Перейти на главную страницу

3 Июня 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Служить – не тужить

    Бравы ребятушки

    Слово «армия» в наше время многими гражданами страны воспринимается достаточно однобоко: подъем, отбой, караул, «дедовщина»...
    А вот нам, кроме неизбежных служебных тягот и заморочек, жизнь в казарме дала возможность ощутить себя личностями творческими, способными не только рапортовать «так точно, никак нет», но и в часы досуга похохмить, что называется, оторваться по полной программе.
    Год назад родилась в наших головах идея создать в части ансамбль песни и танца, а также команду КВН. Верилось тогда в осуществление задуманного не очень. Но порыв и стремление «низов» поддержали командир части подполковник К. Солнцев, старший лейтенант Т. Евсеенкова, начальник клуба А. Евдокимова. С тех пор ансамбль «Провинция» и команда КВН «Горячие головы» срывают аплодисменты у сослуживцев на всех праздниках, проводимых в части. Так, в День святого Валентина мы повеселили однополчан программой «Любовь с первого взгляда», выступали с концертами в День защитника Отечества, 8-го Марта, юморили 1 апреля, показали спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца». А в ближайшее время будем гостями детского дома Солнечногорска, детского сада Тимоновского гарнизона, 878-го окружного военного госпиталя. Надеемся еще не раз услышать от зрителей: «Браво!»
    

На снимке: такими вот мы были, когда играли спектакль «Про Федота-стрельца».
 ||  Ефрейтор А. РЯБЦЕВ, рядовые С. АСАТУРОВ, А. ПАВЛОВ, М. ЗАБАВНИКОВ. Солнечногорск Московской области.



Покой монетой не заменишь


    Горячая тема

    Официально названы денежные суммы, которыми государство намерено компенсировать упразднение льгот для своих граждан. Самые высокие компенсации предусмотрены для Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Уж им, казалось бы, в такой ситуации беспокоиться не приходится. Но это не так. По нашему мнению, даже эта категория людей, исчисляемая сотнями, в выигрыше от перевода гарантий в монету не окажется.
    Наш совет Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы, проживающих в многомиллионном городе-герое, именуемом второй столицей, объединяет 48 человек. Все они старше 80 лет, все - инвалиды. Есть еще 35 Героев, получивших это звание после Великой Отечественной войны. И они в большинстве своем крепким здоровьем не отличаются. Зачем их волновать разного рода трансформациями в области льгот? Как, впрочем, и всех остальных людей не самого трудоспособного возраста. Перед 60-летием Великой Победы это вообще кощунственно.
    Мы против замены льгот компенсациями. Категорически!
 ||  Генерал-лейтенант в отставке Борис БЕЛЯВСКИЙ, Герой Советского Союза. Санкт-Петербург.



Обманутые надежды

    Антипример

    В течение многих лет являюсь постоянным читателем и подписчиком газеты. В радиусе 100 км нет войсковых частей, и «Красная звезда» для меня единственный источник информации о делах и событиях в Вооруженных Силах, консультант и помощник в служебных и житейских делах.
    Я служу с 1976 года, почти все это время – на Дальнем Востоке, и все время - бесквартирный. Документы на получение сертификата были отправлены в КЭУ ДВО еще год назад, и за это время моя очередь продвинулась на три (!) человека. Я узнавал, в чем дело, оказалось, «лимитов под жилищные сертификаты не поступало». Выходит, заверения, что правительство регулярно выделяет необходимые деньги на обеспечение жилищных сертификатов военным, просто фикция?
    В связи с «непредоставлением жилой площади» мне пришлось подписать контракт на продление военной службы, хотя уже без малого 30 лет в строю и в 2003 году был признан ВВК ограниченно годным к военной службе. Хотелось бы уволиться, найти работу, пока еще в силах устроить свою жизнь «на гражданке». Но без квартиры – все это пустые мечты.
    В последнее время много внимания уделяется проблемам молодых офицеров. Это правильно. Но любой лейтенант, увидев хотя бы на моем примере, как может сложиться его судьба, сделает выводы и свой выбор. Не в пользу армии.
 ||  Подполковник Сергей ЕФРЮШКИН, военный комиссар Мазановского района. Амурская область.



Отзовитесь,подполковник Митрофанов!

    Ку-ку

    За время военной службы в строительной части в Самаре заработал 18 тысяч рублей. При увольнении командир части подполковник В. Митрофанов сказал, что денег пока нет. Обещал выслать домой чуть позже. Я поверил – что еще оставалось? Странным показалось только то, что ни расчетного счета, ни какой-нибудь справки мне не выдали.
    И вот прошло уже пять месяцев, как я уволился. Собирался поступить в вуз. Деньги, заработанные в армии, как раз пригодились бы, чтобы оплатить обучение, – на два года хватит. Но денег нет до сих пор. Обращался в военкомат – ничего. На звонки и письма «родная» воинская часть не отвечает. Насколько мне известно, в таком же положении оказались многие мои сослуживцы. Это что же получается, МММ по-армейски?
 ||  Денис СЕРГЕЕВ. Чебоксары.



Махнем не глядя?

    Война и мир

    Огромный резонанс в народе, в средствах массовой информации вызвало сообщение о повышении должностных окладов министрам, государственным чиновникам, депутатам Госдумы.
    На одном из телеканалов (НТВ) особенно оживленно все это комментировали, сообщая, что думцы приравнены к федеральным министрам, и теперь их месячный оклад будет примерно 40 тысяч рублей. Тут же комментатор посетовал, что за рубежом, в странах истинной демократии, все эти оклады на порядок выше.
    Буквально следом пошел сюжет о контрактниках, которых набирают для отправки в Чечню. «Идет огромный конкурсный отбор, - сурово вещал корреспондент. – Ведь желающих много, потому что они едут туда за большими деньгами. Ибо 15 тысяч рублей – это весьма немало».
    Меня даже оторопь взяла. Неужели здравомыслящий человек может думать, что такая плата за тяжелейшую военную службу в антитеррористических подразделениях, где ставкой является жизнь, действительно велика по сравнению с думской, в основном канцелярской работой. А давайте махнем не глядя?
 ||  Подполковник Иван ВОРОБЬЕВ. Москва.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства