на главную страницу

3 Июня 2004 года

Планета людей

Четверг

Омраченный праздник

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     

     Обстановка в Республике Южная Осетия (РЮО) благодаря бряцанию оружием официального Тбилиси резко обострилась. К счастью, до открытого вооруженного противостояния на сей раз дело не дошло; руководство Грузии все-таки приняло решение вывести из зоны грузино-осетинского конфликта подготовленное военными инструкторами США подразделение, ввод которого был осуществлен накануне. Однако выведенные войска расположились вблизи зоны конфликта, поэтому напряжение сохранялось. Положение еще больше осложнилось в связи с решением супруги президента Грузии Сандры Руловс посетить без согласования с южноосетинской стороной находящееся на территории РЮО село Тамарашени.

     Надо отметить, что вот уже долгие годы в зоне грузино-осетинского конфликта и осетины, и грузины практически не имели проблем с передвижением. Благодаря стабильной обстановке между Тбилиси и Цхинвали существовало автобусное сообщение, ходили маршрутные и обычные такси. И если бы не обострение ситуации в результате демонстрации силы, супруга грузинского президента, скорее всего, смогла бы беспрепятственно проехать на праздник в Тамарашени, приуроченный к международному Дню защиты детей.

     Данный населенный пункт контролируется грузинской стороной, однако дорога к нему из Тбилиси лежит через столицу Южной Осетии. Южноосетинская сторона сделала заявление о нецелесообразности визита супруги президента Грузии в грузинские села Цхинвальского региона в настоящее время, «так как еще вчера внутренние войска Грузии угрожали жителям Южной Осетии развязыванием военных действий». Поэтому неудивительно, что кортеж Руловс у въезда в Цхинвали был остановлен. Запрет на проезд через Цхинвали и далее по территории РЮО правоохранительные органы Южной Осетии объяснили заботой о безопасности людей, сидящих в машинах кортежа супруги Михаила Саакашвили (кроме личной охраны, там были грузинские артисты и журналисты).

     Глава МИД РЮО Мурат Джиоев отметил, что после военной демонстрации Тбилиси тяжелой техники и боевых вертолетов у границ Южной Осетии ситуация в республике стала еще более напряженной, и проезд кортежа супруги Саакашвили через Цхинвали мог обострить и без того взрывоопасную обстановку. И хотя российские миротворцы заявили о готовности (в случае достижения договоренности между грузинской и осетинской сторонами) обеспечить безопасность кортежа, договориться конфликтующие стороны так и не смогли. В качестве альтернативы осетинская сторона предложила супруге президента посетить село в более подходящее время или передать подарки детям Тамарашени через посредников. Предложение было отвергнуто; Сандра Руловс полетела в Тамарашени на вертолете, а обратный путь, проявив характер, решила проделать опять-таки на авто.

     В Цхинвали южноосетинский спецназ блокировал Руловс вместе с ее охраной и сопровождавшими журналистами. Через некоторое время супруга грузинского президента была отправлена на вертолете в Тбилиси. Остальных задержанных членов грузинской делегации доставили в министерство госбезопасности Южной Осетии в сопровождении руководителя МГБ РЮО Олега Алборова. С ними тоже побеседовали и через полчаса отпустили.

     «Что касается поездки Сандры в Цхинвальский регион, то я ей в этом не мешал, так как знал, что все равно не было смысла этого делать», - такой комментарий Михаила Саакашвили действий своей супруги передало РИА «Новости». Сандра Руловс, передвигаясь по Южной Осетии, в сложившейся обстановке рисковала не только собой, но и миром в регионе, которому без малого вот уже 12 лет. Случись что с ней, и конфликт мог бы вспыхнуть с новой силой. Этого не могли не учитывать в Тбилиси.

     С другой стороны, использовать подготовленные американскими инструкторами в рамках программы «Обучение и оснащение» грузинские подразделения в районах межнациональных конфликтов в Грузии идут вразрез с усилиями по их урегулированию политическими средствами и вызывают понятную озабоченность у России, ведь изначально этой программе придавалась исключительно антитеррористическая направленность. Однако когда об этом напомнил официальный представитель МИД РФ, премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил буквально следующее: «Никого не касается, какие воинские подразделения Грузия введет в Цхинвальский регион. Это территория Грузии, и нам решать, вводить в состав наших миротворцев, обученных в рамках американской программы «Обучение и оснащение», или нет. Ни США, ни Россия не могут нам диктовать, как мы будем использовать наших военных, прошедших подготовку в рамках грузино-американской программы».

     В МИД России «с сожалением отмечают, что действия грузинских властей в Южной Осетии идут вразрез с действующими международными соглашениями и усиливают и без того серьезную напряженность». В телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым глава грузинского внешнеполитического ведомства Саломе Зурабишвили подтвердила заверения Тбилиси об отсутствии планов силового решения конфликтов на территории Грузии и согласилась с «необходимостью урегулирования возникающих с Южной Осетией инцидентов через механизм Смешанной контрольной комиссии». Однако, несмотря на заявления официального Тбилиси, в МИД России с тревогой говорят о том, что «в зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются провокационные действия, инициируемые грузинскими властями». «Подобного рода действия могут в конечном счете привести к самым тяжелым и непредсказуемым последствиям». «В Тбилиси должны осознавать, - подчеркнули на Смоленской площади, - что серьезность складывающейся ситуации чревата вспышкой насилия и кровопролития, вся ответственность за которые ляжет на грузинскую сторону».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства