на главную страницу

29 Мая 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

Стиляги из Москвы

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Слышала, что группа «Браво» готовит альбом, посвященный своему 20-летию. Расскажите о группе, что это будет за альбом?
Из письма Виктории Ворошиловой. Мурманск.

     Сообщается, что рабочее название пластинки - «Браво» 20 лет». Для будущего диска пока готовы две композиции – в исполнении Ильи Лагутенко (Мумий Тролль), спевшего «Мне грустно и легко», и Земфиры («Как быть»). На очереди – Дмитрий Спирин («Тараканы»), остановивший свой выбор на песне «Как жаль»; Татьяна Литвиненко («Квартал»), решившая спеть «Король Оранжевое Лето»; Максим Покровский («Ногу Свело!»), отважившийся на исполнение «Любите, девушки»; Светлана Сурганова («Чудесная страна»), Билли Новик (Billis Band) - «Вася». Кроме того, в записи пластинки примут участие Гарик Сукачев, который споет дуэтом с Машей Макаровой хит «Верю я» собственного авторства, получивший известность в исполнении Жанны Агузаровой, а также группа «Пятница», которая отобрала десяток песен «Браво», перемешала в них все слова и в итоге из всего этого сделала «очень смешной рэп-микс». Собственно, «Браво» собирается отметиться на пластинке двумя совершенно новыми песнями, которые ни разу не звучали на публике, а всего в альбом войдут 15—16 треков. Лидер команды Евгений Хавтан не исключает возможности записи одной общей композиции со всеми участниками проекта. Релиз диска намечен на осень.
     История группы «Браво» берет отсчет с осени 1983 года. Название группы придумала подруга Жанны Агузаровой. После одного из посещений Большого театра девушка подумала, что традиционные театральные крики «Браво» - неплохое имя для коллектива. Музыканты согласились, что ее предложение лучше придуманных ими вариантов - «Твист», «Шейк» или «КВН».
     Первой песней ансамбля стала композиция «Кошки». Евгений Хавтан наиграл Жанне ее на гитаре, а спустя несколько дней вокалистка принесла для нее стихотворение Уильяма Дж. Смита. Принесенная ею поэзия и музыка Хавтана составили основу первой 20-минутной записи, которая появилась на кассетах в 1984 году.
     Через несколько недель после записи, 18 марта 1984 года (эту дату «Браво» считает своим официальным днем рождения), в ДК «Мосэнерготехпром» состоялся печально известный концерт группы, главными действующими лицами которого стали сотрудники правоохранительных органов. Больше всех досталось Жанне Агузаровой, у которой были проблемы с московской пропиской и паспортом, - ее арестовали и несколько месяцев она провела в следственном изоляторе, а «Браво» попало в известный «черный список» запрещенных команд, в котором занимало третью строчку - после «Аквариума» с «Алисой».
     В 1985 году в Москве была создана лаборатория рок-музыки, куда пригласили и «Браво». Вернулась Жанна Агузарова, ансамбль получил статус любительского коллектива, им заинтересовалась Алла Пугачева, пригласившая ребят принять участие в концерте «Счет 904», который состоялся в 1986 году после трагедии в Чернобыле. После телетрансляции этого концерта, в котором прозвучала песня «Верю я», «Браво» открылась дорога на телевидение.
     В 1988 году Жанна Агузарова ушла из группы, чтобы заняться сольной карьерой. «Браво» устроило прослушивание новых вокалистов, в числе которых был Евгений Осин. Вместе с Осиным коллектив записал несколько вещей, которые никогда и нигде не были изданы, однако две песни - «Мне грустно и легко» и «Добрый вечер, Москва» - обрели всесоюзную известность. Годом позже в «Браво» вместо ушедшего Евгения Осина пела Ирина Епифанова. По иронии судьбы о ее работе в «Браво» также напоминают две композиции - «Джамайка» и «Красный свет». В 1990 году Евгений Хавтан пригласил в коллектив Валерия Сюткина. Одним из первых совместных произведений стала песня «Вася», которая дала старт очередному витку популярности «Браво» - это был второй ренессанс ансамбля.
     Через год вышел альбом «Стиляги из Москвы» и была записана пластинка «Московский бит». Эти два диска и изданная позже «Дорога в облака» стали самыми продаваемыми альбомами в истории «Браво». Период с 1991 по 1994 год стал наиболее насыщенным в творческой биографии группы (более 1.000 концертов по всей стране). В 1993 году «Браво» записывает «Дорогу в облака». Первыми в нашей стране музыканты включили в этот диск ремикс на заглавную песню, который сделали совместно с Алексеем Соловьевым и группой «Ракета». В 1994 году Валерий Сюткин покинул команду ради сольной карьеры.
     Занять вакантное место вокалиста пригласили Роберта Ленца, который спел на альбоме 1996 года «На перекрестках весны». В следующем году артисты записали «Хиты про любовь» - альбом, немного нехарактерный для своего обычного стиля. В конце 1997 года состоялась презентация сингла «Серенада-2000», выпущенного в оригинальном конверте в виде пронзенного гитарой сердца. Саму «Серенаду» спели дуэтом Роберт Ленц и лидер «Бахыт-компота» Вадим Степанцов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства