Перейти на главную страницу

2 Июня 2004 года

Новости

Среда




Что там в «кубышке»?

    
Сенаторы предлагают средства из Стабилизационного фонда России направить на решение квартирного вопроса

    Для решения жилищной проблемы военнослужащих в Комитете Совета Федерации РФ по обороне и безопасности предлагают использовать средства стабилизационного фонда государства. «Нам представляется, что дополнительно вполне возможна масштабная закупка квартир для военных за счет изъятия 2 - 3 миллиардов долларов из стабилизационного фонда государства», - заявил председатель комитета Виктор Озеров.
    Сенатор подчеркнул, что предложенной Правительством РФ системой накопительно-ипотечного кредитования на покупку жилья смогут воспользоваться только военнослужащие, которые заключат первые контракты с
    1 января 2005 года. Военнослужащие, заключившие контракты до 2005 года, будут обеспечиваться жильем по существующим положениям. Сегодня только в Министерстве обороны около 136 тысяч семей военнослужащих не имеют квартир, еще 30 тысяч остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Если Минобороны будет ежегодно получать по 20 - 23 тысячи новых квартир, то для ликвидации существующей очереди на получение жилья потребуется 7 - 8 лет. Примерно столько или даже больше ждали жилье офицеры и прапорщики, которые должны справить новоселье в этом году.
    Напомним, что стабилизационный фонд России сформирован в январе 2004 г. в объеме 106,3 миллиарда рублей. С начала года он существенно пополнился. За февраль – на 16,1 миллиарда рублей, за март – на 20,5 миллиарда рублей, за апрель – на 28,4 миллиарда рублей. Таким образом, всего с начала года сумма средств федерального бюджета, перечисленных в Стабилизационный фонд Российской Федерации составила 171,3 миллиарда рублей. Много это или мало? Когда министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял о планах создания на основе финрезерва стабилизационного фонда, его объем на нынешний год оценивался в 254 миллиарда рублей при условии, что цена на нефть на мировых рынках будет не менее 18,5 доллара за баррель. В 2005 году, планировал в 2002 году Кудрин, при тех же условиях объем стабилизационного фонда должен был бы составить 293 миллиарда рублей. Цена же на нефть сегодня вдвое больше планировавшейся (по данным на 1 июня средневзвешенная цена на основные торговые марки нефти установилась на отметке 36,48 доллара за баррель). Соответственно и объем стабилизационного фонда, который формируется за счет профицита, должен расти быстрее.
    Согласно мировой практике средства стабилизационного фонда могут быть использованы для погашения внешнего долга в неблагоприятные периоды. Но в апреле Кудрин заявил, что и в 2005 году Минфин сможет пройти пик платежей по внешнему долгу, не задействуя стабилизационный фонд. Иными словами, все эти деньги сегодня лежат в своеобразной «кубышке». И самое время в эти дни вспомнить о долге внутреннем. О долге перед военнослужащими, которые всю свою жизнь и здоровье отдали защите страны.
    Виктор Озеров считает, что использование средств стабилизационного фонда государства позволит провести массовую закупку жилья для военных и в короткий срок ликвидировать очередь на получение жилья. Этот и другие пути решения квартирного вопроса парламентарии, представители министерств и ведомств обсудят на заседании Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации, который начнет свою работу завтра в Саратове.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



АГС в действии

    Постановлением Правительства РФ утверждено положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы. 42 месяца предстоит служить гражданам, проходящим АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Федерации (для имеющих высшее образование срок службы составит 21 месяц). Для тех, кто будет проходить АГС в ВС РФ или других войсках, срок службы составит 36 месяцев (для имеющих высшее образование - 18 месяцев).
    Заявления о замене военной службы по призыву на АГС необходимо подавать в военкомат, в котором призывник состоит на учете. До 1 апреля такие заявления должны подать граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года, а до 1 октября - которые будут призваны в апреле - июне следующего года.
    В положении оговариваются случаи, когда может быть отказано в прохождении АГС. Среди причин - предоставление заведомо ложных сведений, нарушение срока и порядка подачи заявлений, а также уклонение от ранее предоставленной возможности пройти альтернативную службу.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
В одни руки

    Вашингтон и Токио изучают возможность переброски оперативного командования японских ВВС на расположенную в черте столицы американскую базу Иокота, где находится командный штаб американских ВВС в Японии. Этот вопрос рассматривается Пентагоном в контексте готовящейся глобальной перегруппировки вооруженных сил и, в частности, преследует цель окончательно превратить Японию в главный плацдарм операций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
    Базирующемуся в токийском пригороде Футю японскому оперативному командованию подчинены все боевые части ВВС страны. С помощью его перевода в Токио Соединенные Штаты планируют укрепить связь, расширить возможности для совместных операций и в целом повысить ударные функции. В его руках также планируется сосредоточить контроль за японской системой ПВО, решение о строительстве которой уже принято Токио, и в конечном итоге присоединить ее к американской ПРО. В рамках перегруппировки министерство обороны США также намеревается перевести в Японию штаб 1-го корпуса сухопутных сил, которому будут подчинены американские армейские части и подразделения по всей Азии. Штаб в составе нескольких сотен человек планируют перебросить с базы Форт-Льюис (штат Вашингтон) на базу Кемп-Дзама в соседней с Токио префектуре Канагава. Под контроль командования 1-м корпусом предполагается также перевести после сокращения дивизию США в Республике Корея.
    

    Китай
    
Ставка на ракеты

    Китай увеличил в 2003 году арсенал баллистических ракет малой дальности до 500 единиц, которые размещены в основном на восточном побережье страны и нацелены на Тайвань, свидетельствует опубликованный Пентагоном доклад о боевых возможностях КНР. В представленном конгрессу США отчете оборонное ведомство отмечает, что в последнее время Пекин ускоренными темпами ведет модернизацию ракет СSS-6, которые после усовершенствования будут способны достигать острова Окинава, являющегося главным форпостом американских сил в Юго-Восточной Азии. КНР делает ставку на развитие такого типа ракет, число которых в ближайшие годы будет существенно увеличено, указывает минобороны США. При этом произойдет «повышение как их боевых возможностей», так и точности, которая будет обеспечиваться «за счет использования корректирующих систем спутниковой навигации».
    

    Великобритания
    
Помогут супермыши

    Британские ученые, работающие в лабораториях Йельского университета, вывели новый вид мышей, обоняние которых острее человеческого в 10 тысяч раз. Супермышами уже заинтересовались эксперты британского оборонного ведомства. По их мнению, новый вид обладает огромным потенциалом и, в частности, может быть использован для борьбы с террором и наркотиками. Военные надеются, что уже в ближайшем будущем подобные животные заменят используемых сейчас собак, поскольку обучение и содержание супермышей обходится существенно дешевле, они быстрее размножаются и обладают серьезным преимуществом перед собаками – малыми размерами.
    

    Пакистан
    
Испытание «Гхури»

    В Пакистане проведены успешные испытания ракеты средней дальности «Гхури» («Хатф-5»), способной нести ядерную боеголовку и преодолевать дистанцию в 1.500 км. Как заявил руководитель армейской пресс-службы генерал Шаукат Султан, в ходе испытаний ракета поразила цель на удалении 900 км и несла боеголовку весом в 800 кг. Это уже четвертое испытание ракет средней дальности в Пакистане с октября прошлого года.
    

    Монголия
    
От службы можно откупиться

    До 80 процентов монгольских призывников ежегодно получают освобождение от службы в связи со слабым здоровьем. По данным военкоматов, основные проблемы у призывников связаны с заболеваниями дыхательной системы, слабым зрением либо недостатком роста и веса. Однако эти данные вряд ли точно отражают реальную ситуацию со здоровьем монгольских юношей, поскольку родители из мало-мальски обеспеченных семей стараются всеми способами добыть заветное «освобождение» своим чадам. В принципе, если нет вузовской отсрочки, родители юноши могут платить за него до истечения призывного возраста (25 лет) около 700 долларов в год, но, как сказала мать одного из призывников, «только сумасшедший будет так поступать, когда всего за сотню можно сделать медицинскую справку на весь срок».
    

    Чехия
    
В Праге «Гриппены» не понравились

    Чешские военные эксперты ставят под сомнение целесообразность контракта на аренду для национальных ВВС сверхзвуковых истребителей «Гриппен» шведского производства. «Самолеты не оборудованы системами опознавания воздушных целей, которые стоят на истребителях других стран НАТО, и не могут нести американские ракетные комплексы среднего радиуса действия «Амраам», что делает их эффективную эксплуатацию невозможной», – заявил высокопоставленный представитель командования ВВС Чехии. Особое беспокойство в Праге вызывает то, что Швеция, осуществляющая поставку «Гриппенов» в Венгрию, уже трижды повысила сумму контракта с Будапештом. На истребители монтируется дополнительное ранее не предусмотренное контрактом оборудование, которое позволит им взаимодействовать с самолетами других государств – членов НАТО.
    Чешско-шведский контракт предполагает аренду на десять лет 14 «Гриппенов». Сумма контракта не должна превысить 22 млрд. крон (примерно 900 млн. долларов). Кабинет министров премьер-министра Владимира Шпидлы заявил недавно, что не намерен увеличивать расходы по контракту.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства