на главную страницу

11 Июня 2004 года

ГОСТЬ КЛУБА

Пятница

Нашим дипломом гордятся

Андрей Гавриленко, «Красная звезда»



Каково сегодня состояние высших учебных заведений Внутренних войск МВД России? Об этом рассказывает гость нашего клуба заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД РФ - начальник управления боевой подготовки генерал-лейтенант Евгений ЛАЗЕБИН.

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

     Лазебин Евгений Павлович родился 24 мая 1955 года в Алтайском крае. Окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию имени М. В. Фрунзе, Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Последовательно занимал должности командира мотострелкового взвода, роты, батальона, полка, Таманской дивизии Московского военного округа, начальника штаба - первого заместителя командира армейского корпуса Сибирского военного округа. Воинское звание генерал-лейтенант присвоено указом Президента РФ в 2003 году. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалями.



     - Евгений Павлович, в каких вузах и по каким специальностям готовят офицеров для Внутренних войск МВД России?

     - Подготовка осуществляется в пяти военных институтах. В Перми обучаются те, кому предстоит командовать подразделениями технического обеспечения и кинологической службы. В Новосибирском, Санкт-Петербургском, Саратовском и Северо-Кавказском военных институтах готовим офицеров, которых ждет служба на первичных должностях командиров взводов, заместителей командиров рот с перспективой выдвижения на должности командиров рот. В дальнейшем после получения войскового опыта, а также прохождения подготовки на соответствующих курсах офицер может последовательно продвигаться по службе до командира батальона, помощника командира по правовой работе и им равных должностей. Они получают гражданскую специальность «юриспруденция».

     - Как бы вы охарактеризовали состояние военного образования во Внутренних войсках МВД России? Какие проблемы наиболее остры?

     - Система военного образования во Внутренних войсках МВД России в целом соответствует современным требованиям и позволяет выполнять государственный заказ. Все пять военно-учебных заведений Внутренних войск МВД России имеют лицензии Министерства образования и науки Российской Федерации и право на ведение деятельности в сфере высшего, послевузовского и дополнительного образования.
     В декабре 2003 года и в марте-апреле 2004 года военно-учебные заведения успешно прошли очередную лицензионную и аттестационную экспертизы. Комиссии Министерства образования и науки РФ пришли к выводу, что наши военно-учебные заведения по содержанию и уровню представленных к аттестации образовательных программ, качеству подготовки выпускников соответствуют требованиям государственных стандартов высшего профессионального образования и квалификационным требованиям.
     В то же время есть проблемы, которые предстоит решить. Во-первых, для дальнейшего совершенствования учебно-методической и воспитательной работы необходимо повысить эффективность созданных в военных институтах интегрированных систем управления и контроля качества образования. Во-вторых, нашим вузам следует активизировать научно-исследовательскую работу в рамках федеральных и региональных научных программ и грантов. В-третьих, полнее обеспечить вузы средствами вычислительной техники, проекционной и множительной аппаратурой.

     - Кто преимущественно поступает в институты Внутренних войск? Много ли военнослужащих срочной службы среди абитуриентов?

     - О популярности наших учебных заведений говорят такие факты. В 2002 году конкурс в них составлял в среднем 2,1 человека на место, а в 2003-м - уже 2,8. Тенденция роста наблюдается и в этом году.
     География поступающих - вся Россия. В основном к нам идут городские жители. Лишь 25 процентов - из сельской местности. Почти каждый пятый из абитуриентов продолжает семейную традицию. 257 курсантов имеют за плечами военную службу.

     - Требования для поступающих в институты Внутренних войск чем-то отличаются от условий поступления в вузы Минобороны?

     - Определенные отличия есть. Суть их в предоставлении права предварительного отбора органам внутренних дел, а также в проведении специальной проверки в органах МВД и Федеральной службы безопасности.

     - Еще не так давно одна из острейших проблем, стоявших перед вузами Минобороны, заключалась в том, что далеко не все первокурсники в конечном итоге становились офицерами. А выпускники, надев лейтенантские погоны, после нескольких лет службы увольнялись из Вооруженных Сил. Актуальны ли подобные проблемы для Внутренних войск МВД России?

     - Из набора курсантов, выпустившихся в 2003 году, за время учебы было отчислено около 23 процентов. Сейчас этот показатель снизился до 10 - 15 процентов. Анализ результатов военной службы молодых офицеров показывает, что лишь 3 - 4 процента из них через год-два после выпуска уходят на «гражданку».

     - Каково состояние учебной материально-технической базы военно-учебных заведений Внутренних войск?

     - Институты в основном располагают базой, позволяющей успешно решать их главную задачу. Повысилась обеспеченность вузов учебно-лабораторным имуществом и тренажерами. Так, за последние три года более чем на 200 единиц увеличилось количество компьютеров, более чем в полтора раза - тренажеров для подготовки наводчиков (операторов) бронетранспортеров (боевых машин пехоты).
     Внедряются новые информационные технологии и технические средства обучения. В институтах ведутся разработки различных форм компьютерной поддержки учебного процесса, включающие электронные учебники, учебные пособия, лабораторные практикумы и тренажеры.
     В образовательном процессе используются более 100 видеолент, снятых при участии профессорско-преподавательского состава кафедр.

     - Кто преподает в ваших институтах? Какую научную работу ведут преподаватели?

     - Все начальники вузов имеют ученые степени и звания. В институтах заботятся о повышении квалификации научно-педагогического состава. За последние пять лет более 500 офицеров прошли стажировку в войсках, из них более 260 - выполняли служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе. 167 офицеров военных институтов окончили курсы подготовки и повышения квалификации. Защищены 7 докторских диссертаций и 73 кандидатских. 128 офицерам и преподавателям из числа гражданского персонала присвоено ученое звание «доцент».
     С 2000 года научно-педагогическим составом вузов подготовлено свыше 1.500 научных работ, которые нашли широкое применение в образовательном процессе и в служебно-боевой деятельности Внутренних войск.

     - Учатся ли в ваших учебных заведениях иностранцы? Как котируется российское образование за рубежом?

     - В середине 90-х годов у нас обучались офицеры для внутренних войск Таджикистана и Казахстана. Сегодня учатся представители Белоруссии и Азербайджана. Права и обязанности, условия проживания курсантов-иностранцев ничем не отличаются от установленных для россиян.
     Уровень образования в нашей стране высокий. Это справедливо и в отношении вузов Внутренних войск МВД России. Так было раньше. Так, думаю, будет и впредь.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства