на главную страницу

5 Июня 2004 года

Азимут

Суббота

Украинский вариант

Военное образование: вчера, сегодня, завтра

Беседу вел Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



После распада Советского Союза на территории Украины осталось более тридцати различных военных учебных заведений. Сколько из них продолжают действовать сегодня? В каком состоянии находится система военного образования нашего независимого соседа? Об этом рассказывает гость «Азимута» заместитель министра обороны Украины Николай МАЛЮТА.

     
Визитная карточка

     

Николай Малюта родился в 1948 году в с. Коржовка Немировского района Винницкой области. Срочную службу проходит в Московском округе ПВО техником группы технического обслуживания ракет. Окончил курсы младших офицеров, уволился младшим лейтенантом. После армии окончил юридический факультет Киевского госуниверситета им. Шевченко. Был заместителем прокурора, избирался мэром г. Могилев-Подольский. Работал в секретариате Верховной рады, в администрации президента Украины. В нынешней должности - с января 2004 года.



      - Николай Дмитриевич, что представляет сегодня система военного образования украинской армии, какова ее структура?

     - За годы независимости на Украине создана целостная система подготовки военных кадров, которая является составляющей общегосударственной системы образования. В настоящее время в военных вузах осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов всех специальностей, необходимых для вооруженных сил Украины и других воинских формирований. Система военного образования имеет в своем составе учебные заведения различных типов: академии, университет, институты, колледжи и военно-учебные подразделения гражданских вузов, где осуществляется подготовка кадровых офицеров и офицеров запаса. С 2003 года Национальная академия обороны Украины осуществляет подготовку и переподготовку государственных служащих в области военного управления для министерства обороны и других органов исполнительной власти. Все вузы имеют лицензии для проведения образовательной деятельности и прошли государственную аккредитацию.
     Общее руководство системой военного образования осуществляет министр обороны через департамент кадровой политики и образования, непосредственное руководство – начальник генерального штаба и главкомы видов вооруженных сил, начальники управлений центрального аппарата министерства обороны и ГШ ВС, которым подчинены вузы.

     - Как прошло реформирование вузов, доставшихся Украине после распада Советского Союза? Сколько сегодня у вас военных учебных заведений?

     - В процессе реформирования нами учитывались необходимость сохранения военных научных школ, исключение дублирования обучения специалистов в различных вузах и развертывание новых направлений подготовки. Сегодня система военного образования включает 16 высших военных учебных заведений, 5 факультетов и 28 кафедр военной подготовки, Киевский военный лицей и 13 областных лицеев с усиленной военно-физической подготовкой. В этот перечень входят: Национальная академия обороны Украины (НАОУ), Военно-медицинская академия, Харьковский военный университет, одиннадцать военных институтов, шесть из которых находятся в составе гражданских высших учебных заведений, два учебных заведения первого уровня аккредитации – Николаевский военный автомобильный колледж и Васильковский колледж ВВС.
     Процесс реформирования военного образования проходил в условиях обострения социально-психологической обстановки в коллективах военных вузов, преодоления сформировавшихся стереотипов организации подготовки военных кадров. По сути была создана новая система военного образования, которая базируется на использовании инновационных педагогических технологий, интеграции научно-педагогических потенциалов ведущих вузов минобороны и министерства образования и науки.
     Интеграция ряда военных институтов в состав гражданских вузов позволила углубить фундаментальную подготовку будущих офицеров и одновременно сократить затраты на их обучение. Государственная политика в сфере военного образования и в дальнейшем будет ориентирована на обеспечение современного уровня подготовки военных кадров, обновление содержания, форм и методов обучения, повышения профессионализма офицерского корпуса.

     - Николай Дмитриевич, вы только что вернулись из командировки во Львов. Многие из тех, кто сегодня служит в «Красной звезде», окончили Львовское высшее военно-политическое училище. Какова его судьба? Что сегодня представляет собой это учебное заведение? Кого там готовят?

     - Традиции ЛВВПУ продолжает Львовский военный институт Национального университета “Львовская политехника”. В настоящее время для войск ежегодно требуются менее десяти журналистов. Понятно, что для этого нет необходимости в существовании целого вуза. Журналистов будет готовить факультет или отделение вуза. Во Львове же мы в основном сейчас готовим офицеров-автомобилистов.

     - В былые времена в военных вузах Советского Союза, дислоцировавшихся в том числе и на Украине, обучалось немало будущих офицеров иностранных государств. А как сегодня?

     - Как и раньше, в украинских военных вузах проходят подготовку курсанты и слушатели ряда иностранных государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. К примеру, из Китая, Вьетнама, Венгрии. В целом подобная практика плодотворно влияет на формирование имиджа Украины на международной арене как государства с европейским уровнем военного образования. Мы рассматриваем подготовку иностранных специалистов с учетом прежде всего интересов нашей страны, ее партнеров и делаем это в рамках взаимовыгодных договоренностей.

     - Государственные руководители заявляют, что Украина держит курс на вступление в НАТО. Что делается в связи с этим в системе военного образования?

     - Украина и НАТО рассматривают свои отношения как динамичный процесс. За последние годы значительно возросло количество офицеров, которые прошли подготовку в военных академиях и университетах ведущих стран НАТО. В Национальной академии обороны Украины создается центр имитационного моделирования, который позволит осуществлять подготовку слушателей к практической деятельности с использованием штабных процедур по стандартам НАТО, а также проводить международные компьютерные учения. Академия проводит обучение военнослужащих вооруженных сил Украины для участия в международных миротворческих операциях. На курсах подготовки офицеров для многонациональных штабов создана современная учебно-материальная база, которая соответствует международным стандартам.
     Опыт подготовки военных специалистов в Национальной академии обороны распространяется и в другие военные вузы. В вооруженных силах Украины проводятся углубленное изучение иностранных языков и тестирование знаний в соответствии с международным стандартом СТАНАГ-6001. Таким образом, система военного образования совершенствуется в соответствии с современными требованиями и учетом опыта стран – членов НАТО.

     - Не секрет, что учебно-материальная база военных учебных заведений осталась в основном со времен Советского Союза. Как удается ее обновлять при известных финансовых затруднениях? Есть ли какие-то контакты с российским ОПК, военными вузами РФ?

     - Действительно, в военных вузах Украины осталась значительная часть прежней учебно-материальной базы, которая за эти годы в основном исчерпала эксплуатационный ресурс. Для поддержания ее в рабочем состоянии и дальнейшего развития требовались существенные финансовые вложения. К сожалению, уровень финансирования военного образования был недостаточным, но тем не менее за последние годы в вузы централизованно поставлено значительное количество компьютеров, современной оргтехники и других материальных средств. Кроме этого, за счет предоставления вузами платных образовательных услуг - подготовки иностранных военнослужащих и студентов-контрактников - мы смогли не только сохранить учебно-материальную базу, но и частично обновить ее. Главным направлением в развитии учебно-материальной базы военных вузов определено использование в учебном процессе тренажерно-имитационной аппаратуры. В этом направлении возможны перспективное сотрудничество с российским ОПК и обмен практическим опытом с военными вузами России.

     - Украинская армия вступила в этап радикального реформирования, тысячи офицеров вынуждены покинуть ряды вооруженных сил. Как это скажется на системе военного образования? Каковы ее ближайшие и дальнейшие перспективы?

     - Украинская армия действительно переживает этап радикального реформирования. Конечно, реформы не самоцель, но этот процесс затронет и систему военного образования. Планируется, что после проведения структурной оптимизации системы военного образования в ее состав будут входить: НАОУ, Украинская военно-медицинская академия, три видовых высших учебных заведения. Для сухопутных войск – Одесский институт сухопутных войск, для военно-воздушных сил – Харьковский университет ВВС, для ВМС – Севастопольский военно-морской институт, 4 межвидовых высших учебных заведения, а также 4 факультета и 19 кафедр военной подготовки. Конечной целью реформирования является создание современной, экономически целесообразной системы военного образования, способной осуществлять подготовку военных специалистов, необходимых для вооруженных сил и других воинских формирований.

     На снимках: Николай МАЛЮТА; украинские курсанты на Спартакиаде вооруженных сил государств - участников СНГ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства