на главную страницу

2 Июня 2004 года

Тема номера

Среда

«Терек» — наша река!

Андрей ПИЛИПЧУК, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В минувший понедельник Владимир Путин принял в Кремле представителей футбольного клуба «Терек». Напомним, что накануне грозненские футболисты в напряженном поединке одолели самарские «Крылья Советов», завоевав Кубок Российской Федерации. Вот уж поистине, футбол в России больше чем футбол. Не случайно Президент РФ назвал эту победу символом возрождения Чечни. Он предложил по итогам каждого сезона вручать на хранение лучшему игроку клуба саблю, которую главе государства в свое время подарил Ахмад Кадыров…

     
Особенности национальной обстановки

     Перед этим такая же незапланированная встреча в Кремле состоялась по совершенно иному, трагическому поводу. Тогда Владимир Путин выражал соболезнования Рамзану Кадырову в связи со смертью его отца, президента Чеченской Республики. И вот, спустя каких-то три недели, судьба подарила многострадальному чеченскому народу иную сенсацию. Многие телезрители видели, как от души радовался после матча в раздевалке тот же Рамзан…
     Да что там, радовалась и продолжает радоваться вся республика! Ведь теперь «Терек» выступит на международной арене. Это ли не подтверждение тому, что жизнь в республике постепенно налаживается, что дело Ахмада Кадырова продолжает жить.
     На встрече с футболистами «Терека» в Москве Владимир Путин заявил и о необходимости включить в план восстановления Грозного строительство спортивных объектов. Президент отметил, что после посещения чеченской столицы правительственной комиссией он предложил главе Минэкономразвития Герману Грефу при подготовке плана восстановления Грозного обратить внимание на восстановление старых и строительство новых спортивных сооружений. Причем стадионы и спортплощадки, по мнению Владимира Путина, в разоренной республике нужны не только большие, но и маленькие, дворовые. Только так можно отвлечь от дурных мыслей и занятий чеченских мальчишек, просто-напросто не знающих, что реализовать себя можно не в банде, а в спорте.
     В этом смысле победа «Терека», в составе которого, кстати, играют не только чеченцы, но и русские, представители многих народов Северного Кавказа, имеет колоссальное значение.
     Да, несмотря на панические прогнозы некоторых аналитиков об утрате контроля над этим регионом и необходимости начинать чуть ли не «третью кампанию», жизнь в республике идет своим чередом. Здесь возобновился процесс восстановления экономики, войска приступили к плановым мероприятиям по обеспечению безопасности предстоящих выборов президента ЧР, и уже сегодня можно с уверенностью говорить, что к исходу лета у Чечни обязательно появится новый лидер, который поведет ее ранее намеченным курсом.
     Так что в целом обстановка в Чечне по-прежнему сложная, но контролируемая. Такие мягкие и осторожные формулировки употребляют практически все руководители федеральных силовых структур, дислоцированных в республике. Между тем, по данным, взятым из открытых источников, на прошлой неделе в различных районах Чечни в результате терактов пострадали более 25 сотрудников правоохранительных структур и военнослужащих. В том числе 9 получили ранения при подрыве колонны и на растяжке в минувшее воскресенье в Ножай-Юртовском и Веденском районах.
     Не обошла беда стороной и местное население. Две сотрудницы аппарата были ранены во время гранатометного обстрела здания Госсовета Чечни в Грозном. Еще один житель чеченской столицы погиб при подрыве СВУ в окрестностях стадиона им. Орджоникидзе. При взрыве в районе площади «Минутка» получили ранения пассажиры маршрутного такси, две женщины и мужчина. В Мескер-Юрте ранен осколками сторож госхоза «Южный».
     Всего же на минувшей неделе в республике зарегистрировано 275 уголовных преступлений, в том числе несколько десятков, имеющих террористическую направленность.
     Не менее тревожные сообщения поступали и из соседних с Чечней регионов. В Малгобекском районе Ингушетии на прошлой неделе бандиты пытались подорвать «Урал» с сотрудниками ОМОНа. По счастливой случайности никто не пострадал. Еще несколько терактов ингушским милиционерам удалось предотвратить. Они обезвредили тайник подрывника, где находилось большое количество взрывчатки и мины с сюрпризом. А на днях два бандита сами подорвались в Ингушетии при попытке установить взрывное устройство на нефтепроводе Карабулак - Вознесеновское.
     Здесь же, в Назрани, в минувшие выходные четыре часа длился бой с членами НВФ, засевшими в одном из частных домов. Боевики оказали сотрудникам ФСБ и местным милиционерам ожесточенное сопротивление. В результате все они были уничтожены, однако ранения получили и трое военнослужащих. По некоторым данным, боевики были остатками бандгруппы арабского наемника Абу аль-Валида и готовили новые теракты против руководства Ингушетии. Очевидно, неудавшееся покушение на президента республики Мурата Зязикова до сих пор не дает экстремистам покоя. Если вслед за ликвидацией Ахмада Кадырова им удастся то же самое в отношении кого-либо из других лидеров северокавказских республик, это может быть расценено как крупное политическое поражение Москвы. На месте боя в Назрани обнаружено много оружия, взрывчатки, а также «пояс шахида». Не исключено, что он и был предназначен для очередного громкого теракта…
     Правоохранительные структуры Кабардино-Балкарии встревожены фактами продолжающейся обработки молодежи зарубежными религиозными деятелями. На прошлой неделе один из таких эмиссаров, гражданин Сирии, в административном порядке был выдворен из КБР. Он распространял здесь ваххабитские идеи и параллельно, как предполагают спецслужбы, вербовал молодых людей для международных террористических организаций. Тем не менее, только по официальным данным, в КБР уже зарегистрированы 380 последователей ваххабизма. Известно также, что около 50 из них воевали в Чечне на стороне бандформирований. Как прогнозируют аналитики МВД КБР, уже в ближайшее время здесь может начаться раскол мусульманской части населения по религиозному признаку.
     Об обстановке в Северной Осетии тоже направшиваются нерадужные выводы, если анализировать, например, итоги операции по изъятию оружия у населения. За денежное вознаграждение в МВД было сдано 34 автомата, 52 пулемета, около 500 тысяч патронов разного калибра, большое количество взрывчатки и гранат. Кроме того, на территории этой республики в минувшую субботу был подорван пассажирский поезд. На участке между станциями Прохладная и Владикавказ под железнодорожным полотном прогремели два взрыва. Около 10 вагонов сошли с рельсов, но по счастливой случайности никто из пассажиров не пострадал. При последующем обследовании места происшествия саперы обнаружили и третье взрывное устройство – мину МОН-50.
     Еще несколько смертоносных предметов было обнаружено на железной дороге в Ростовской области и Дагестане. В самой же Чечне в прошлое воскресенье впервые за пять последних лет отправился в путь поезд Грозный – Москва. Теперь он будет ходить в столицу России и обратно дважды в неделю. Дай Бог, без происшествий…
     
Дань памяти

     Между тем 25 мая в республике официально стартовала кампания по выборам президента ЧР. В этот день местные газеты опубликовали соответствующее постановление избиркома Чечни. Пока официальное уведомление о намерении участвовать в выборах было передано в избирком работницей администрации Урус-Мартана. Другой житель Грозного, который ранее был зарегистрирован в качестве претендента на пост главы ЧР, уже снял свою кандидатуру по причине нехватки денежных средств. Как оказалось, идя на выборы, он не учел, что придется изрядно раскошелиться на предвыборную кампанию. И все же, по прогнозам чеченского избиркома, за президентское кресло будут бороться не менее 15 кандидатов. Поэтому правительству ЧР придется изыскать дополнительные 50-60 млн. рублей на проведение досрочных выборов, не предусмотренных республиканским бюджетом.
     Несмотря на непрекращающиеся в последнее время теракты, и.о. президента Чечни Сергей Абрамов заверил журналистов, что в предвыборный период стабильность в республике сохранить все-таки удастся. Министр внутренних дел ЧР генерал-майор милиции Алу Алханов также призвал земляков сохранять спокойствие и ничего не бояться. Он, выступая в эфире местного ТВ, подчеркнул, что 14-тысячный отряд чеченской милиции в состоянии обеспечить на территории республики должный порядок.
     После трагических событий 9 мая МВД Чечни по распоряжению Президента РФ было усилено. Штат этой структуры на прошлой неделе увеличился на 1.125 должностей. Параллельно в республике возобновился процесс сокращения блокпостов. 27 мая в Грозном ликвидировано очередное КПП на дороге, ведущей в сторону аэропорта Северный. В МВД Чечни считают, что работа в этом направлении будет продолжена по мере создания условий, позволяющих осуществлять охрану общественного порядка силами местных правоохранительных органов. Только в чеченской столице из 18 имеющихся на сегодняшний день КПП планируется оставить лишь 7.
     Кстати, главный милиционер Чечни Алу Алханов – один из самых реальных кандидатов на должность главы республики. Такую уверенность на минувшей неделе высказала львиная доля известных политиков ЧР. Об Алханове говорят как о ближайшем сподвижнике Кадырова, способном сохранить преемственность власти. И если все-таки он примет решение баллотироваться, то кадыровская команда, находящаяся сегодня у руля республики, сделает все возможное, чтобы такие значимые для жителей Чечни процессы, как выплата компенсаций, возвращение беженцев, социальная поддержка, восстановление хозяйства, стали благоприятным фоном для этого кандидата на предстоящих 29 августа выборах президента Чечни.
     Сам Алханов пока не делал на сей счет никаких заявлений. Однако если судить о его уверенном выступлении перед СМИ по поводу триумфальной победы «Терека», то шеф республиканского МВД явно примеряет к себе президентское кресло. Он поздравил чеченский народ с «этой великой победой» и заявил, что тем самым футболисты отдали дань памяти Ахмаду Кадырову. Алханов считает, что победа «Терека» – «не последняя для всего чеченского народа, всей республики». Слова эти многие склонны расценивать как предвыборное заявление.
     
Предвыборная «зачистка»

     Тем временем войска, похоже, уже приступили к реализации плана по обеспечению безопасности проведения выборов президента ЧР. По крайней мере, об этом на прошлой неделе заявил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по руководству контртеррористической операцией полковник Илья Шабалкин.
     По его словам, за последний период на всей территории Чечни были проведены адресные мероприятия и крупные спецоперации по уничтожению и задержанию членов НВФ. Особое внимание командование ОГВ(с) уделило югу республики. В Веденском, Шатойском районах и горной части Шалинского подразделения ОГВ(с) и сотрудники милиции уничтожили сразу несколько бандформирований, выявленных накануне и обнаруженных при проведении разведывательно-поисковых мероприятий. В ожесточенных боестолкновениях в горах в общей сложности были ликвидированы свыше 20 и задержаны трое тяжелораненых боевиков, а также уничтожено несколько бандитских баз и тайников с оружием. Имелись, к сожалению, потери и с нашей стороны.
     По данным РОШ, в течение прошлой недели в Веденском районе в лесном массиве близ села Беной разведчиками были выявлены две малочисленные банды, при нейтрализации которых уничтожены 4 участника бандитского подполья. Наиболее успешно, по мнению руководства РОШ, на этом направлении действовал батальон «Восток» горной группировки ОГВ(с), сформированный из местных жителей. Его бойцы уничтожили в боях в окрестностях селений Дарго и Жани-Ведено десять бандитов из бандформирования кроваво известного Раппани Халилова. При этом, как отметили в РОШ, погибли четверо военнослужащих батальона «Восток» и несколько получили ранения. В том же районе бандитам при обстреле вертолета Ми-24 удалось ранить пилота и троих спецназовцев.
     Эффективная операция по ликвидации бандгруппы, обстрелявшей колонну ОГВ(с), проведена близ н.п. Мескер-Юрт Шалинского района. Охранение колонны тут же организовало преследование банды, в ходе которого боевиков удалось блокировать в ближайшем лесном массиве. В результате пятеро бандитов уничтожены, трое получили тяжелые ранения и были захвачены.
     Еще несколько боестолкновений произошло в окрестностях сел Дуба-Юрт и Шаро-Аргун. Там бандформирования тоже понесли потери.
     В ряде случаев для ликвидации банд, находящихся на значительном удалении от разведывательно-поисковых групп, в горах Чечни на прошлой неделе активно применялись боевые вертолеты Ми-24. При последующем обследовании мест боестолкновений разведчиками неоднократно обнаруживались фрагменты перевязочных материалов со следами крови, что дает основание предполагать о многочисленных раненых в стане боевиков.
     К настоящему времени операции в горах уже завершены. На заключительном этапе подразделения группировки осуществляли поиск уцелевших участников бандгрупп, мест их базирования и тайников с оружием.
     Однако главным итогом мероприятий в горах, особенно в Веденском районе, стало то, что главари практически прекратили руководство своими бандами. По сведениям РОШ, в настоящее время управление НВФ на юге Чечни полностью дезорганизовано, между бандгруппами потеряны единое управление и связь. Всего же на территории Чечни в течение прошлой недели были досмотрены 54.389 граждан и в ходе адресных операций задержаны 25 бандитов. В их числе – строитель из Урус-Мартановского района, которого подозревают в причастности к совершению теракта 9 мая на стадионе «Динамо». За этот же период в различных районах республики было ликвидировано 3 базы и 29 тайников с оружием. В последних, среди прочего, обнаружено 25 кг пластида, несколько мин, в том числе МОН-50 и МОН-200, а также большое количество СВУ и артиллерийских снарядов.
     ...Между тем в минувший понедельник в селении Центорой скончался Зелимхан Кадыров – старший сын погибшего президента ЧР Ахмада Кадырова. По предварительной информации, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности. После обеда Зелимхан почувствовал себя плохо и прилег отдохнуть. Спустя несколько часов родственники обнаружили его бездыханным. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. По данным прокуратуры ЧР, никакой криминальной версии за этой неожиданной смертью не просматривается. После автомобильной аварии, в которую 30-летний Зелимхан попал в прошлом году и после которой последовало несколько тяжелых операций, он часто обращался за помощью к медикам. А после смерти отца особенно часто жаловался на боли в сердце. Похоронили Зелимхана в Центорое, рядом с могилой Ахмада Кадырова...
     На фото: Чеченцы радуются футбольной победе..., а войска остаются начеку.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства