на главную страницу

4 Июня 2004 года

Армия сегодня

Пятница

58-Я НА ОСТРИЕ СОБЫТИЙ

Андрей ПИЛИПЧУК.



5 июня во Владикавказе пройдут мероприятия, посвященные очередной годовщине образования, пожалуй, самого крупного объединения Вооруженных Сил России – 58-й общевойсковой армии. Ее соединения и части сегодня дислоцированы практически во всех субъектах Южного федерального округа. И хотя девятилетие – вовсе не юбилей, командование объединения решило провести торжества на высоком уровне. Накануне командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор СОБОЛЕВ ответил на вопросы корреспондента «Красной звезды».

     - Виктор Иванович, военнослужащие 58-й армии принимали и продолжают принимать активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Вносит ли какие-либо коррективы ситуация в этом регионе в служебно-боевую деятельность подчиненных вам соединений и частей?
     - Безусловно. Обусловлено это не только обстановкой в Чеченской Республике, но и необходимостью защищать наши южные рубежи. Для этого и существуют части постоянной боевой готовности, каковыми являются практически все структурные единицы нашего объединения. Этим все сказано.
     - К слову, о защите южных рубежей. В связи с последними событиями в Грузии приводились ли части 58-й армии в боевую готовность?
     - Не настолько напряженные там были события, чтобы внести какие-то серьезные коррективы в нашу деятельность. Но конечно же последние инциденты в Южной Осетии отнюдь не способствовали снятию напряженности, которая на нашем южном направлении существует уже давно.
     - Осенью 2002 года, еще до вашего назначения, бандиты Руслана Гелаева пытались прорваться из Грузии через российскую Государственную границу, но были остановлены, в том числе и военнослужащими 58-й армии, в районе ингушского села Галашки. Сохраняется ли вероятность нового прорыва боевиков?
     - Угроза, конечно, сохраняется. И хочу отметить, что вовсе не Руслан Гелаев был главным инициатором того прорыва и вообще дестабилизации в районе российско-грузинской границы. За ним стояли серьезные силы, которые готовили боевиков. Не секрет, что и сейчас бандиты еще есть в Панкисском ущелье, в других местах Грузии. Но, учитывая горький опыт осени 2002 года, сегодня мы готовы отразить любые вылазки боевиков.
     - Сравнительно недавно Минобороны проводило комплексную проверку соединений и частей 58-й армии. Как вы оцениваете ее итоги?
     - В целом мы отчитались за положение дел в соединениях и частях армии, в том числе в частях 19-й мотострелковой дивизии, которая была основным соединением, подвергшимся инспектированию. В то же время проверка показала, что нам еще есть над чем работать. Необходимо устранить недостатки как в одиночной подготовке военнослужащих, так и в слаживании частей и подразделений.
     На основании выявленных недостатков мы смогли скорректировать свои планы на летний период обучения. Нам предстоит провести четыре полковых тактических учения с боевой стрельбой, в том числе и двусторонние учения полков. В это время устранять ошибки будет уже некогда...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства