на главную страницу

11 Июня 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Пятница

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

По сообщениям информационных агентств.



     
Атлантида в испанских болотах?

     Число версий о месте нахождения Атлантиды давно перевалило за десяток, а число трудов, анализирующих древние источники и современные геологические данные, — за тысячу. На днях к ним добавилась еще одна работа, помещающая легендарный город-государство на побережье Испании. Атлантида не была островом. Так считает доктор Райнер Кюне из германского университета Вупперталя.
     Он провел анализ спутниковых фотографий, показывающих высыхающие солевые болота Marisma de Hinojos около города Кадис. На них видны остатки двух прямоугольных сооружений и фрагменты нескольких концентрических кольцевых валов, по размерам близких к тем, что были описаны Платоном. Один из участников исследования считает, что греки, возможно, путали египетское слово, означающее береговую линию, с термином, означающим остров. А ведь именно на египетские источники опирался Платон, составляя свое описание Атлантиды. Возможно, считает немецкий ученый, Атлантида никогда не была островом, а была прибрежной низменностью, разрушенной наводнением между 800 и 500 годами до нашей эры.
     Платон описал Атлантиду как «равнину». Это могло быть равниной, которая простирается сегодня от южного побережья Испании до города Севильи. Высокими горами поблизости, описанными греческим ученым, могли быть Сьерра-Морена и Сьерра-Невада. «Платон также написал, что Атлантида богата медью. И медь найдена в изобилии в шахтах Сьерра-Морены», — добавляет доктор Кюне. Он также замечает, что война между Атлантидой и восточным Средиземноморьем, описанная в письмах Платона, напоминает нападения на Египет, Кипр и Левант в течение XII столетия до нашей эры таинственными «морскими людьми». Кюне предполагает, что атланты и «морские люди» — фактически одно и то же. И связывает их культурой Тартессос в южной Испании.

     
К Юпитеру на ядерном корабле

     Американское космическое агентство NASA намерено в течение ближайшего десятилетия послать к Юпитеру беспилотный ядерный корабль Jupiter Icy Moons Orbiter, способный выполнить объем исследований, значительно превосходящий все, что до сих пор было сделано в окрестностях этой гигантской планеты. Энергия реактора будет использована для питания бортовой аппаратуры, а также мощных электрореактивных двигателей, которые позволят машине не просто достичь планеты-гиганта и выйти на орбиту вокруг нее, но также облететь три крупных спутника Юпитера - Каллисто, Ганимед и Европу. При этом машина будет некоторое время находиться на орбите вокруг каждой из этих планет, затем будет «сниматься с якоря» и перелетать к следующей «луне». Именно для этого зонду понадобится большой запас тяговых возможностей. Все три спутника теоретически могут предоставить кров обширным океанам, лежащим под их ледяными панцирями. Зонд должен найти их, изучить химический состав лун, включая возможную органику, поверхностные процессы и, кроме того, тщательно исследовать систему Юпитера, особенно взаимодействие между ним и атмосферами спутников, а также их «внутренностями».

     
Ниже среднеевропейского стандарта

     Люксембуржцы и ирландцы являются наиболее состоятельными, а латыши и поляки - самыми бедными среди граждан 25 стран – членов Евросоюза, сообщило Европейское бюро статистики. Согласно расчетам экспертов Евростата в Люксембурге ВВП на душу населения, рассчитанный через покупательную способность, в два раза превышает показатель в среднем по ЕС. В Ирландии ВВП на душу населения на треть выше, чем в среднем по ЕС.
     В списке состоятельных граждан за люксембуржцами и ирландцами следуют датчане, австрийцы, голландцы, британцы, бельгийцы, шведы, французы, финны, немцы и итальянцы. Среди стран, жители которых беднее, чем среднеевропейский стандарт, лидирует Испания - там ВВП на душу населения всего на 5% ниже, чем в среднем по ЕС. Разумеется, в этом списке преобладают страны, недавно принятые в ЕС. Из «ветеранов» в него вошли Греция и Португалия. Интересно, что эти страны беднее, чем самый состоятельный среди «новичков» Кипр, где ВВП на душу населения на 17% ниже среднего показателя. В Чехии это процентное соотношение составляет 31%, в Венгрии - 39%, в Словакии - 49%, в Эстонии, Литве и Польше - в пределах 52 – 54%. Наконец, в самой бедной Латвии ВВП на душу населения на 58% ниже, чем в среднем по ЕС.

     
Аборигены против ученых

     Ученые, которые изучают загадочное явление природы - так называемые волшебные круги в Намибии, признались, что разгадать их загадку они не в силах. Этот феномен представляет собой множество круглых «проплешин» в сухой траве, покрывающей пустыню в Намибии. В течение 25 лет ученые-ботаники из университета Претории и политехнического института Намибии строили различные догадки и предположения относительно причин этого явления, но так и не смогли найти им объяснения.
     Среди гипотез происхождения «волшебных кругов» - деятельность термитов, отравление растениями, которые выделяют высокотоксичные вещества, излучение радиоактивных минералов. Присутствовали даже такие экзотические версии, как «пыльные ванны», которые устраивают себе страусы, вытаптывая круги в траве.
     «На данной стадии исследования я полагаю, что мы можем рассматривать абсолютно любую из этих версий в качестве объяснения», - заявила профессор политехнического института Гретель ван Руен. Впрочем, местные намибийские племена не согласны ни с одной из перечисленных версий - они уверены, что эти проплешины образовались на местах, где пали аборигены, которые сражались против белых колонизаторов, и что «волшебные круги» обладают сверхъестественной силой. Ученым пока нечего противопоставить этой версии.

     
И коты получат паспорта

     Во всех странах Евросоюза с 3 июля 2004 года введены специальные единые паспорта для домашних животных. Правда, пока, как сообщает информационное агентство ELTA, паспорта нужны только тем животным, которых хозяева собираются вывезти за рубеж. Ранее в таком случае требовалась справка о прививках домашнего животного, теперь - особый паспорт с записями о том, когда и от каких инфекционных болезней эти прививки были сделаны. В этих документах необязательно должны быть фотографии питомцев, но там должны фиксироваться основные сведения об их владельцах. Паспортам будут присвоены индивидуальные номера.

     
Июнь-шалун

     Июнь - это самый любвеобильный месяц года. К такому выводу пришли британские ученые. Жара, вызывающая одежда, длинные ночи и масса возможностей для занятия сексом на свежем воздухе делают июнь самым сексуальным месяцем в году. Ученые отмечают, что именно в июне у женщин максимально увеличивается шанс зачать ребенка. При этом они полагают, что женщины изначально биологически запрограммированы на то, чтобы зачинать детей в июне. Зачатие в июне означает роды весной, что раньше обеспечивало ребенку максимальные шансы на выживание. «Существуют биологические императивы, которые способствуют размножению именно летом», - говорит один из участников исследования. Исследование, в частности, показало, что у женщин, проходящих лечение от бесплодия, в июне шансы забеременеть увеличиваются на 25 процентов. А вот актриса Ким Кэтролл (на снимке) именно в эти июньские дни сказала сексу «нет». Вознесенная на Олимп славы ролью Саманты Джонс в сериале «Секс в большом городе», она отказалась от предложения появиться в том же амплуа в игровой ленте. Вместо этого Ким Кэтролл будет сниматься в фильме «Снежная королева».

     
Кроссворд на сон грядущий

     Разгадывание кроссвордов способно значительно улучшить и продлить сон каждого человека. К такому неожиданном выводу пришли ученые из американского университета Висконсин-Мэдисон в ходе новейших исследований механизма сна. Они обнаружили, что различные участки мозга спят по-разному в зависимости от полученной ими во время бодрствования информации. Те клетки мозга, которые были вынуждены в течение дня «поработать», погружаются в более глубокий сон и практически полностью отключаются. Другие части мозга, на которые не пришлась особая нагрузка, находятся в полусонном состоянии и меньше отдыхают. Ученые считают, что в глубоко спящих клетках мозга происходит анализ новой информации, ее классификация и упорядочивание. Они не исключают, что этот механизм также связан с работой нашей памяти, так как идет деление новой информации на оперативную и «историческую».
     Тем самым, задавая себе новые и неожиданные задачи, человек вовлекает в процесс активной работы значительные участки мозга. Это в свою очередь гарантирует глубокий и безмятежный сон ближайшей ночью. Задавать же задания можно различным образом: ходить в театры, путешествовать, заниматься коллекционированием, изучать иностранные языки либо регулярно разгадывать кроссворды.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства