на главную страницу

16 Июня 2004 года

Планета людей

Среда

ТРИУМФ ИЛИ КАТАСТРОФА?

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     В странах Евросоюза прошли выборы в Европарламент. Согласно постоянно уточняемым официальным данным, европейские правоцентристские партии упрочили свое положение, завоевав 276 мест из 732 (в связи с вступлением в ЕС 10 стран Юго-Восточной Европы количество мест в парламенте увеличилось, предыдущий состав - 626 депутатов). Объединенные в Европейскую народную партию, они тем самым сохранят крупнейшую фракцию в этом высшем законодательном органе Евросоюза. Далее идут социалисты - они набрали 200 мандатов и останутся второй по размеру фракцией. Третьими стали либерал-демократы с 66 мандатами. Неожиданно ослабли позиции «зеленых» - 42 мандата. Потеряли 10 мест и объединенные левые, они заполучили всего 39 мандатов. Умеренно националистические партии, объединенные в движение «Европа народов», набрали 27 мест. При всем этом более половины избирателей проигнорировали выборы. На участки пришли менее половины из 350 млн. человек, имеющих право голоса. За это европейские журналисты назвали состоявшиеся выборы «триумфом апатии».
     Настоящей неожиданностью для сторонников объединения стали результаты выборов в Восточной Европе. Казалось бы, эти страны только что стали членами ЕС и должны быть заинтересованы в интеграции с богатым Западом. Однако в Польше явка избирателей не превысила 30 процентов. Новые граждане единой Европы пока не понимают, зачем им нужен Европарламент, и, видимо, считают, что независимо от их мнения тон все равно будут задавать западные страны. Учитывая региональный фактор, можно констатировать, что европейский восток был более безразличен к избирательному процессу, чем западные страны. Пострадает от этого, как считают наблюдатели, прежде всего сам ЕС. Скептики снова заговорили о «кризисе легитимности», ведь избиратели не оказали уважения парламенту, который должен представлять их интересы в единой Европе.
     Президент Франции Жак Ширак считает, что «результаты выборов в Европарламент не оправдали надежд всех европейцев». И действительно, некоторые европейские СМИ открыто говорят, что избиратели воспользовались правом «наказать правящие партии за проводимую ими политику». В Великобритании лейбористы уступили консерваторам, во Франции партия президента Жака Ширака проиграла социалистам. При этом результаты выборов в Германии оказались, пожалуй, в центре внимания больше других. Там победу праздновали оппозиционные партии - Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. Они набрали в итоге 44,5 проц. голосов и таким образом получат 49 мест в парламенте нового созыва. Стоит также отметить успех немецких «зеленых» – у них 11,9 проц. голосов и соответственно 13 депутатских мандатов (в прошлый раз было семь). Серьезно разочаровала находящаяся сейчас у руля Социал-демократическая партия Германии, получившая всего 21,5 проц. голосов. Социал-демократы потеряли в Европарламенте 10 мест и теперь будут иметь лишь 23 мандата. В стране этот результат уже окрестили «катастрофой и крупнейшим поражением на выборах общенационального масштаба в послевоенное время».
     Неким особняком стоит Италия: ее граждане продемонстрировали едва ли не самую высокую явку на этих выборах - 73,5 проц. По предварительным данным, правящая коалиция во главе с Сильвио Берлускони сохранила за собой большинство - около 46 проц. голосов. Хотя партия самого премьера «Вперед, Италия!» набрала не более 21 проц. голосов, существенно сдав свои позиции.
     В целом, как отмечается аналитиками, «избиратели по всей Европе устроили впечатляющий демократический мятеж, отвергнув свои национальные правительства, Европейский союз и первые общеевропейские выборы». И это происходит на фоне того, что уже 17-18 июня проект европейской конституции должен быть вынесен на брюссельский саммит глав государств и правительств стран ЕС.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства