Перейти на главную страницу

10 Июня 2004 года

Спорт

Четверг




«Курсант» — ориентир на армию

    Военно-патриотический клуб «Курсант» создан в 1999 году при районной управе «Хорошевская» Северного административного округа Москвы. Мальчишки приходят сюда отовсюду - из окрестных школ, интернатов, детских домов. Кто-то, один-два раза посетив занятия, пасует - новичкам, конечно, есть послабления, но все равно, как в любой организации, где люди одевают форму, в «Курсанте» на первом месте стоят вопросы дисциплины, и собираются здесь пацаны не в бирюльки играть, а серьезно готовиться к взрослой жизни. Занятия - через день по будням, и на выходные выезд за город - на практике постигается инженерное оборудование местности, естественно, соизмеримо с силами ребятишек, проходят тактико-специальные занятия - обнаружение диверсанта, бой в обороне и наступлении в составе отделения, взвода.
    Вообще, каких-то глобальных задач руководитель клуба Андрей Цыплаков перед собой и ребятами не ставит. Изначально «Курсант» имеет мотострелковую направленность, поэтому основная цель - подготовить юношу к службе простым солдатом, научить самым обычным вещам, необходимым в солдатской жизни. Сам Андрей прошел хорошую закалку во время службы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, поэтому цену таким мелочам знает прекрасно.
    Первостепенно большое внимание уделяется вопросам физического совершенствования и психологической закалки. Занятия включают усиленную физическую подготовку, рукопашный бой, приемы с оружием, элементы дзюдо. Владимир Казаков, кандидат в мастера спорта по дзюдо, имеющий десятилетний опыт тренерской работы, считает главным не только научить ребят владеть своим телом, но и думать, уметь сосредотачиваться и сохранять выдержку в критических ситуациях.
    В январе во время школьных каникул ребята неделю провели «в поле» - в учебном лагере Московского военного института. Каждый день был насыщен занятиями - на стрельбище, в боксах с военной техникой, в учебных классах и на тренажерах. Две военно-спортивные игры на местности дали мальчишкам знания об основах действий мотострелковых подразделений, маскировке и скрытному перемещению - а ведь это и есть слагающие победы в реальном бою. Проведение занятий стало возможным, конечно, благодаря поддержке начальника МВИ генерал-майора Сергея Епишина. Наверняка пройдет несколько лет, и кто-нибудь из этих мальчишек оденет курсантские погоны и займет место в строю в одном из ведущих военно-учебных заведений России.
    Вся работа клуба (возможно, в этом и есть секрет успеха) строится на тесном взаимодействии с Вооруженными Силами. Руководство «Курсанта» выражает большую признательность начальнику управления воспитательной работы Сухопутных войск генерал-майору Александру Чечетенко, помогающему клубу в решении многих насущных вопросов.
    Благодаря помощи военных клуб имеет интересно оформленные классы с наглядными пособиями, разнообразное военно-учебное снаряжение, помогающее мальчишкам постичь азы военной службы и почувствовать, что они занимаются важным и серьезным делом. Кстати, в программу теоретической подготовки входит обязательное изучение уставов, включая и положения Боевого устава Сухопутных войск. Ребята изучают устройство и характеристики вооружения и военной техники, вопросы тактики и организации служебно-боевой деятельности.
    Какие солдаты получатся из этих ребятишек, покажет время. Но уже сегодня они выделяются на фоне сверстников. Занятия в клубе помогают им быть крепче - и телом и духом. Коллектив, сложившийся в условиях постоянной работы над собой и преодоления трудностей, является хорошей жизненной школой и поддержкой для формирования разносторонне развитой личности. В наше достаточно сложное время воспитанники клуба растут патриотами своей страны, учатся дорожить идеалами мужской дружбы. Наверняка этот военно-патриотический клуб, как и сотни других, кому-то поможет стать просто хорошим человеком и гражданином, а кому-то - и найти свое место в жизни.
    На снимке: физическая подготовка - основа всего.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



«Золотые» две тысячи метров

    Академическая гребля
    В Москве на завершившемся личном чемпионате России по академической гребле спортсмены самарского ЦСК ВВС успешно преодолели очередной этап отбора на предстоящую Олимпиаду в Афины. «Золотым» стал финиш на одной и той же дистанции – в две тысячи метров, но в разных классах для восьмерых гребцов. Два Александра - Зюзин и Савкин - первыми финишировали в составе распашной четверки легкого веса. Блестяще выступил и Игорь Кравцов, завоевавший «золото» в парной четверке. Его одноклубники Олег Полянин и Денис Моисеев соответственно стали первыми в экипажах распашной двойки и парной двойки легкого веса.
    «Золотыми» стали опять же 2.000 метров и для представительниц прекрасного пола самарского армейского клуба. Анна Эйтминович и Валерия Стародубровская оставили всех позади на финише в распашной двойке. Причем Эйтминович выиграла еще две золотые медали: в составе экипажа распашной четверки и вместе с одноклубницей Анной Сергеевой в состязании женских восьмерок.
    В итоге такого «золотого» дождя олимпийские лицензии получили: Александр Зюзин, Александр Савкин, Игорь Кравцов и Анна Эйтминович. Шансы составить им компанию в поездке в Афины есть у Валерии Стародубровской, Дениса Моисеева и Анны Сергеевой. Для этого им необходимо в середине июня удачно пройти отборочный старт олимпийской регаты в Швейцарии.
 ||  Соб. инф.



Двойной триумф социологов

    Спорт в вузах
    В Военном университете Министерства обороны РФ завершился ежегодный турнир на Кубок Дмитрия Багрича по мини-футболу. В прошлом году кубок выиграл военно-социологический факультет. Не желая расставаться с переходящим трофеем, социологи решили в этот раз действовать наверняка: они выставили на соревнования две команды.
    Первую полуфинальную пару составили футболисты прокурорско-следственного факультета и пятого курса военно-социологического факультета. Сильнее оказались юристы – 4:1. Во второй игре за путевку в финал встретились сборная факультета культуры и журналистики и команда, составленная в основном из курсантов третьего курса военно-социологического факультета. В напряженной борьбе победила «юниорская сборная» соцфака.
    В финальной схватке между социологами и юристами в основное время выявить победителя не удалось – 2:2. А вот серия послематчевых пенальти показала: сильнее все-таки будущие офицеры-социологи - 7:6. «Этот финал надолго останется в памяти болельщиков и футболистов, потому что накал страстей, интрига, сохранившаяся до последней минуты, высокий уровень мастерства ребят, забитые голы, пенальти никого не оставили равнодушными, а что еще нужно в главной битве турнира», - сказал после этой игры главный судья соревнований майор Ю. Хаткевич.
    Причем соцфак праздновал двойную победу - «бронзу» завоевали футболисты выпускного курса военно-социологического факультета. По окончании футбольных баталий состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеры получили дипломы, медали, ценные подарки, а чемпиону помимо всего вручили почетный Кубок Дмитрия Багрича.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Компакт-новости

    ШАХМАТЫ. В Москве стартовал (финиш – 15 июня) интереснейший матч, в котором принимают участие сильнейшие шахматисты планеты: сборная Тиграна Петросяна играет против сборной мира. Соревнование проводится в честь девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна под эгидой Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которая официально объявила 2004 год Годом Петросяна. За его команду играют: Гарри Каспаров (Россия), Петер Леко (Венгрия), Борис Гельфанд (Израиль) и армяне Владимир Акопян, Рафаэл Ваганян, Сбат Лпутян; за команду мира – Виши Ананд (Индия), Майкл Адамс (Англия), Петр Свидлер (Россия), Этьен Бакро (Франция), Франсиско Вальехо (Испания) и Люк ван Велли (Голландия).
    ВОЛЕЙБОЛ.В Афинах состоялась жеребьевка олимпийских волейбольных турниров у мужчин и женщин.
    Мужская сборная России сыграет в группе «В» с командами Бразилии, Италии, Голландии, США, Австралии. В группу «А» попали Сербия и Черногория, Аргентина, Польша, Франция, Греция, Тунис.
    Женская сборная России выступит в группе «В» вместе с командами Китая, Доминиканской Республики, Кубы, Германии, США. В группу «А» вошли сборные Греции, Южной Кореи, Японии, Бразилии, Италии, Кении.
    В четвертьфиналы выходят по 4 команды из каждой группы.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ.Международная федерация хоккея (ИИХФ) объявила состав участников первого турнира чемпионов шести ведущих европейских хоккейных стран, который пройдет 13 – 16 января 2005 года в Санкт-Петербурге. Компанию омскому «Авангарду» в борьбе за почетнейший трофей составят победители первенств пяти сильнейших стран Европы согласно рейтингу ИИХФ. Это чешский «Злин», словацкая «Дукла», немецкий «Франкфурт», финский «Кярпят» и шведский ХВ-71. Команды будут разбиты на две группы, в которых сыграют в один круг. Победители встретятся в финальном матче. Состав группы и календарь игр будут объявлены позже. Призовой фонд турнира составит 600 тысяч швейцарских франков.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.На турнире в голландском городке Хенгело эфиопский стайер Кенениса Бекеле установил новый мировой рекорд на 5.000 метров, показав результат 12 минут 37,35 секунды. Предыдущее достижение принадлежало его соотечественнику Хайле Гебреселассие и продержалось почти 6 лет. Оно было улучшено на 2,01 секунды.
    Еще один мировой рекорд был установлен в чешской Остраве. Американка Стэси Драгила прыгнула с шестом на 4 метра 83 сантиметра, улучшив достижение Елены Исинбаевой (Россия) на 2 см.
    СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА.Алексей Алипов стал обладателем «Большого приза Стрелкового союза России». В соревнованиях, которые проходили на базе подмосковного спорткомплекса «Лисья нора», приняли участие более 150 сильнейших стрелков страны.
    Турнир стал первым крупным состязанием на новом спортивно-стрелковом комплексе «Лисья нора».
 ||  Соб. инф.



Блокнот болельщика

    В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошел 16-й тур. Вновь добился победы «Терек». В Пятигорске, где южане проводят домашние матчи, они переиграли «Анжи» - 1:0. Эта победа стала 12-й кряду у грозненского клуба, и он на один выигрыш превзошел прежнее достижение краснодарской «Кубани». Остальные матчи завершились так: «Химки» - «Локомотив» - 2:0, «Нефтехимик» - «Металлург-Кузбасс» - 2:1, «КамАЗ» - «Томь» - 1:0, «Лисма-Мордовия» - «Металлург» - 0:1, «Газовик-Газпром» - «Сокол» - 0:4, «Балтика» - «Орел» - 0:0, «Динамо» - «Луч-Энергия» - 2:1, «Уралан» - «СКА-Энергия» - 1:2. Таблицу возглавляет «Терек» - 36 очков (после 12 игр). У «Сокола» - 32 очка (15).
    * * *
    В Германии завершился чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд. В решающем матче друг другу противостояли футболисты Италии и Сербии и Черногории (СЧ). Футболисты с Апеннинского полуострова одержали уверенную победу - 3:0 и стали чемпионами Старого Света.
    * * *
    В Южной Америке состоялся 7-й тур отборочного турнира к чемпионату мира-2006, финальная часть которого пройдет на футбольных полях Германии. Сборная Чили принимала команду Бразилии и уступала до 89-й минуты - 0:1. Однако, реализовав на последней минуте матча пенальти, хозяева сумели свести встречу вничью - 1:1. Тем самым Аргентина получила прекрасный шанс обойти Бразилию в турнирной таблице, но не смогла дома переиграть Парагвай - 0:0. Не увидели зрители голов и во встрече Перу - Венесуэла - 0:0. Зато в двух остальных матчах футболисты наколотили друг другу аж 10 мячей - по пять в каждом из них. Эквадор сумел дома обыграть Боливию - 3:2, а Колумбия, принимавшая Уругвай, разгромила гостей - 5:0. Бразилия набрала 13 очков, у Аргентины - 12 очков, Чили и Парагвай имеют их по 11. Следующий тур - 5 сентября.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Олимпиада будет с газетой

    Почти весь август гости Олимпийских Игр-2004 будут иметь возможность узнавать последние новости из специальной газеты, которая будет выходить ежедневно на английском и греческом языках со 2 по 29 августа. Сама Олимпиада пройдет с 13 по 29 августа. Такое решение приняла известная в Европе издательская группа Metro International, базирующаяся в Бертранже (Люксембург).
    «Внимание всего мира сфокусируется предстоящим летом на Греции благодаря Олимпийским играм, которые возвращаются в место своего рождения, - отметил президент Metro International Пелле Турнберг. – И мы сообщим о всех новостях и событиях на Играх и спортивным болельщикам, и туристам, и всем-всем, кто будет находиться в это время в Афинах. Это будут результаты соревнований, рассказы о спортивных событиях, интервью со звездами, а также главные неспортивные греческие и международные новости».
 ||  Владимир ДЕДОВ.



И поперхнулся микрофон

    
И снова о «грамотности» в футболе

    Нигматуллин грамотно позицию выбирает;
    - грамотно поставил корпус немецкий игрок;
    - за счет очень грамотного выбора позиции;
    - очень грамотно обороняются армейцы;
    - как грамотно играют спартаковцы в чужой штрафной площадке;
    - грамотно подключается в атаку защитник;
    - не очень грамотно обработал мяч форвард;
    - очень грамотно дирижировал атаками своей команды;
    - ну очень грамотный защитник;
    - как он умеет очень грамотно позицию выбирать;
    - выходит из ворот Нигматуллин и очень грамотно это делает;
    - по большому счету он все делал грамотно;
    - очень грамотно меняет темп игры;
    - Кривов очень грамотно перекрестил эти две траектории;
    - очень грамотный футбол показывает команда;
    - очень грамотно сыграл с помощью отбора;
    - бьет по воротам и делает это грамотно;
    - очень грамотно сыграл сам Боровски.

 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства