Ордена Титул

29 Мая 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «ГОЛУБОЙ ЭКРАН» СТАНЕТ ЦИФРОВЫМ

 Граница обустраивается по плану

 К авиации пятого поколения

 Защита на долгие годы

 БЕЗ КАМУФЛЯЖА

 CD-новости

 ДЕЛЬЦЫ ОТ «ОБОРОНКИ»

 СОСТАВ КОМИССИИ ИЗВЕСТЕН

 ПРИГЛАШАЕТ НИЖНИЙ ТАГИЛ

 ГРАНИ «АЛМАЗА»

 «УРАЛ» НЕ ПОДВЕДЕТ

 Создателю первого автомата — 130 лет

 Ананд шагает впереди


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

«Витязи» и «Русичи» грязи не боятся

  Генерал-лейтенант Владислав ПОЛОНСКИЙ:
"— Сейчас основу автомобильного парка Вооруженных Сил РФ составляют автомобильные базовые шасси (АБШ) под монтаж вооружения всех видов и родов войск. Около 95 процентов всего наземного подвижного состава ВВТ монтируется на АБШ, а в РВСН, ВВС, ВМФ, а также частях Тыла ВС РФ этот показатель близок к 100. Сейчас практически нет подразделений, способных выполнить поставленные перед ними задачи без использования автомобилей.К сожалению, ввиду сложившейся в стране в последнее десятилетие экономической ситуации автомобильный парк неуклонно стареет. Если по общепринятой в зарубежных странах практике автопарк их вооруженных сил имеет, как правило, свыше 60 процентов автомобилей со сроком службы до 6 лет, то в нашем автопарке ситуация обратная – почти 60 процентов автомобилей имеют срок службы более 12 лет, а автомобилей со сроком службы до 6 лет насчитывается всего 3 процента."


ПРОЩАНИЕ С РОМАНТИЗМОМ

  Олег Максимович Попцов – фигура для современной российской журналистики знаковая. В его судьбе, как в зеркале, отразилась эволюция российских СМИ. В прошлом комсомольский работник, затем главный редактор журнала «Сельская молодежь», первый заместитель главного редактора газеты «Московские новости» и «отец-основатель» Всероссийской государственной телерадиокомпании сегодня возглавляет телеканал ТВЦ. За свои семьдесят (в эти дни у Олега Максимовича был юбилей) мэтр, без преувеличения, российской журналистики много что видел. Можно по-разному относиться к этому человеку, принимать или отвергать его оценки происходившего в стране в последнее десятилетие. Но нельзя не согласиться, что его взгляд – это взгляд не простого очевидца, а человека, который по роду своей деятельности и благодаря статусу многое знал и на многое мог повлиять. Довольно часто его позиция вызывала неприятие властей. Как утверждает сам Олег Попцов, в начале девяностых его «снимали с должности» председателя ВГТРК на каждой сессии Верховного Совета. Именно благодаря его свидетельствам, рассказам таких как он, наши потомки составят свое мнение об эпохе.
 || Василий СЕМЕНОВ.


ОРУЖЕЙНЫХ ДЕЛ МАСТЕРА

  Экономический кризис 90-х годов отправил в небытие многие отечественные предприятия «оборонки». Однако были и такие, кому удалось не только удержаться на плаву, но и приумножить свой потенциал. К ним относится ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева», которое возглавляет генеральный директор Александр ТМЕНОВ.
 || Петр КОРОТЕЦКИЙ.


Обезвоженные

  «Мы хотим мыться!», «Наши дети не должны страдать из-за долгов военного ведомства». Это лишь некоторые лозунги из листовок, появившихся на днях на стенах «обезвоженных» жилых домов Пионерского поселка города Екатеринбурга. Идентичные «агитки» были распространены вблизи штаба Приволжско-Уральского военного округа. Броские фразы призывали жителей пострадавших микрорайонов выйти на митинг к штабу ПУрВО и в ультимативной форме потребовать от военного руководства погасить накопившиеся долги Екатеринбургской КЭЧ. Местом сбора митингующих назначалась площадь Маршала Жукова – как раз под окнами штаба округа…
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Тогда считать мы стали...

  Этими словами «дяди» - бывалого солдата, заканчивающего 25-летнюю службу, - в стихотворении «Бородино» Михаил Юрьевич Лермонтов заметил суть того, чем обязательно заканчиваются битвы, сражения, войны: подсчетами. Подсчитаем и мы на наших шахматных полях.
Финиширует открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра. Сотни участников соревнования подсчитывают свои удачные ответы, осечки и потери. Наиболее значительный урон, как обычно, понесли читатели на III этапе (решение этюдов). Далеко не всем удалось одолеть «гвардейца» организаторов чемпионата - «богатыря» - седьмого чемпиона мира Василия Васильевича Смыслова.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.Александр КАЛИНИН.


Стиляги из Москвы

  "Слышала, что группа «Браво» готовит альбом, посвященный своему 20-летию. Расскажите о группе, что это будет за альбом? "
Из письма Виктории Ворошиловой. Мурманск.

Сообщается, что рабочее название пластинки - «Браво» 20 лет». Для будущего диска пока готовы две композиции – в исполнении Ильи Лагутенко (Мумий Тролль), спевшего «Мне грустно и легко», и Земфиры («Как быть»).

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.

Армия и общество

  Программа прорыва
  «Послание Президента РФ Федеральному Собранию - это по сути программа работы правительства на ближайшие годы. Мы должны глубоко и детально, но в то же время оперативно его проанализировать, распределить ответственность по выполнению поставленных в нем задач».
  Послание Федеральному Собранию Российской Федерации
  "Добрый день, уважаемые члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы!
Уважаемые граждане России!
Думаю, что в этой аудитории – как и в прошлые годы – нет необходимости говорить о полученных в последнее время результатах... "
  Знамя для страны

На вопросы «Красной звезды» отвечает председатель Общероссийской общественной организации «Общественный комитет Народного контроля», руководитель Всероссийского историко-патриотического общества «Наследники Александра Невского» Николай МАСЛОВ.
  

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  КАЗАК С МАСТЕРКОМ
  Рыночную экономику можно сравнить с экспрессом, летящим на большой скорости к лучшей жизни. Но все ли способны заскочить на подножку этого «литерного поезда»?

 || Николай АСТАШКИН.

Планета людей

  Проблемы армии засвечены пожаром
  Пожар на расположенном близ Мелитополя складе артиллерийских боеприпасов южного оперативного командования ВС Украины, начавшийся 6 мая и продолжавшийся несколько дней, привел к трагическим последствиям. Несколько погибших и множество обгоревших людей, полностью разрушенные либо поврежденные здания в близлежащих населенных пунктах, уничтоженные 90 тысяч тонн боеприпасов, превышающий 500 млн. долларов ущерб в денежном выражении...

 || Александр ТИХОНОВ.
  НЗ глубокого хранения

В Москве и под Тулой обсуждали проблемы государственного резерва России
  Комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности и экономической политике, предпринимательству и собственности совместно с Федеральным агентством по государственным резервам провели конференцию «Законодательное регулирование правоотношений в сфере государственного материального резерва как фактор повышения уровня национальной безопасности Российской Федерации».

 || Дмитрий БАРБАШ.

Российское оружие

  Самоходка-полуробот
  Недавно музей ФГУП «Уралтрансмаш» пополнился новым уникальным образцом боевой техники - «Изделием 327», которое до сих пор не имеет практических аналогов в мире.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  ИНЖЕНЕР С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
  Наша страна никогда на переставала поражать весь мир: подняться из пепла Великой Отечественной, в кратчайшие сроки восстановить народное хозяйство, первой совершить космический прорыв...

 || Валерий БРАЖНОВ.

По коням

  Играй, играй, рассказывай
  Традиционно накануне Дня Победы Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил совместно с Московской шахматной федерацией провели темпотурнир, посвященный 59-й годовщине великого праздника.

 || Соб. инф.
  Наш русский Федор
  Это произошло в октябре 2000 года на чемпионате мире среди шахматных сеньоров в курортном городке Рови (Польша). Прибыв на место, москвич Федор Ильич Кузнецов обнаружил, что денежки из его кармана - тю-тю.
  Уроки шахматной игры
  
  Москва! Звонят колокола
  Идея встреч команд столиц России (Северной и Златоглавой) родилась в царские времена. Первый такой матч прошел в 1911 году. В советские времена эти матчевые традиции продолжились и даже получили новое содержание.
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service