на главную страницу

17 Июня 2004 года

Из района учений

Четверг

Миротворчество на Балтике

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».
Борт БДК «Калининград», Гдыня – полигон Устка (Польша).



В Балтийском море проходят, как уже сообщала «Красная звезда», международные военно-морские учения «Балтопс-2004». Они традиционно проводятся под эгидой НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира», с американским финансированием. Эти учения еще называют американо-балтийской операцией, замыслом которой, в частности, предусмотрено проведение «миротворческой операции в одной из стран региона, охваченной вооруженным конфликтом». Впервые в них в качестве полноправных членов НАТО принимают участие Латвия, Литва и Эстония. Россия представлена в учениях сторожевым кораблем «Неустрашимый», большим десантным кораблем «Калининград» и усиленной ротой морской пехоты. Командует походом заместитель командира дивизии надводных кораблей БФ капитан 1 ранга Евгений Алешин. Морским десантом руководит гвардии подполковник Александр Козловский. В «Балтопсе» - крупнейших и ежегодных международных учениях на Балтике – на сей раз участвуют более 5.000 военнослужащих, 41 боевой корабль, в том числе 3 подводные лодки, более 35 самолетов и вертолетов из 13 стран. Руководит учениями командующий второй авианосной группой ВМС США (базируется в Норфолке, штат Вирджиния) контр-адмирал Томас Килклайн-младший. Он любезно согласился побеседовать с корреспондентом «Красной звезды».

     - Сэр, не могли бы вы уточнить задачи нынешних учений?

     - Цели «Балтопса-2004» - наладить взаимопонимание и сотрудничество между странами – участницами учений. С сугубо военной точки зрения – отработать взаимодействие и обеспечить оперативную совместимость вооруженных сил стран НАТО и России. Мы считаем учения «Балтопс» отличным примером военного сотрудничества в регионе, в том числе и с Россией, направленного на упрочение стабильности в Европе.

     - Как вы относитесь к участию в учениях российских военных моряков?

     - Это замечательно. Мне еще не доводилось бывать в России. Но ваших военных моряков я долгое время видел с воздуха, из кабины самолета палубной авиации F-14 «Томкэт», пилотом которого я служил. В 1989 году в Норфолк заходили с визитом три советских военных корабля – тогда произошло мое первое очное знакомство с вашим флотом. Сегодня, через столько лет, оно развивается. Я считаю, что в той войне с международным терроризмом, которую ведут сегодня США, мы можем победить, только совместив усилия с Россией.

     - Как вы оцениваете российские боевые корабли, российское оружие, офицеров и матросов ВМФ РФ?

     - Я не дипломат или политик, а военный человек, поэтому скажу прямо: вашими кораблями, оружием и боевыми качествами я восхищен. Мы оцениваем их возможности как очень высокие.

     - Впервые в учениях «Балтопс» в качестве полноправных членов НАТО участвуют страны Балтии. В чем заключается их вклад в деятельность альянса?

     - Я понимаю ваш вопрос и знаю, что он связан с озабоченностями России относительно вступления этих государств в НАТО. Латвия, Литва и Эстония, ставшие членами НАТО всего чуть больше месяца назад, - наши хорошие союзники. Мы используем в первую очередь их географическое и геополитическое положение. Они - транзитный мост, связующий Россию и Европу. Страны Балтии также вносят большой вклад в нашу борьбу с терроризмом во всем мире – их воинские подразделения помогают нам и в Афганистане, и в Ираке. Но я хотел бы отметить, что вклад в это дело со стороны России гораздо более велик. И мы это ценим.
     В настоящее время силы, задействованные на учениях, готовятся к проведению десантной операции. В ней будут участвовать морская пехота России и США, а также сухопутные подразделения Дании, Германии, Литвы и Польши. Сама высадка при поддержке самолетов российской морской авиации Су-24 и германских «Торнадо» будет проводиться с российского БДК «Калининград» и польского СДК «Познань». На земле российская морская пехота совместно с американцами, немцами, датчанами и литовцами планирует отработать действия, в частности, по патрулированию и выводу из зоны боевых действий некомбатантов. Особое внимание морпехи уделят ведению боя в городских условиях, отработка которого заявлена отдельным пунктом в программе учений, и совместным контртеррористическим мероприятиям.
     Наиболее масштабное присутствие в этой фазе «Балтопса-2004» обеспечили США, которые после вступления в 1999 году Польши в НАТО в полной мере освоили полигон Устка и чувствуют себя в этой стране, особенно накануне объявленного увеличения в ней (к 2006 году) количества своих военных баз, весьма вольготно. Американцы «выставили» роту морской пехоты 24-го экспедиционного корпуса, разведку и боевую группу специального назначения «Англико» морской пехоты (в ее задачу, в частности, входят наводка на цель самолетов и корректировка огня боевых кораблей из тыла противника), а также пехотную роту одной из бригад (дислоцируется в штате Иллинойс) национальной гвардии США. Большинство американских морских пехотинцев, в числе которых есть и призванные на учения «Балтопс-2004» резервисты, принимали участие в кампаниях в Афганистане в 2001 году и Ираке в 2003-2004 годах. Некоторые из них уже были на учениях в прошлом году. Американцы участвуют в сухопутной части «Балтопса-2004» без своей боевой техники.
     Германия, впервые принимающая участие в этой фазе учений, направила на нее парашютно-десантную роту дивизии специальных операций, дислоцированной в Баварии. В программе немцев, заметно выделяющихся среди остальных участников учений масштабами, интенсивностью и напряженностью боевой подготовки, - прыжки с парашютами, стрельбы, в том числе ночные, марш-бросок. Германское подразделение прибыло на учения из места дислокации своим ходом на штатных машинах.
     Дания представлена разведывательной ротой, Литва – взводом резервистов, на Польшу в основном возложено обеспечение учений. Россию в сухопутной части «Балтопса-2004» представляет рота морской пехоты, усиленная инженерно-водолазным взводом береговых войск Балтийского флота. Российская морская пехота со штатным вооружением высадилась с БДК «Калининград» на 7 БТРах и 2 плавающих транспортных средствах (ПТС).
     Российские морпехи провели тактико-строевые занятия со всеми участниками учений, ознакомились с опытом ведения боевых действий, в частности в населенных пунктах, отработали взаимодействие, например при решении задач совместного патрулирования и высадке морского десанта. Все без исключения иностранные военнослужащие проявили огромный интерес к российской боевой технике, вооружению и очень высоко оценили их боевые качества. Россияне в свою очередь ознакомились с иностранным вооружением и снаряжением.
     Знакомство и как можно большее знание друг о друге – одна из важнейших целей и задач «Балтопса-2004», с уникальностью опыта которого может сравниться разве что бывшее взаимодействие россиян с натовцами в Боснии и Косово.
     Высадка десанта, фигурирующая в учениях под названием D-Day, станет финальным аккордом почти недельной подготовки на полигоне Устка. На нее приглашены президент Польши Александр Квасьневский, руководители министерства обороны и министерства иностранных дел страны, представители политических и военных структур НАТО, дипломатического и военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Польше. Освещать D-Day будут более 40 печатных изданий и телекомпаний из 15 стран мира, аккредитованных на сухопутную фазу «Балтопса-2004», - такое высокое значение придают этим учениям страны-участницы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства