на главную страницу

22 Мая 2004 года

Вестник РОСТО

Суббота

«Нас взлетная сроднила полоса»

Подполковник Тимур ЛАМБАЕВ.



В мае авиационному спортивному клубу Читинского областного совета РОСТО (ДОСААФ) исполнилось 70 лет. Весной 1934 года в Чите были образованы аэроклуб и планерная станция с филиалами в пригороде Читы - Черновских копях и городе Шилке. Там стали готовить летчиков-инструкторов, авиамехаников, планеристов и парашютистов. До начала Великой Отечественной войны Читинский аэроклуб выпустил свыше 1.300 летчиков и 130 мотористов.

     В суровые годы сражений многие воспитанники аэроклуба сели за штурвалы боевых самолетов, а сотни парашютистов-забайкальцев защищали Родину, сражаясь в составе десантных частей и подразделений. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, многие из них были награждены орденами и медалями, а Г. Онискевич, Н. Бородин, В. Кочнев, А. Мурашев, П. Югер, В. Баранов, А. Голобоков, В. Галактионов, А. Голубев, В. Сарапулов, В. Уцин и Н. Глазов удостоились звания Героя Советского Союза. Летчик Павел Яковлевич Югер в 1945 году доставил из Берлина в Москву Знамя Победы.
     В 1949 году возобновила свою работу самолетно-планерная станция, которая через десять лет была реорганизована в парашютно-планерную. В 1961-м ее преобразовали уже в спортивно-планерный клуб со значительным увеличением штата. Вскоре авиапарк клуба составлял шесть планеров КАИ-12 и восемь планеров Л-13. В 1964 году к ним прибавились два самолета Як-12. Тогда же спортивно-планерный клуб был преобразован в авиационно-спортивный клуб (АСК).
     В 80-е годы АСК оснастили новой спортивной техникой - учебно-тренировочными самолетами Як-52, а в 1991-м здесь появился первый спортивно-пилотажный Як-55. С 1984 года Читинский авиационно-спортивный клуб носит имя Героя Советского Союза Николая Елизаровича Глазова. С 1991-го разыгрывается Кубок имени Н. Глазова по парашютному спорту, в котором регулярно участвуют спортсмены Иркутска, Улан-Удэ и Читы.
     За послевоенные годы путевку в небо в стенах Читинского АСК получили тысячи юношей и девушек. До 1995 года клуб ежегодно готовил по заказу Министерства обороны от 200 до 300 человек для службы в Воздушно-десантных войсках и поступления в авиационные военные институты.
     В середине 80-х команда Читинского АСК заняла лидирующее положение в Дальневосточном регионе, трое читинских летчиков-спортсменов - командир самолетного звена Геннадий Бутин, летчики-инструкторы Татьяна Цинковская, Валентина Шемелина - стали мастерами спорта. В начале 90-х команда клуба завоевала титул чемпиона России по высшему пилотажу, а трое из ее состава - Сергей Светлаков, Татьяна Лаврентьева и Геннадий Бутин - получили приглашения на тренировки в составе сборной России. Лишь отсутствие денежных средств лишило их возможности попасть в сборную страны и защищать честь Отечества на международных соревнованиях.
     Команда спортсменов-парашютистов клуба тоже ежегодно участвует в чемпионатах России, а в 1997 году выступила на международных соревнованиях в Локарно (Швейцария), где наравне со сборной Москвы показала высокий уровень подготовки. В этом году «ростовцы» достойно выступили в Китае. Ныне титул чемпиона мира по классическому парашютизму носит воспитанник клуба, мастер спорта международного класса Сергей Вертипрахов. Ежегодно добиваются призовых мест на соревнованиях и авиамоделисты Читы.
     Только лишь отсутствие денежных средств не позволяет клубу в полном объеме решать задачи развития авиационных видов спорта. Но, несмотря на трудности и проблемы, АСК продолжает активную работу по воспитанию и подготовке молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил России.
     Недавно в аэроклубе состоялась презентация книги «Нас взлетная сроднила полоса», которую к 70-летнему юбилею клуба написал бывший военный штурман 1-го класса полковник запаса Борис Родиков. Автор подчеркивает, что за прошедшие годы аэроклуб хоть и не раз менял свое название, но всегда главной его задачей было воспитание настоящих патриотов Отечества.
     На снимке: (справа налево) начальник Читинского авиационного спортивного клуба Олег Зиновьевич КОРСАКОВ беседует с юными парашютистами Алексеем ВЫДРИНЫМ, Олегом СНЕГИРЕВЫМ и Дмитрием ХУДОЧЕНКО.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства