Перейти на главную страницу

26 Мая 2004 года

Новости

Среда




Званый гость

    Вчера в редакции нашей газеты состоялась встреча с генеральным директором - генеральным конструктором ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» Валерием ТОРЯНИНЫМ. Выступая перед членами редколлегии, он рассказал об итогах работы фирмы за последний период и перспективах ее развития. Речь шла о реструктуризации корпорации, использовании нового цеха окончательной сборки самолетов в Луховицах, выполнении контрактов по поставке авиатехники инозаказчикам и новой модернизации МиГ-29. Более полный отчет о встрече с руководителем ведущей российской самолетостроительной компании читайте в одном из ближайших номеров «Красной звезды».
 ||  Юрий АВДЕЕВ.



Депутат заступился за потребителей

    Депутат Госдумы Виктор Войтенко направил в адрес руководства ОАО «Читаоблгаз» запрос, где категорически выступил против его методов работы с потребителями. В письме, в частности, отмечено, что фактически уже третью неделю в Чите отключены от подачи газа около 80 многоквартирных домов ведомственной принадлежности СибВО. Причем массовые отключения были произведены 7 и 8 мая, накануне Дня Победы. В результате пострадало более 7 тысяч семей (около 20 тысяч человек), о чем уже сообщала «Красная звезда».
    При этом, по сведениям депутата, до 70 процентов жителей, проживающих в домах военного ведомства по улицам Кастринская, Горького, Ленинградская, Угданская, Рахова и до 40 процентов – в поселках Каштак, Антипиха, Песчанка, Осетровка, давно утратили связь с Министерством обороны. Более того, подавляющее большинство жителей этих домов, как показал выборочный контроль, исправно платят за потребленный газ. Они по сути стали заложниками хозяйственных споров двух ведомств, которые в ближайшее время будут решены.
    В силу вышеизложенного депутат попросил генерального директора ОАО «Читаоблгаз» В. Афанасьева незамедлительно возобновить подачу газа потребителям и восстановить их права, определенные российским законодательством.
 ||  Пресс-служба СибВО.



НА ОРБИТЕ - «ГРУЗОВИК»

    
Он доставит на Международную космическую станцию все необходимое

    Вчера ракета-носитель «Союз-У», стартовавшая с космодрома Байконур, успешно вывела на орбиту транспортный космический корабль «Прогресс М-49». «Грузовик» доставит на Международную космическую станцию (МКС) две с половиной тонны грузов - компоненты топлива, научное и расходное оборудование, контейнеры с пищей и личные посылки для девятой длительной экспедиции на МКС в составе командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и инженера американца Майкла Финка.
    На «Прогрессе» прибудут на орбитальную станцию и новые скафандры «Орлан-М». Это весьма важно для выполнения экипажем программы полета, в частности осуществления выходов в открытый космос. На прошлой неделе в системе охлаждения скафандров EMU Падалка и Финк обнаружили воздушные пробки, которые мешали циркуляции воды. Для устранения этой неисправности космонавты выкачали воду из трубок, однако не смогли закачать ее обратно.
    Специалистам известна возможная причина возникновения неполадки. В последний раз EMU использовались для выхода в космос в декабре 2002 года. Согласно технике безопасности американские скафандры должны каждые 180 суток проходить осмотр на Земле. Но после трагической гибели американского шаттла и временного запрета на использование челноков возвращать EМU обратно для исследований стало не на чем. Именно поэтому в прошлом году ресурс скафандров был продлен лишь на основе телеметрических данных и докладов экипажей МКС, что, возможно, и привело к неисправности. В этой ситуации экипажу скорее всего придется работать в российских скафандрах «Орлан-М».
    Кстати, в связи с напряженным графиком работы было решено перенести торжества по случаю очередной годовщины космодрома Байконур. Обычно они проводятся 2 июня. В этом году 49-летие космодрома отметят 5-6 июня. Впервые за много лет на космодроме проводится предстартовая подготовка практически всех космических ракет, которые могут запускаться с Байконура. Кроме уже стартовавшей ракеты-носителя
    «Союз-У» с «Прогрессом М-49», это носитель «Протон-М» с американским телекоммуникационным спутником «Интелсат-10», который должен стартовать с космодрома 15 июня. Также на конец мая запланированы работы по подготовке и проведению запуска ракеты «Циклон-2» со спутником серии «Космос». В первой половине июня еще один космический аппарат «Космос» будет выведен на орбиту носителем «Зенит-2», а конце июня стартует ракета-носитель «Днепр» со спутником «Деметр».
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Пентагон пересядет на дирижабли

    Американская компания JP Aerospace готовит к испытательному полету гигантский V-образный дирижабль. Во время полета 53-метровый дирижабль Ascender должен подняться на 30-километровую высоту и, подчиняясь командам с земли, пролететь от одного пункта к другому, зависнуть над определенной точкой на несколько минут и благополучно вернуться на базу. По результатам этих испытаний Пентагон примет решение о финансировании второй стадии этого проекта, в ходе которой будет построен еще больший дирижабль. Компания намерена создать летательный аппарат шириной в три километра.
    Главными достоинствами этого проекта являются низкая стоимость аппаратов (Ascender стоит 500 тысяч долларов – меньше, чем разведывательный самолет), а также их высокая грузоподъемность и способность подолгу находиться в полете. Кроме того, на 30-50-километровой высоте дирижабль будет практически неуязвим для атак с земли. Практически дирижабль будет сочетать в себе достоинства спутника и самолета-разведчика и при этом будет лишен недостатков и того, и другого.
    Пентагон готовит для дирижаблей роль разведывательных аппаратов, которые смогут также обеспечивать связь на поле боя между различными боевыми группами. Первые действующие аппараты должны появиться не раньше чем через два года. Кроме того, еще в октябре 2003 года стало известно о том, что корпорация Lockheed Martin по заказу Агентства противоракетной обороны при министерстве обороны США разрабатывает новый дирижабль для борьбы с ракетами противника. Размеры летательного аппарата составят более 150 метров в длину, около 50 метров в диаметре, объем дирижабля составит примерно 150.000 кубических метров. Находиться в воздухе без посадки прототип дирижабля сможет на протяжении месяца. При этом его полезная нагрузка составит две тонны, а энергопотребление – 10 киловатт.
    Южная Корея
    
Ждут в гости «Пэтриотов»

    Вооруженные силы Республики Корея примут в этом году участие в многонациональных военных учениях «РИМПАК-2004». Главная цель этих маневров заключается в отработке взаимодействия военно-морских флотов стран, составляющих так называемое Тихоокеанское кольцо. Кроме Южной Кореи в них принимают участие корабли ВМС Австралии, Великобритании, Канады, Чили, Соединенных Штатов и Японии. Южнокорейские ВМС выделяют для участия в маневрах два эсминца, подлодку, два вертолета противолодочной разведки и патрульный противолодочный самолет Р-3С «Орион».
    Тем временем стало известно, что Пентагон намерен развернуть на территории Южной Кореи в этом году две батареи новейших противоракетных зенитных установок «Пэтриот». На их основе к 2006 году предполагается сформировать в Южной Корее бригаду противовоздушной обороны, которая усилит возможности заокеанского союзника по защите территории РК от возможной ракетной атаки с Севера. Формирование ракетной бригады ПВО является частью общего плана Пентагона по усилению к 2006 году своих военных возможностей на Корейском полуострове, на что ассигнуется 11 млрд. долларов.
    Турция
    
Ценный second hand

    Руководство вооруженных сил Турции приняло решение приобрести до 2010 года 250 танков, «прошедших испытания в ходе военных действий». Это решение было принято после отмены на прошлой неделе Комиссией по закупкам вооружений для турецкой армии тендеров на боевые вертолеты, танки и беспилотные разведывательные аппараты. Приоритет будет отдан использованным США в ходе боевых действий в Ираке танкам «Абрамс А1М1» и немецким боевым машинам «Леопард». Практически со 100-процентной уверенностью говорится, что этот тендер будет отдан американской фирме, которая выступила ранее с предложением поставить в Турцию танки, участвовавшие в иракской войне. Турецкие эксперты в этой связи подчеркивают, что приобретение и модернизация танков обойдутся турецкой казне в два раза дешевле, чем закупка новой боевой техники.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства