон Болтон. Так, он заявил, что в США ожидают, что Россия в ближайшее время объявит о присоединении к инициативе в области нераспространения. 31 мая и 1 июня в Польше пройдет встреча, посвященная годовщине объявления в Кракове президентом США Джорджем Бушем инициативы в области нераспространения – такое вот значение придает этому событию официальный Вашингтон.
     Тематика нераспространения будет ключевой и на предстоящем саммите «большой восьмерки», который пройдет в июне в Си-Айленде. Джон Болтон считает, что режимы нераспространения всегда будут в центре внимания президентов России и США: поступает все больше сигналов о возможностях попадания ОМП в руки террористов. Опасность этого нельзя недооценивать. Москва активно сотрудничает с мировым сообществом по этим жизненно важным вопросам, но особое место в таком сотрудничестве в силу понятных причин занимают именно США.
     Еще одним проявлением российско-американского сотрудничества стали совместные командно-штабные учения «Торгау-2004», проходившие в течение недели в Москве. Пятница – последний день активных действий, на субботу намечен разбор учений. Тем временем уже очевидно, что участниками учений сделано много. Особенно их впечатлил выезд на полигон учебного центра «Выстрел». До сих пор они вспоминают, особенно американцы, что местность, на которой им пришлось действовать, оказалась заболоченной, да еще шел дождь и температура резко упала.
     Под козырьком наблюдательного пункта вперемешку стояли российские и американские офицеры, глядя на макет местности и сравнивая его с реальной обстановкой. Над полигоном вдалеке поползли оранжевые дымы: обозначили рубеж развертывания «противника».
     Бригады только выдвигаются, отрабатываются вопросы взаимодействия на стыке частей, вопросы поддержки. Взаимодействуют все службы, офицеры собираются по группам, обсуждая рабочие моменты.
     - Ну что, капитан, - спрашивали бригадного артиллериста капитана Ореллана наши офицеры, - будет работать твой «Копперхед» (управляемый 155-мм снаряд – СС.)?
     - Не сегодня, - отвечал Ориелла, печально глядя на небо, затянутое тучами.
     - Оставили нас союзники без поддержки, - шутят офицеры.
     В действительности поддержка осуществляется взаимная. Условная 210-я российская мсбр имеет в своем составе танки и БМП. Американская 173-я бригада – легкая, из техники лишь грузовики и джипы. С другой стороны, американцы традиционно имеют мощную воздушную поддержку. Вертолетов всех типов у них насчитывается около 50, одних только боевых – 28 единиц. У нас же в распоряжении имеется лишь шесть боевых вертолетов при общем количестве около 15. Интересно также, что решением вышестоящего командования американской бригаде на усиление придали 155-мм гаубицы и РСЗО. В обычное время 173-я вдбр располагает лишь минометами и 105-мм горными гаубицами.
     ...Перерыв в учениях, и все разбрелись вокруг вышки. Генерал Камия в сопровождении своих офицеров спускается к НП, чтобы на время укрыться от дождя. Большая часть наших участников взяла с собой бушлаты, которые более чем пригодились под ледяным дождем. А вот американцы, захватившие с собой куртки-дождевики, оказались в меньшинстве. Забавное, кстати, правило действует в армии США, показывающее, что странных вещей хватает в любой стране. Куртка имеет капюшон, но надевать его запрещено - все ходят под дождем с аккуратно расправленными на шее капюшонами. Правда, некоторые американцы, глядя на русских, машут рукой и нарушают приказ.
     Занятия на полигоне длились всего три часа. Вместе с тем они показали, что участники учения действуют все более уверенно и согласованно, особенно в условиях, приближенных к реальным.
     Пятница была посвящена разработке замысла на операцию. Объединенный штаб провел анализ работы управлений бригад в ходе подготовки документов боевых действий. Рассматривались документы боевого применения родов войск. Особое внимание уделялось организации связи между штабами бригад. В связи с разницей технических характеристик и условий передачи информации связистам пришлось разрабатывать общую систему связи, отличающуюся от принятой в армиях России и США. В результате было принято решение произвести обмен офицерами связи со своими средствами.
     Также отрабатывались условия проведения контратаки в полосе обороны американской бригады силами российского танкового батальона и мотострелковой роты. Контратака проводится по принципу «молота и наковальни». Американские пехотные подразделения позволили силам противника пройти через свои боевые порядки, после чего они были контратакованы российскими силами.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства