на главную страницу

1 Июня 2004 года

События. Комментарии.

Вторник

У ветеранов льгот поубавится,
а у военных?

Соб. инф.



28 мая законопроект об отмене социальных льгот для ветеранов и инвалидов поступил в Государственную Думу. Он кардинально отличается от того документа, который еще месяц назад обсуждался в правительстве, но замене на денежные выплаты все равно подлежат проезд на городском и пригородном транспорте, лекарственные средства, санаторно-курортное обслуживание. Даже то, что размер предлагаемых компенсаций вырос в 3 - 4 раза и составит от 800 до 3.500 рублей, популярности законопроекту не прибавляет.







     «Замена льгот денежными выплатами не должна ухудшить материальное положение граждан».
     Председатель Государственной Думы Борис ГРЫЗЛОВ.








     Об этом, в частности, говорилось в ходе парламентских слушаний на тему «О работе законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по подготовке к проведению празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», которые провел Комитет Государственной Думы по делам ветеранов. В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители ведомств исполнительной власти, представляющие ветеранские организации регионов РФ, Генеральной прокуратуры, общественные деятели.
     Открывая слушания, заместитель председателя палаты Артур Чилингаров подчеркнул, что руководство палаты будет настаивать на плотном сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социального развития при выработке законопроектов, касающихся судьбы ветеранов войны и труда. По вызвавшему большой общественный резонанс и многочисленные споры правительственному законопроекту о замене социальных льгот денежными компенсациями Госдума не будет принимать поспешных решений.
     «Цель слушаний - детально обсудить, что необходимо сделать в области законодательства, чтобы достойно встретить 60-летний юбилей Великой Победы и услышать голос с мест по этим вопросам», - сказал председатель Комитета по делам ветеранов Николай Ковалев. Комитет, по его словам, считает целесообразным выделение средств в бюджете 2005 года для проведения мемориальной, поисковой работ, развития военно-патриотического воспитания, а также создания специальной федеральной службы для сбора банка данных по всем участникам Великой Отечественной войны - не вернувшимся с войны и живущим. При рассмотрении законопроекта о замене социальных льгот денежными компенсациями комитет будет придерживаться принципа добровольности, чтобы сами ветераны войны избрали наиболее выгодный для себя вариант: компенсации или льготы. В законотворческой работе комитет, заявил Ковалев, руководствуется статьей 55 Конституции РФ, не позволяющей принимать законы, снижающие жизненный уровень людей.
     В ходе дискуссии выступили заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы Виктор Кожбахтеев, первый заместитель председателя Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Карабанов, председатель Московского областного Совета ветеранов Виктор Азаров, председатель Челябинской региональной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» Валентина Новикова. Они призвали депутатов при совершенствовании социального законодательства постоянно помнить о семьях погибших в войне, об инвалидах, тружениках тыла и принять меры по улучшению материального уровня их жизни.
     Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников проинформировал о мерах прокурорского реагирования в отношении нарушителей законодательства о социальных льготах ветеранам.
     По итогам слушаний утверждены рекомендации, предписывающие органам исполнительной власти обеспечить выполнение Перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия Великой Победы, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, принять решение о единовременных выплатах участникам войны, рассмотреть предложение об учреждении государственной награды «Ветеран труда». Федеральному Собранию РФ рекомендовано при рассмотрении законопроектов предусмотреть создание благоприятных правовых финансовых условий для осуществления этих и других мероприятий. Органам законодательной и исполнительной власти субъектов РФ предлагается широко привлекать средства внебюджетных источников для осуществления дополнительных мер социальной защиты ветеранов.
     
* * *

     В ходе состоявшейся рабочей поездки председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Ростовскую область спикер верхней палаты российского парламента выступил перед курсантами Новочеркасского военного института связи. Он рассказал о ходе военной реформы в стране, работе над законодательной базой в этой сфере, а также ответил на многочисленные вопросы.
     Председатель Совета Федерации подчеркнул, что, по его мнению, ветеранам Великой Отечественной войны и военнослужащим необходимо максимально сохранить имеющиеся у них льготы. Сергей Миронов пояснил, что это его личная позиция: «При повышении общего денежного содержания, оплаты труда военнослужащим необходимо подумать, и очень внимательно, о сохранении тех льгот, которые есть». Он отметил также, что уменьшение количества льгот военнослужащим в прошлом году, на фоне которого им была повышена заработная плата, показало, что «реальное материальное положение офицеров не улучшилось». Именно поэтому, по его словам, «в вопросах отмены льгот нужно быть особенно щепетильным по отношению к двумя категориям граждан - военнослужащим и тем, кто носит погоны, а также ветеранам Великой Отечественной войны»
     Председатель Совета Федерации подчеркнул, что, по оценке Совета Федерации и профильного Комитета по обороне и безопасности, «нынешнее состояние денежного содержания военнослужащих Российской армии и флота неудовлетворительное», но выразил надежду, что в ближайшее время ситуация с денежным содержанием военнослужащих Российской армии и флота «будет изменена в положительную сторону». Выступая перед курсантами, он напомнил, что в апреле Президент РФ поручил правительству в трехмесячный срок подготовить предложения по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих: «Правительство готово в срок доложить президенту именно по этой составляющей».
     Спикер Совета Федерации отметил также, что парламентариев не может устраивать положение с обеспечением жильем офицеров. «Абсолютно недопустима ситуация, когда для того, чтобы получить жилье, нужно уволиться из Вооруженных Сил», - сказал Сергей Миронов.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства