на главную страницу

17 Июня 2004 года

Юбилей

Четверг

Особая дивизия оперативного назначения

Беседу вел подполковник Ринад АРИБЖАНОВ.



17 июня 2004 года Отдельная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменная дивизия оперативного назначения (ОДОН), больше известная в народе как дивизия имени Ф.Э. Дзержинского, празднует свое 80-летие. Об истории уникального во Внутренних войсках соединения и дне сегодняшнем наш разговор с командиром ОДОНа полковником Сергеем МЕЛИКОВЫМ.

     

Визитная карточка

     Меликов Сергей Алимович родился в 1965 году в Московской области в семье военнослужащего. Окончил Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище Внутренних войск имени Ф.Э. Дзержинского и Общевойсковую академию им. М.В. Фрунзе. Проходил службу на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе. В июне 2002 года назначен командиром Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России.



     

     

     - Сергей Алимович, дивизия, которой вы командуете, - соединение необычное. Его название, связанное с именем Ф.Э. Дзержинского, на слуху и у простых наших сограждан, и у репортеров газет и телевизионных каналов. С чем же все-таки связана такая слава, в чем уникальность дивизии?

     - Прежде всего с тем, что такое соединение оперативного назначения во Внутренних войсках одно-единственное. Аналогов ему нет ни по количеству личного состава, ни по компактности дислокации частей, входящих в его состав, ни по задачам, которые перед нами поставлены. Как вы правильно заметили, дивизия хорошо известна широкому кругу российской да и мировой общественности. Во-первых, потому, что она была и остается элитой войск. Служить к нам всегда приходили лучшие офицеры и призывники. Во-вторых, и это самое главное, соединение на протяжении всей его истории выполняло особые задачи, очень часто поставленные непосредственно правительством. Причем решать их всегда надо было без промедления. До недавнего времени, а именно до начала девяностых, воинских частей, готовых к этому, кроме ОДОНа, практически и не было. Свидетельством тому является участие дивизии в восстановлении правопорядка в Сумгаите, Баку, Ереване и Тбилиси в 1988—1989 годах. Словом, части нашего соединения всегда находились, что называется, на острие событий, происходящих в стране.

     - Сергей Алимович, в памятных трагических событиях в Театральном центре на Дубровке войскам и органам правопорядка пришлось решать непростые задачи. Какая роль отводилась соединению в те дни?

     - Что касается трагических событий октября 2002-го, когда террористы захватили заложников на мюзикле «Норд-Ост», то оперативные полки дивизии совместно со взаимодействующими частями московского специального моторизованного соединения Внутренних войск и милицией блокировали район проведения спецоперации. А наш отряд специального назначения «Витязь» принимал самое непосредственное участие в штурме захваченного здания. Благо опыт подобных совместных с легендарными «Альфой» и «Вымпелом» действий у отряда есть. Вспомнить хотя бы уникальный в своем роде штурм сухумского следственного изолятора в августе 1990-го.

     - Сергей Алимович, а чем дивизия занята сейчас? Разумеется, кроме отряда спецназа и инженерных подразделений, выполняющих задачи в Чеченской Республике. Ведь, насколько известно, оперативные части в контртеррористической операции сегодня участия не принимают.

     - Части, которые сегодня находятся в пунктах постоянной дислокации, как и всегда, охраняют общественный порядок в столице. Несут службу при проведении массовых зрелищных и спортивных мероприятий, праздников и народных гуляний. В периоды, когда того требует оперативная обстановка, подразделения и части соединения привлекаются для несения патрульно-постовой службы на улицах и площадях Москвы, в метрополитене.
     Спецназовцы и саперы действительно работают в Чечне. За период с 2002 г. по настоящее время ими уничтожено 38 незаконных мини-заводов по производству различных горюче-смазочных материалов, обнаружено и обезврежено около 1.000 взрывоопасных предметов, более 4 тысяч боеприпасов различных типов. В ходе проведенных специальных операций изъято: 490 единиц огнестрельного оружия, 51 гранатомет и 59 минометов различного калибра, 20 радиостанций иностранного производства, более 42 килограммов взрывчатых веществ и комплект деталей для кустарного изготовления фугасов и мин-ловушек. В ходе оперативно-розыскных мероприятий досмотрены более 600 автомобилей и 6.000 граждан.
     Вообще же стараемся отвечать главному требованию, которое сегодня предъявляется к соединению: поддерживать необходимый для решения внезапно возникающих задач уровень боевой и мобилизационной готовности. Кстати, проведенное недавно во Внутренних войсках командно-штабное учение, на котором отрабатывались вопросы отмобилизования призывных ресурсов и действия при чрезвычайных ситуациях, показало, что дивизия сегодня представляет собой хорошо слаженное, мобильное соединение. Ее богатый боевой опыт, подготовка личного состава, оснащенность вооружением и техникой позволяют выполнить любые задачи по обеспечению безопасности и государственной целостности России.
     Сегодня, преследуя прежде всего организационные цели, мы постепенно пришли к такой же схеме - каждая воинская часть знает свою задачу. Отряд специального назначения - резерв для немедленных действий.

     - Сергей Алимович, в связи со всем вышесказанным появились ли какие-либо новшества в подготовке личного состава соединения?

     - Безусловно. И прежде всего на нее повлияло выполнение задач в Чеченской Республике. В соответствии с требованиями главнокомандующего в последнее время основное внимание уделяется одиночной подготовке солдат, будь то стрелок, наводчик пулемета, гранатометчик, снайпер или водитель. В ходе контрольно-проверочных занятий определяются военнослужащие, выполнившие требования индивидуальной подготовки. И только они допускаются к следующему этапу боевой учебы - слаживанию отделений, взводов и так далее, причем в том составе, в котором им предстоит выполнять задачи.
     По такой же схеме готовим офицеров. Командно-штабные тренировки и учения проводятся в составе пунктов управления, которые реально действуют при выполнении той или иной задачи.
     Принятая на вооружение система боевой подготовки позволила сократить потери среди личного состава. За период участия в контртеррористической операции на Северном Кавказе в дивизии погибли 11 человек, что несоизмеримо меньше, чем в первой чеченской кампании. Двое из них - сержант Сергей Бурнаев и капитан Иван Шелохвостов (оба - из отряда «Витязь») - за проявленное мужество и самоотверженность посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации. Ценой своей жизни спас подчиненных командир разведроты 2-го полка старший лейтенант Александр Цыганков. Посмертно он награжден орденом Мужества. При выполнении задач в инженерно-разведывательном дозоре уже в мае этого года погиб ефрейтор Роман Марковских.

     - А как решаются социальные проблемы в дивизии?

     - Главная наша головная боль - это обеспечение военнослужащих жильем. От этого, я считаю, во многом зависят и состояние воинской дисциплины, и результативность службы, и организация боевой учебы, и другие вопросы. На сегодняшний день около 900 офицеров и прапорщиков своего крова не имеют. Но серьезную помощь в решении жилищной проблемы оказывает Главкомат Внутренних войск. За последние шесть лет для офицеров гарнизона построено три жилых дома в городке, сдано в эксплуатацию общежитие, где размещены более 200 семей наших военнослужащих. Примерно еще 200 проживают сегодня по договорам в общежитиях тех или иных учебных заведений Москвы. Но перспективным, на мой взгляд, направлением решения вопроса все же является строительство служебного жилья.

     - Сергей Алимович, дивизия, как видно из нашего разговора, непростая - богатая традициями история, широкий спектр решаемых задач, проблемы, требующие каждодневного внимания. Наверное, нелегко управлять такой махиной? Что для вас значит быть командиром такого соединения?

     - Во-первых, очень почетно принадлежать к касте дзержинцев, прославивших дивизию честным исполнением воинского долга. Почетно еще и потому, что таких формирований в силовой составляющей государства почти не осталось. Во-вторых, быть комдивом ОДОНа - значит постоянно ощущать ту огромную ответственность, которая лежит на тебе за выполнение государственных задач, за принимаемые решения. Потому что неверное решение может сказаться на становлении подчиненных, а порой и на их жизни. Кроме того, это огромная ответственность перед родителями, которые отправляют служить сюда своих сыновей. В-третьих, быть командиром этой дивизии - большая честь.

     - А как вы стали комдивом? Что нужно делать, чтобы им стать?

     - С одной стороны, плох, как говорится, тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я хочу сказать, что здоровый карьеризм должен быть присущ любому офицеру. А с другой - должность командира дивизии, как мне казалось, была для меня недосягаемой, заоблачной, что ли. Наверное, на этот вопрос я смогу ответить лишь по прошествии какого-то времени, когда полностью осознаю свое назначение. Вот тогда, по всей видимости, и можно будет рассказать: что нужно делать для того, чтобы стать комдивом.
     Пока же я могу лишь говорить о том, что у меня были хорошие учителя: в юности - отец, который командовал в свое время уфимским конвойным полком, а позже одесской бригадой, друг нашей семьи Юрий Косолапов, в последующем ставший командующим войсками Северо-Кавказского округа, в курсантские годы - начальник Саратовского училища генерал-майор Юрий Алферов, преподаватель кафедры партийно-политической работы полковник Зайнулла Багишаев, командир батальона полковник Михаил Тарасов, роты - капитан Владимир Анисин. Каждый из них внес в становление будущих офицеров, в том числе и мое, свое зернышко: один - твердость и решительность, другой - гибкость в работе и общении с людьми, третий - офицерскую этику, кто-то - идеологический стержень.

     - Что вы пожелаете своим подчиненным в канун 80-летия дивизии?

     - Прежде всего хочу поблагодарить офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат за их нелегкий труд и пожелать им стойкости, мужества и новых успехов в работе. Желаю здоровья, добра и благополучия нашим ветеранам. Хочу выразить особую признательность женам военнослужащих дивизии, пожелать им счастья и терпения.
     Я бы очень хотел, чтобы одоновцы помнили о традициях, рожденных нашими отцами и дедами, бережно их хранили и продолжали двигаться только вперед. Чтобы дивизия, оставаясь элитной, всегда была в авангарде Внутренних войск.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства