на главную страницу

5 Июня 2004 года

Азимут

Суббота

Голос армии из учебного класса

Полковник Евгений БУДКИН, начальник кафедры Рязанского филиала Военного университета связи имени С.М. Буденного.



Как сообщала «Красная звезда», недавно в Рязани прошел сбор руководящего состава органов военного управления и военно-учебных заведений. Цель сбора заключалась в выработке единых подходов к совершенствованию обучения и воспитания в вузах военного ведомства, обеспечению максимально эффективного использования их возможностей по формированию у слушателей и курсантов высокого профессионализма, физического и нравственного совершенства, морально-психологической устойчивости. Сегодня мы предоставляем слово представителю одного из учебных заведений, на базе которого проходил сбор.

     Обучение на нашей кафедре организации связи начинается с третьего курса. К нам приходят курсанты, уже знакомые со средствами связи, их техническими возможностями. Ребята учатся и на образцах техники, и в классах. На кафедре развернуты два узла связи командно-наблюдательного пункта батальона, узлы связи командных пунктов мотострелкового и парашютно-десантного полков, мотострелковой и воздушно-десантной дивизии, узел связи командного пункта общевойсковой армии.
     Всего у нас размещено 39 единиц техники, смонтированной в классах и в составе узлов связи. 60 процентов занятий проводится практически, где курсанты отрабатывают вопросы планирования и обеспечения связи. Техника кафедры позволяет разместить до 120 курсантов одновременно. В целом же полевая и стационарная системы филиала могут обеспечить работой при проведении тактико-специальных занятий и учений три сотни курсантов. В составе кафедры 12 преподавателей, из них 6 кандидатов наук, половина офицеров и прапорщиков имеет за плечами опыт обеспечения связи в боевых условиях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства